Анонс первых полуфинальных встреч Копа дель Рей.

Сезон в Испании в новом году взял по традиции крайне резвый темп, не позволяя ведущим командам перевести дыхания – на дворе только февраль, а Копа дель Рей уже добрался до полуфинальной стадии и вскоре мы узнаем тех, кто сразится за кубок в решающей встрече.

"Реал" – "Атлетико"

Начало матча: 23:00 (ср)
Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид)
Судья: Клос Гомес (Арагон)

Путь к полуфиналу "Реал"     "Атлетико"
"Олимпик" - 0:0, 2:0     "Сант-Андреу" - 4:0, 2:1
"Осасуна" - 2:0, 2:0     "Валенсия" - 1:1, 2:0
"Эспаньол" - 1:0, 1:0     "Атлетик" - 1:0, 2:1

Как и ожидалось, обе ведущие команды Мадрида дошли до полуфинала, однако вряд ли они хотели уже на этой стадии противостоять друг другу, особенно на фоне того, что "Барселона" в соперники получила гораздо более привлекательный в турнирном плане "Реал Сосьедад". Тем не менее, финалисты Кубка Короля прошлого сезона теперь будут выяснять, кто из них достоин вновь принять участие в главном матче.

Долгое время "Реал" очень успешно играл с соседями, раз за разом превращая противостояние из принципиального в предсказуемое, однако совсем недавно ситуация несколько изменилась. Победа "Атлетико" в финале Копа дель Рей на "Сантьяго Бернабеу" добавила уверенности и самим "матрасникам", и их фанатам, но за спиной у "сливочных" ещё была серия из четырнадцати лет без поражений в рамках чемпионата. Но и она вскоре приказала долго жить – команда Диего Симеоне наведалась в логово "Реала" в седьмом туре текущего первенства и обыграла коллектив Карло Анчелотти.

Вот и выходит, что привыкший доминировать в столичном дерби "Реал" подходит к матчу против "Атлетико" с двумя поражениями от "матрасников" кряду. Более того, ситуация в Ла Лиге также на стороне команды Диего Симеоне, которая возглавляет турнирную таблицу и опережает конкурентов на три очка. В воскресенье "Атлетико" без проблем разобрал на запчасти "Реал Сосьедад", фирменно наказав басков за ошибки, и воспользовался подарком от "Барселоны". "Реал" же в тот же день гостил в Бильбао и, полностью проиграв первый тайм по игре, чуть было не увез с "Сан Мамеса" победу. В дело вмешался Ибай Гомес, после шального гола которого всё перевернулось с ног на голову и "сливочным" уже приходилось думать о том, как бы не проиграть.

"Реал" оставил в Бильбао много сил, а теперь их ждет матч с командой, играть против которой невероятно сложно и неудобно. "Атлетико" сейчас важно закрепить за собой новый статус, а потому, на "Сантьяго Бернабеу" команда Диего Симеоне постарается вновь задушить более именитого соседа, который нынче выглядит сильнее, чем перед матчем чемпионата. Парадокс, но в нынешней ситуации, матч выглядит проверкой не для "Атлетико", а именно для "Реала".

"Барселона" – "Реал Сосьедад"

Начало матча: 01:00 (чт)
Стадион: "Камп Ноу" (Барселона)
Судья: Гонсалес Гонсалес (Кастилия и Леон)
Путь к полуфиналу "Барселона"     "Реал Сосьедад"
"Картахена" - 4:1, 3:0     "Альхесирас" - 1:1, 4:0
"Хетафе" - 4:0, 2:0     "Вильярреал" - 0:0, 1:0
"Леванте" - 4:1, 5:1     "Расинг" - 3:1, 0:0 (отказ)

"Барселона" провела по-настоящему позорный матч в последнем туре Примеры, заставив своих болельщиков хвататься за голову и задавать тысячи вопросов. Одна победа в четырех матчах чемпионата – цифры крайне непривычные, когда речь идёт о каталонском суперклубе, но даже не они так тревожат "сине-гранатовый" легион. Тот футбол, если это вообще можно назвать футболом, который подопечные Херардо Мартино продемонстрировали против "Валенсии" невозможно оправдать какими-либо объективными или субъективными факторами. А разговоры о традиционном февральском спаде в игре "Барселоны" вызывают лишь ироническую улыбку.

Бездарная игра в обороне, инертная в полузащите и беззубая в атаке – это те факторы, которые стоят на виду, но глубже скрываются гораздо более важные нюансы. У игроков "Барселоны" не видно мотивация и желания, спортивной агрессии и злости. Если не брать во внимание избиения младенцев и всех, кто недалеко от них ушел, то становится сложно вспомнить, когда "блаугранас" провели по-настоящему классный матч в своём стиле. На ум сразу же приходит ответная игра Лиги чемпионов против "Милана", за которой следует пропасть. Две невнятных ничьих с "Атлетико" в Суперкубке без какого-нибудь преимущества над соперником, далеко не впечатляющая победа в "Эль Класико", среднего уровня игры в Лиге чемпионов и ничья на "Висенте Кальдерон" – ничего подобного матчу с "россонери" у каталонцев не было. Кстати, руководство клуба хочет заказать проектирование слаботочных систем недорого для новой пристройки к стадиону.

Но главный вопрос заключается в том, а будет ли в ближайшем будущем что-то подобное вообще? У "Барселоны" виден потенциал, то есть, команде есть в чём прибавлять и прогрессировать, все знают, на что способны эти игроки и как они умеют играть, но готовы ли они к этому сейчас и с нынешним тренером?

Вскоре "Барселону" ждут матчи наивысшего значения, пока же у каталонцев есть возможность реабилитироваться и показать, что работа над ошибками проведена. В рамках первой игры Кубка Короля на "Кампн Ноу" заедет "Реал Сосьедад", в воскресенье нещадно битый на "Висенте Кальдерон". Терять сан-себастьянцам уж точно нечего, а, следовательно, лёгкой жизни "блаугранас" ждать не стоит. "Барселоне" уже давно пора продемонстрировать, что она сама в состоянии организовать любому сопернику тяжелую жизнь. Каталонцы были на самом верху по футбольным меркам очень долго, и руководители отказывались верить в необходимость перемен и изменений, о которых говорил Пеп, и настаивая на том, что порох в пороховницах ещё есть. Текущий сезон может стать ключевым в этом вопросе.