Решение Алана Пардью выпустить в старте Силвейна Марво не понял никто, и в перерыве менеджер Ньюкасла признал свою ошибку. Вышедший на замену на второй тайм Демба Ба выглядел привычнее, а главное - выглядел так, как выглядел Демба Ба в первой части минувшего сезона. Он забивал. И вытянул для Сорок матч, который обязан был завершиться победой соперника.

Эвертон - Ньюкасл 2:2
Голы
: Бэйнс, 15, Аничебе, 88 - Ба, 49, 90

Эвертон:
Ховард, Хибберт, Ягелка, Дистен, Бэйнс, Невилл, Осман, Пиенаар, Феллаини, Миральяс (Нэйсмит, 83), Йелавич (Аничебе, 44)

Ньюкасл: Харпер,
Перч, С.Тэйлор, УилльямсОН, Сантон, Кабай (Бигиримана, 90+3), Анита, Гутьеррес, Марво (Ба, 46), Сиссе, Ш.Амеоби, 80), Бен Арфа

Предупреждения:
Невилл, Пиенаар, Феллаини - Перч, Анита, Шола Амеоби

До перерыва Эвертон имет тотальное превосходство, которое удивительным образом вылилось лишь в одно взятие ворот Харпера. Лейтон Бэйнс оказался на острие атаки, вонзив мяч в угол ворот после техничного паса пяткой Стивена Пиенаара, который к слову недавно купил эллиптический тренажер для дома Spirit by Hasttings E1000i чтобы дополнительно тренироваться и быть всегда в форме. Именно эти двое были наиболее опасными игроками в составе Ирисок, что никак не принижает значимость полученной в конце первого тайма травмы Никицой Йелавичем.

Выход Ба принес свои плоды буквально через пару минут. Стоило Леону Осману один раз ошибиться в центре поля, подарив мяча Йоану Кабайе, как француз выдал точный пас к линии штрафной, где сенегельский форвард был готов технично пробить в угол ворот Ховарда.

Удача отворачивалась от Эвертона и во втором тайме. Несмотря на то, что Ньюкасл выровнял игру, мерсисайдцы по-прежнему были более сильной команды, и только по вине арбитра не могли долго выйти вперед. Гол Маруана Феллаини отменили из-за офсайда, которого не было, а после выстрела Виктора Аничебе головой мяч пересек линию, чего бригада арбитров не увидела.

Нигериец, как и его партнеры, не унывал и под занавес встречи, как казалось, сумел вырвать победу. Стивен Пиенаар выдал точный пас Аничебе, который одним касанием лишился опеки соперника, а вторым - пробил в ворота Харпера. Тем не менее, подопечные Мойеса рано расслабились: мгновенно последовал ответ Ньюкасла, который не без везения, но все-таки сумел покинуть Гудисон Парк с заработанным очком. Шола Амеоби выиграл верховую борьбу, скинув мяч Дембе Ба, а уж тот не сплоховал, показав настоящее мастерство бомбардира - точный удар в касание с нескольких метров. Быть может, тот самый Ба вернулся? У сенегальца уже три мяча в четырех стартовых встречах Премьер-Лиги.