После провального старта чемпионата казалось, что Рома наконец-то выбирается из кризисной ямы - в прошлом туре джалло-росси обыграли Интер, а посреди недели в групповом турнире Лиги чемпионов одолели румынский Клуж. Причем, критиковать Волков за невзрачный футбол никто собирался - даже в тех матчах, в которых команда Раньери уступала, она показывала вполне сносную игру. К тому же, статистика перед встречей с Наполи был явно в пользу столичного коллектива - в Солнечном дерби Партенопеи не побеждали вот уже 13 лет.

Наполи - Рома 2:0
Голы: Хамшик, 72, Жуан, 83 (в свои ворота)

Наполи: Де Санктис, Кампаньяро (Соса, 90+3), Каннаваро, Ароника, Маджо, Гаргано (Йебда, 71), Пациенца, Доссена (Цунига, 80), Хамшик, Лавесси, Кавани

Рома: Лобонт, Сисиньо (Рози, 74), Жуан, Н. Бурдиссо, Кассетти, Писарро, Де Росси, Риизе, Менез (Бриги, 46), Тотти, Боррьелло (Вучинич, 67)

Предупреждения: Пациенца, Гаргано, Лавесси, Ароника - Кассетти, Писарро

К травмированным Жулио Сержио и Таддеи и дисквалифицированному Мексесу в списке игроков Ромы, которые не могли выйти на поле, добавились Симоне Перротта (перебрал желтых карточек) и Адриано, в очередной раз травмировавшийся. Раньери решил соригинальничать и перешел на схему 4-4-2, причем на левом фланге полузащиты действовал Йон-Арне Риизе. Что касается Наполи, то у Раньери проблем с составом не было (не вспоминать же вылетевшего на полгода Лукарелли), так что Адзурри вышли в полной боевой готовности.

Первый момент у ворот Богдана Лобонта возник уже на пятой минуте. До этого футболисты Ромы контролировали мяч на своей половине поля, пытаясь организовать контратаку, но опасный выпад удался отнюдь не им. Хамшик с правого фланга забросил мяч на линию штрафной, туда набежал Доссена и выстрелил с лета - чуть мимо цели!

На старте матча увереннее смотрелись хозяева, правда, оборона Волков без особых проблем сдерживала их порывы. Заводилами атак Наполи, как обычно, выступали Лавесси и Хамшик, но если им и давали пробить, то мяч шел в руки Лобонту. Рома преимущественно действовала флангами в расчете на игру головой Марко Боррьелло, и это едва не принесло плоды - на 23-й минуте после навеса Риизе Марко пробил чуть неточно, а спустя четыре минуты не дотянулся до мяча, поданного Сисиньо, справа, но круглого на дальней штанге подстерег Риизе. Удар у норвежца вышел мощнейший, но очень неточный.

Хамшик продолжил нагнетать обстановку у ворот джалло-росси и был близок к успеху на исходе получаса. Словак получил мяч от Лавесси, на линии вратарской ушел от Жуана, который хочет купить автоматические оснастки недорого, и пробил в ближний угол - Лобонт перевел мяч на угловой. Последнее слово в первом тайме осталось за Ромой - Де Санктис справился с опасным головой Боррьелло и рикошетом от Каннаваро и вовремя вышел из ворот, чтобы не дать Менезу оказаться на ударной позиции без сопротивления оппонентов. В общем, преимущество по первой половине игры сложно было отдать одной из команд - шла игра на встречных курсах, и обе команды были близки к тому, чтобы забить.

А вот после перерыва потеть пришлось уже исключительно Лобонту. Защитники Волков серьезно подсели и начали позволять южанам организовывать очень опасные атаки. Так, после того, как кто-то из игроков Наполи заблокировал в своей штрафной удар Де Росси, подопечные Маццарри выдали шикарную контратаку - Кавани вышел на свидание с вратарем и проиграл дуэль румыну! Прошло пять минут, и Эдинсон снова оказался один напротив портьере - Богдан сорвал порцию аплодисментов, переведя мяч на угловой.

Раньери выпустил героя матча с Интером Мирко Вучиничем, но лучше бы он позаботился об усилении обороны. Доссена прострелил с левого фланга, и набежавший в район 11-тиметровой отметки Хамшик без помех расстрелял ворота. Кто должен был опекать Марека? Интересный вопрос. Ну а добили Рому ее же бойцы - на 83-й минуте Уго Кампаньяро пошел вперед и прострелил с правого фланга, от ноги Бурдиссо мяч полетел в сторону ворот, а под дороге задел еще и Жуана. 2:0.

После шести туров у Ромы пять очков, разница забитых-пропущенных "минус шесть" и 19-е место в турнирной таблице. Синьор Раньери, как Вам будет спаться сегодня ночью?