Накануне матча в Италии говорили о том, что он может стать для Наполи своеобразной проверкой на прочность. Дескать, о своих амбициях Партенопеи заявляют уже не первый год, в прошлом сезоне пробились в Лигу чемпионов, а теперь пришло время доказывать, что адзурри - не выскочка, а реальный претендент на место среди сильнейших коллективов страны. Что ж, похоже, тест пройден. Не без вопросов, но все же.

Интер - Наполи 0:3
Голы: Кампаньяро, 43, Маджо, 56, Хамшик, 74

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Лусио, Киву (Нагатомо, 42), Дзанетти, Камбиассо, Оби, Альварес (Станкович, 61), Форлан (Сарате, 68), Паццини

Наполи: Де Санктис, Каннаваро, Кампаньяро, Ароника (Фернандес, 87), Маджо, Инлер, Гаргано, Суньига, Хамшик, Пандев (Маскара, 51), Лавесси (Чавес, 78)

Предупреждения: Оби, Киву, Дзанетти, Жулио Сезар - Суньига, Маскара

Удаления: Оби, 42, Раньери (тренер), в перерыве

На 43-й минуте Хамшик не забил пенальти (вратарь)

Наполи приехал в Милан без своего лучшего бомбардира Эдинсона Кавани - уругваец повредился в матче против Вильярреала, и враче не успели поставить его на ноги. Клаудио Раньери не мог рассчитывать на Снайдера и Милито, но зато в заявке оказались Майкон и Станкович, причем, бразилец вышел с первых минут. Появился на поле и Паццини, участие которого во встрече было под вопросом.

Статистика вещала о том, что неаполитанцы не побеждали Интер на Джузеппе Меацца с 1994-го года, и первые минут отчетной встречи намекали на то, что печальная для Наполи серия вполне может продолжиться. Команда Маццарри села в оборону, Интер полностью владел преимуществом, но ничего опасного нерадзурри создать так и не удалось. Трио защитников Партенопеи уверенно разрушало большинство задумок атакеров соперника, и стоит вспомнить разве что неплохой удар Форлана из-за пределов штрафной - мяч прошел мимо дальнего угла.

Контратаки Наполи также острыми назвать рука не поднимется - то Инлер пальнет издали очень неточно, то Пандев, заменивший в старте Лавесси залезет в офсайд, но Суньига безуспешно попытается замкнуть навес с фланга.

На 24-й минуте мяч все же оказался в сетке ворот Наполи. Дзанетти решился пробить с дальней дистанции, удар вышел довольно мощным, и Де Санктису удалось лишь отразить мяч перед собой. Паццини был начеку, но радоваться ему не стоило - Джампаоло залез в офсайд.

Из атакующей тройки гостей в первом тайме хорошо проявил себя лишь Лавесси. Хамшик пребывал в тени, а вот у Пандева игра не пошла. Апогеем стараний Горана впечатлить своих бывших партнеров стала потеря мяч в безобидной ситуации после быстрого розыгрыша штрафного Лавесси - македонец получил мяч в штрафной и неловко упустил его за пределы поля.

Переломный момент матча состоялся на 41-й минуте. Киву в который раз не успел вернуться в оборону, Маджо убегал от Оби, и молодой нигериец толкнул Кристиана, который хочет купить камины дровяные недорого, в спину. Вторая желтая карточка и пенальти - таков был приговор арбитра Рокки. Если с удалением спорить не стоит, то 11-метровый вышел довольно сомнительный - все же, скорее, Жоэль фолил до штрафной. Впрочем, Жулио Сезар команду спас - отбил удар Хамшика с точки. Другое дело, что защитники зазевались, и позволили Кампаньяро добить мяч в ворота. К счастью для Интера вскоре прозвучал свисток на перерыв - нерадзурри так разнервничались, что за пару минут предупреждения получили Дзанетти и Сезар, а Раньери и вовсе был удален из технической зоны.

Оставшись в меньшинстве, Интер довольно быстро пропустил и второй гол. "Постарался" Юто Нагатомо, которого выпустили сразу после удаления Оби вместо Киву - японец пытался прервать верховую передачу Маскары (он заменил Пандева) на Маджо, но позволил Кристиану перебросить Жулио Сезара из-за пределов штрафной.

Оборона Интера провалилась еще не раз. Суньига простил миланцев, с пары метров пробив выше ворот после прострела Хамшика, а вот сам Марек был безжалостен. Лавесси вывел словака на свидание с вратарем, и тот точно пробил мимо бразильца. Три защитника нерадзурри за мгновение до этого застыли, как по команде - надеялись на офсайд. Гол престижа уже в добавленное время мог провести Паццини, однако его удару головой (ассистировал Майкон) совсем немного не хватило точности.

Раньери после матча списал поражение на арбитра, заявив, что тот вел себя неадекватно, а Вальтер Маццарри поблагодарил подопечных за идеальный подарок на день рождения. Алленаторе исполнилось 50 - юбилей он встретил в ранге тренера команды, лидирующей в Серии А.