Анонс 2 тура испанской Примеры.

"Валенсия" в первом туре одержала очень натужную победу над "Малагой" на своем поле, а потому, выезд к "Эспаньолу" должен стать проверкой для команды Мирослава Джукича – "летучим мышам", если те хотят бороться за высокие цели, явственно нужно прибавлять. Матчи против "попугаев" для левантийского клуба даются крайне непросто, что гарантирует интригу по крайней мере до стартового свистка. "Эспаньол" в первом туре, в отличие от "Валенсии", выиграть не смог, но пребывает в неплохом расположении духа, ибо спас матч с "Сельтой", проигрывая на выезде в два мяча.

"Эспаньол" - "Валенсия"

Начало матча: 23:00 (сб)

Стадион: "Корнелья-Эль Прат" (Барселона)

История личных встреч: + 47 = 30 – 73

Судья: Веласко Карбальо (Мадрид)

Говоря о дебюте Мирослава Джукича у руля "лос чес" в официальных матчах стоит отметить, что сербский специалист не побоялся серьёзно перекроить среднюю линию команды, сделав ставку на новичков и молодых игроков. Вожаком в полузащите "Валенсии" в первом туре был Эвер Банега, который пытался стать опорой для своих партнеров. Выходило у аргентинца с переменным успехом, да и работы у Джукича ещё предостаточно. Полузащита выглядела сыровато, а без центральной оси любой команде тяжело демонстрировать содержательный футбол.

У "Эспаньола" в поединке с "Сельтой" таковой просматривался во второй половине встречи, когда подопечные Хавьера Агирре пришли в себя и бросились в погоню за галисийцами. Догнать соперника "попугаи" успели, но вырвать победу, на которую не наиграла ни одна из команд, не смогли. Тем не менее, выездная ничья – это далеко не самый худший старт для команды из Барселоны. Теперь "Эспаньолу" важно здорово провести первую домашнюю игру, на которую болельщики, наверняка, отправятся с особым энтузиазмом.

На поле "попугаев" "Валенсии" не выигрывала с 2010 года – две ничьи и сокрушительный погром со счетом 0:4. В минувшем сезоне на "Корнелья-Эль Прат" команды выдали великолепный матч, который закончился боевой ничьей со счётом 3:3. При этом, в том матче чаши весов то и дело меняли своё положение, а развязка наступила на самых последних минутах.

Помимо проверки боем средней линии, против "Эспаньола" важно проявить себя Элдеру Поштиги, который совсем недавно узнал, что простейшее водяное отопление с естественной циркуляцией воды то есть воду насос не гонит по системе, зато в помещении тепло и уютно. Против "Малаги" португалец то и дело действовал без мяча, не получая должного количества передач, а в борьбе с центрбеками не особо преуспевал. В связи с этим, оценки экс-форварду "Сарагосы" давать пока рано, но уже сейчас "Валенсия" готовит трансфер Дорлана Пабона, здорово проявившего себя в прошлом сезоне в "Бетисе". А вот Али Сиссоко, тем временем, на правах аренды отправился в "Ливерпуль".

"Атлетико" - "Райо Вальекано"

Начало матча: 21:00 (вс)

Стадион: "Висенте Кальдерон" (Мадрид)

История личных встреч: + 12 = 5 – 7

Судья: Иглесиас Вильянуэва (Галисия)

На "Висенте Кальдерон" в воскресенье состоится малое мадридское дерби, в котором "Атлетико" примет на своем поле "Райо Вальекано". "Матрасники" являются безусловными фаворитами противостояния, но история личных встреч этих столичных команд говорит о том, что легко подопечным Диего Симеоне не будет. Кроме того, стоит учитывать, что для "Атлетико" сезон начался с двух крайне непростых поединков, физическая усталость от которых дала о себе знать уже во время второго тайма матча за Суперкубок против "Барселоны".

Команда Симеоне в первом туре Примеры гостила у Унаи Эмери и его "Севильи". Выезды на "Рамон Санчес Писхуан" никому не даются легко, но "матрасники" в последнее время всё лучше и лучше используют свой командный класс. "Севилью" "Атлетико" обыграл в исключительно своей манере, блестяще выполнив тренерскую установку и отыграв от "а" до "я" по собственному плану. Пока андалусийцы организовывали своим атакующие потуги и пытались выжать хоть что-то из территориального преимущества, "матрасники" надёжно играли сзади и ждали своего шанса впереди. А потому, точный удар Диего Косты, который, пускай, и не самая приятная футбольная личность, но свою работу выполняет отлично, сюрпризом не стал. Этого стоило ожидать.

В подобном ключе "Атлетико" постарался сыграть и в первой игре за Суперкубок против "Барселоны", но физические кондиции и не самая длинная скамейка дали о себе знать ближе к часу игры. Подопечные Симеоне подсели, что позволило "Барселоне", не демонстрируя каких-то впечатляющих действий на поле, поразить ворота Куртуа и увезти из Мадрида приемлемый результат.

От того, как Симеоне и его штаб успеют восстановить игроков, во многом зависит рисунок матча "Атлетико" против "Райо". "Пчёлы" даже в обновлённом составе в первом туре Ла Лиги без проблем разобрались с новичком элиты "Эльче", продемонстрировав достаточно симпатичный футбол. Пако Хемес здорово залатал дыры, а Буэно, призванный ушедшего именно в "Атлетико" Лео Баптистао, отметился дублем.

К слову, не исключено, что Диего Симеоне после игры с "Барселоной" будет активно использовать ротацию и тот же Баптистао появится в матче против бывшего клуба с первых минут. На следующей неделе "матрасникам" играть на "Камп Ноу" ответный матч с каталонцами, а потому, силы мадридцам ой как будут необходимы. Другое дело, что терять очки в домашней игре с более скромным соперником "Атлетико" уж точно не собирается.