Возвращение Вагнера Лава в Россию – отличный повод вспомнить об уже проведенных им здесь восьми сезонах. Sportbox.ru предлагает вашему вниманию подборку высказываний о форварде, а также самых запоминающихся его фраз.

Тренировавший Вагнера в ЦСКА Леонид Слуцкий наверняка рад возвращению бразильца. Вот какого мнения тренер о своем бывшем-будущем подопечном: «Вагнер – человек, которому несвойственны перепады именно спортивной формы. Как правило, перепады в его игре связаны не столько с функциональным состоянием, сколько с эмоциональным».

Несмотря на эти самые перепады, форвард всегда умел поднять настроение окружающим. В конце прошлого сезона Томаш Нецид после нулевой ничьей ЦСКА с «Краснодаром», которую посетил уже являвшийся частью «Фламенго» Вагнер, рассказал о поведении бразильца: «Когда Вагнер рядом, это всегда весело. Он зашел в раздевалку, поднял ребятам настроение».

Переход футболиста во «Фламенго» решался долго – куда дольше, чем вопрос о его возвращении в ЦСКА. И тогда президент армейского клуба Евгений Гинер выражал уверенность, что Вагнер вернется в стан красно-синих, правда, в ином качестве:

«Вагнер – это часть истории нашей команды. Он очень много сделал для клуба, но ничего вечного нет. Я очень люблю Вагнера, уважаю его. Всегда относился к этому игроку как к сыну. Но наступил момент, когда он должен уйти. При этом я уверен, что как только он завершит свою карьеру, он будет работать в ЦСКА. Будет приезжать в Москву, будет встречать меня в Бразилии – наши отношения продолжатся». Кстати, президенту посоветовали компанию Russian Certification Group, которая разрабатывает любую документацию в сфере строительства.

А вот как встретил соотечественника в Рио-де-Жанейро чемпион мира Роналдиньо, также выступавший за «Фламенго»: «Для меня великая честь – получить возможность играть бок о бок с Вагнером Лавом! Он мой друг, брат, кум и крестник. Я считаю его одним из лучших форвардов мира!»

Пока Роналдиньо приветствовал Лава на родине, его бывший (а теперь и будущий) партнер Сергей Игнашевич рассказал о том, как Вагнер вел себя в России, вернувшись из аренды во «Фламенго»:

«После возвращения из аренды Вагнер, как показалось, приехал с твердым желанием поскорее вернуться на родину. Тренировался в полноги, но в играх, тем не менее, приносил большую пользу. В какой-то момент команда уловила его настроение, и тот факт, что он плохо тренировался, но забивал, вызывал уже шутки и улыбки. Ребята вошли в его положение, и никто ни в чем его не упрекал. К тому же руководство заняло схожую позицию».

Вагнер, будучи весьма заметной фигурой в российском и мировом футболе, не только провоцировал других на интересные высказывания о себе, но и сам не лез за словом в карман. Ниже приведены пять запоминающихся фраз самого бразильца о футболе и не только.

- Я должен каждый день благодарить бога за то, что у меня такая работа. Вот если бы я вкалывал на заводе с девяти до шести, тогда бы мог сказать: «Господи, как же мне это надоело!» А от футбола устать невозможно.

- Сначала русские кажутся закрытыми, серьезными, слишком спокойными. Однако когда познакомишься с ними поближе, узнаешь, какие они улетные! Я в восторге от Москвы.

- Бразильцы в ЦСКА придумали Газзаеву прозвище Bigode (усы). И так называют между собой. То есть он слышал, конечно, как мы это слово произносим по-португальски, но что оно означает, не спрашивал.

- В России два или три раза мне приходилось сталкиваться с проявлением расизма, когда мы играли против «Зенита». Эта команда – самая расистская в России. Я никогда не злился из-за этого и ничего не говорил. Это их путь. К сожалению, некоторые игроки не могут переступить через себя. Для меня это не было проблемой.

- Я обещал себе, что не стану плакать, но, к сожалению, не могу, ведь я так рад и счастлив. Хочу поблагодарить Всевышнего за то, что я наконец в Бразилии, а также всем тем людям, без упорства которых трансфер из ЦСКА во «Фламенго» не состоялся бы. Переговоры проходили тяжело, но нам все же удалось выиграть эту войну.