В рамках воскресной программы матчей 35-го тура испанской Примеры состоятся два принципиальных поединка.

"Мальорка" - "Вильярреал"

Стадион "Иберостар"

Начало матча: 14-00

Судья: Парадас Ромеро (Андалусия).

История встреч на поле хозяев: +3=3-5 Разница мячей: 11-13

Последняя встреча на поле хозяев: 07.02.2010 (21-й тур): "Мальорка" - "Вильярреал" 1:0

"Вне игры": Ават - Капдевила (дисквалифицирован), Гонсало, Олива, Анхель.

Поединок не без интересной подоплёки. Обратите внимание на раннее начало матча - 14:00 по московскому времени. Стоит начать привыкать к этому, ибо испанская лига постепенно идёт к тому, чтобы разбросать по времени начало матчей каждого тура, дабы зрители могли посмотреть как много больше поединков. Ни одна встреча не должна накладываться по времени на другую. Правильное решение: и болельщики должны быть довольны, и дополнительную прибыль эта идея принесёт. Испанская Федерация футбола решила провести эксперимент в конце этого сезона, и Балеарам выпада почётная честь стать первым местом для этого.

Для "Мальорки" поединок вообще будет принципиальным. Напомню, что по итогам прошлого сезона команда завоевала право выступать в Лиге Европы, но из-за финансовых проблем не была допущена к турниру. Её место занял как раз "Вильярреал", сумевший дойти до полуфинала. Кстати, "Жёлтая подводная лодка" сумела "сохранить лицо", а именно покинуть турнир с высоко поднятыми головами футболистов. Казалось бы, после 1:5 в первом матче это невозможно, но "Вильярреал" сумел победить со счётом 3:2. Полузащитник команды Кани считает, что "Субмарина" вообще мало, в чём уступала "Порту" по итогам двух матчей. "Мы с самого начала знали, что "Порту" одна из лучших команд с первоклассным нападением. Португальцы доказали свой класс, реализовав большинство голевых моментов. Тем не менее считаем, что на протяжении 120 минут мы вряд ли уступали сопернику и как минимум играли с ним на равных. Сейчас нам предстоит решить серьёзную задачу, а именно попасть в тройку сильнейших команд Примеры. Это обеспечит нам путёвку в квалификацию Лиги чемпионов и даст возможность по меньшей мере повторить нынешнее достижение в следующем году. Безусловно, наши болельщики это заслужили", - заявил один из лидеров "Вильярреала". Кстати, он на выходных планирует сдать в Центр лечения алкоголизма своего дядю, страдающего этим недугом.

Впрочем, борьба с "Валенсией" за третье место - это лишь видимость интриги, едва ли левантийцы отдадут команде Гарридо заветную строчку. Кстати, Микаэль Лаудруп, чей контракт с "Мальоркой" действителен до лета 2012-го года, хочет возглавить летом "Валенсию". По-крайней мере, об этом сообщил агент датского специалиста. Победа над "Вильярреалом", которая покончит с мечтами "Субмарины" о третьей строчке, может быть первым благом, которое Лаудруп сделает для "Валенсии".

"Барселона" - "Эспаньол"

Стадион "Камп Ноу"

Начало матча: 21-00

Судья: Фернандес Борбалан (Андалусия).

История встреч на поле хозяев: +58=9-9 Разница мячей: 181-70

Последняя встреча на поле хозяев: 12.12.2009 (14-й тур): "Барселона" - "Эспаньол" 1:0

"Вне игры": Адриано, Милито, Максвелл - Форлин, Давид Гарсия, Баэна, де ла Пенья, Маттиони, Серхио Гарсия.

Ещё одно интригующее событие - каталанское дерби, как всегда с неплохими шансами "Эспаньола". "Попугаи" всегда настраиваются на "блауграну", как на последний бой, и частенько в последнее время отбирают у своего вечного соперника очки. При этом после финального свистка на судейство не кивают, вселенский заговор не ищут, а молча копят злость и обиды для следующей игры. В общем, многие болельщики "Барсы" с тревогой ожидали не каждое из четырёх недавних "Класико", а поединок против "Эспаньола". Правда, тот факт, что "сине-гранатовые" уже практически обеспечили себе чемпионский титул, немного гасит градус интереса к матчу.

Но "практически" - это ещё не титул! Вон, "Реал" разгромил на выезде "Севилью" и сделал невозможным сценарий, по которому "Барселона" могла бы оформить чемпионство победой в дерби. Четыре года назад именно "Попугаи" лишили "Барсу" титула, но в этот раз им будет очень сложно разжиться очками: кадровые проблемы команды Почеттино, кажется, способны усугубляться с каждым туром. Тем не менее, "раненный зверь вдвойне опасен", и футболистам "Барселоны" не следует об этом забывать, чем они иногда грешат в этом сезоне. "Наши болельщики очень надеются на нашу победу на "Ноу Камп" и очень обрадуются, если мы сумеем добиться её. Мы должны думать о наших интересах в конце сезона. Конечно, "Эспаньол" будет удовлетворён и ничейным результатом, однако игроки команды должны думать о победе. В этом матче нам не следует отказываться от нашей философии игры. Никто не владеет мячом больше "Барселоны", однако мы должны постараться лишить соперника такой привилегии", - это слова нападающего "Попугаев" Луиса Гарсии, которого сложно упрекнуть в неискренности.

А вот состав "Барселоны", скорее всего, будет приближённым к боевому. Хосепу Гвардиоле сейчас нельзя держать на скамейке ключевых игроков, дабы те не растеряли боевой пыл перед финалом Лиги чемпионов. У болельщиков клуба, возможно, будет шанс вновь увидеть в деле и Эрика Абидаля, которому предстоит набрать оптимальную форму на важнейший матч "блауграны" в сезоне. "Когда мне сообщили о моём диагнозе, я испугался за свою жизнь, так как у меня есть дети. Я не знал, как сообщить об этом моим родителям. Видел, как тяжело переживала это моя супруга. Но моё возвращение на поле явилось ответом на все вопросы. Оно было очень нелёгким. Однако самые интенсивные эмоции я пережил после того, как информация о моей болезни стала известной общественности. Я получил огромное количество сообщений со словами поддержи и почувствовал, как люди меня любят. Теперь я всё тот же Абидаль, который имеет свою семью и играет в лучшем клубе мира", - рассказал французский легионер "Барсы".

Ещё один матч воскресенья:

"Сарагоса" - "Осасуна"