Матч прошлогодних призеров чемпионата Италии ждали с большим нетерпением, скорее, в Риме, чем в Милане. Ведь для джалло-росси именно он должен был стать началом, так сказать, "возвращения". Об этом собственнолично заявил генеральный директор Волков Бруно Конти. Так и сказал: "Мы обыграем Интер, и от кризиса даже следа не останется". Ну-ну.

Рома - Интер 0:4
Голы: Ибрагимович, 5, 47, Станкович, 55, Обинна, 56

Рома: Дони, Сисиньо, Лория, Жуан, Риизе, Де Росси, Аквилани, Перротта (Бриги, 78), Таддеи (Окака Чука, 75), Тотти (Менез, 69), Вучинич

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Кордоба, Киву, Дзанетти, Камбьяссо, Мунтари, Станкович (Дакур, 78), Куарежма (Мансини, 69), Обинна, Ибрагимович (Крус, 82)

Предупреждения: Вучинич - Киву

Видимо, решение Лучано Спаллетти уже с первых минут выпустить на поле Франческо Тотти было больше символическим, нежели стратегическим. Все-таки рано капитану еще столько находиться на поле. Но ради пафоса можно пойти и на риск. Появление Тотти должно было внести сумятицу в ряды игроков Интера и отвлечь внимание от факта, что в защите у Волков играют Жуан с Лорией, а не Мексес и Пануччи. Но ничего такого не случилось - Интеру оказалось, все рано, кто там где у Ромы играет.

Моуриньо тоже удивил - он дал шанс проявить себя нигерийцу Виктору Обинне, оставив на банке Мансини и Адриано. Что сказать - сыграл юноша очень достойно.

Интер забил очень быстро - уже на пятой минуте Кордоба пасом со своей половины поля вывел Ибрагимовича на ворота и тот послал мяч мимо вышедшего ему навстречу Дони. Римляне долго спорили с арбитром по поводу офсайда, но все без толку, как это обычно и бывает в таких случаях. Эпизод спорный и неоднозначный - хотя, лично мне показалось, что гол Ибры все же был чистым.

Такое начало явно деморализовало Рому, и минут двадцать интеристи всецело доминировали на поле. Их проблемы, что увеличить преимущество не удалось. Хотя моменты были - два у Майкона, один у Мунтари. Но то точность подводила, то Дони был хорош, который к слову перед матчем решил купить мангал себя на дачу.

На исходе получаса хозяева начали постепенно приходить в себя и даже забили - Тотти вывел Перротту на ударную позицию, и Симоне не промахнулся. Но... арбитр Риццоли дал повод для очередного конфликта между тифозерией команд, на этот раз офсайд зафиксировав. Остаток тайма прошел в атаках Ромы. Но до толковых ударов дело так и не дошло - все как-то неуверенно и неточно.

Возможно, именно в конце первого половины игры хозяева и упустили свой шанс как-то изменить ход поединка. Потому что после перерыва началось такое! Через десять минут после стартового свистка Риццоли Интер вел уже 4:0!!! Сперва Мунтари бросил в прорыв Ибрагимовича, Лория банально упал, а Жуан не смог помешать шведу пробить, ну а затем нерадзурри забили двумя прекрасными дальними ударами - в течение двух минут отличились Станкович и Обинна.

Правда, стоит отметить, что после второго гола Ибры отменный шанс не использовал Сисиньо, с нескольких метров пробивший в Сезара.

Понятное дело, что при счете 0:4 игра и закончилась - в дальнейшем моменты были у обеих сторон, у нерадзурри Майкон, например, головой послал мяч в штангу, а Мунтари не использовал неплохой пас Обинны, у Ромы Риизе ударом со штрафного заставил Сезара заработать угловой, а Менез метров с 20-ти бил без помех, но послал мяч на трибуны.

Но эти моменты абсолютно не важны - что может быть важно, когда одна команда ведет в четыре мяча? Ждем объяснений от Спалетти. А, возможно, и действий от Розеллы Сенси, которая на трибуне Стадио Олимпико чуть не плакала... Последний раз Рома уступала в родных стенах в сентябре прошлого года. И кому она уступила? Правильно, Интеру. 1:4.

Ах да, обыграв Рому, миланцы вышли на чистое первое место в чемпионате.