Перед поездкой в Донецк римляне съездили на юг Италии, в город Лечче, в гости к одноименной команде. Монтелла, очевидно, хотел бы и три очка набрать, и сил на игру с Шахтером сэкономить, но против Салентини играть не так-то просто, пусть они и претендуют на расставание с Серией А. Тем более непросто Роме, игры у которой уже давно не наблюдается, и приход Монтеллы пока мало что исправил. Минимальная победа над Болоньей и упущенная победа в матче с Пармой - не самый плохой, но и не феерический показатель для претендента на Лигу чемпионов, который не так давно и за скудетто был готов побороться.

Лечче - Рома 1:2
Голы: Джакомацци, 75 - Вучинич, 32, Писарро, 90 (с пенальти)

Лечче: Росати, Рисполи (Шевантон, 79), Густаво, Фабиано, Бривио, Мунари, Джакомацци, Вивес, Гроссмюллер (Корвия, 43), Оливера, Жеда

Рома: Дони, Кассетти (Жуан, 30), Мексес, Бурдиссо, Риисе, Де Росси, Писарро, Перротта, Таддеи (Бриги, 69), Боррьелло, Вучинич (Менез, 81)

Предупреждения: Фабиано - Де Росси, Перротта, Бриги

Тотти пропускал отчетный матч по причине дисквалификации, Жереми Менез остался на скамейке запасных, а пару форвардов Ромы составили Вучинич и Боррьелло. Достаточно долго Мирко и Марко ничем не напоминали нам о своем присутствии, поскольку игра проходила, что называется, без ворот, джаллоросси катали мячик на своей половине поля, а хозяева отвечали пусть и быстрыми, но неосмысленными контратаками, которые к опасности у ворот соперника не приводили.

Первый момент, который можно назвать голевым, возник у ворот Лечче на 25-й минуте - Кассетти с острого угла пробил рядом с дальней штангой. Уже через несколько минут правому защитнику Ромы пришлось покинуть поле из-за повреждения. Дважды доставалось Кассетти от соперников, и второго раза он не перенес. Жуан вышел вместо него, заняв место Бурдиссо, который хочет купить запчасти на лачетти по низкой цене, в центре обороны. Аргентинец, следовательно, отправился на правый фланг.

Гол случился буквально сразу после описанных выше событий. Сказалось индивидуальное мастерство Мирко Вучинича, который после мастерской паузы с носка пробил мимо троих защитников и вратаря точно в угол ворот Лечче. Гол в ворота своей бывшей команды черногорец не праздновал, что весьма похвально.

После этого Рома фактически остановилась. Она и до этого не особо-то бегала и напрягалась, а при счете 0:1 вообще решила стоя отсчитывать минуты до финального свистка.

Если в первом тайме хозяева не успели проучить ленивых столичных гостей, то после перерыва начался настоящий обстрел ворот Дони. Чаще всего Салентини мазали, один эффектнейший и еще пару обычных сейвов исполнил бразильский голкипер, но в итоге Джакомацци головой таки отправил мяч за спину портьере. Случилось это на 75-й минуте. Как вы понимаете, не так-то много времени оставалось у Ромы, чтобы вырвать победу.

Но ей это удалось, пусть и не совсем закономерно. Лечче, конечно, успокоился после "эквалайзера", но и у Волков ничего не получалось в атаке. Вучинич устал, вышедший вместо него на замену Менез в игру "не вошел", удары Боррьелло опасности в себе не таили, поддержка из глубины поля была минимальной. Но в самой концовке матча Марко Боррьелло подхватил мяч и понесся по левому флангу, как заправский легковесный вингер. Закончил он свой проход опасным прострелом, после которого последовал еще один заброс в штрафную, где уже сам набежавший Боррьелло головой пробил в руку Мунари. Ничего не попишешь, пенальти.

Давид Писарро 11-метровый исполнил здорово, сильно пробив под самую штангу. Росати же полетел в противоположный угол.

Счет стал 1:2 на 90-й минуте, арбитр еще добавил 4, но хозяева не сумели за это время ничего создать у чужих ворот. Посему при отвратительной игре Рома под руководством Монтеллы разжилась семью очками в трех матчах. А это не самый плохой результат.