Обыграв Лацио в дерби, джалло-росси снова вернулись к делам национального первенства - на очереди был матч с Кальяри. Соперник не ахти какой серьезный, но способный доставить проблемы, особенно после появления на тренерском мостике Роберто Донадони. Впрочем, Роме от сицилийцев досталось еще до появления у их руля экс-игрока Милана - в первом круге Волки были биты 1:5. Но с тех пор расклады изменились, Рома совершила рывок в верхнюю часть таблицы, а Кальяри остался в середине - играет команда вроде бы неплохо, но не  Так и оказалось - сыграли гости неплохо, но им не хватило везения, тогда как Роме серьезно подфартило.

Рома - Кальяри 3:0
Голы: Тотти, 22 (с пенальти), Перротта, 70, Менез, 90+2

Рома: Жулио Сержио, Кассетти, Жуан, Мексес, Риизе, Таддеи (Менез, 67), Де Росси, Перротта, Симплисио, Тотти (Бриги, 90+3), Боррьелло (Вучинич, 67)

Кальяри: Агацци, Пизано, Астори, Канини, Агостини, Наингголан (Ланер, 79), Бьондини, Конти, Коссу, Аквафреска (Рагатцу, 89), Нене (Матри, 66)

Предупреждения: Конти, Канини, Наингголан

Клаудио Раньери вернул в состав Франческо Тотти, который пропустил дерби, и именно капитан стал автором первого гола в матче. На 21-й минуте арбитр Габриэле Гава назначил 11-тиметровый в ворота Кальяри - он посчитал, что при подаче Ческо, которого интересует создание группы вконтакте по низкой цене, с левого фланга Канини нарушил правила на Де Росси. Пенальти, скажем так, на усмотрение. Не поставил бы его арбитр, никаких вопросов не было, поставил - ну и ладно. Тотти с "точки" переиграл Агацци, мощным ударом засадив мяч по центру ворот. Третий гол легенды Ромы в нынешнем первенстве - и третий с пенальти.

До перерыва у столичной команды был, по сути, лишь один момент забить, кроме собственно реализованного. За несколько минут до окончания тайма Де Росси ворвался в штрафную, полез обыгрывать трех оппонентов, но потерял мяч - тот отскочил к Боррьелло, который незамедлительно пробил низом, но с ударом справился Агацци.

Что касается Кальяри, то сицилийцы действовали на контратаках, которые, в принципе были неплохи, но никак не доходили до логического завершения - удара. Отменный шанс у гостей был лишь в самом начале матча - Коссу пробил издали под перекладину, но здорово сыграл Жулил Сержио. Остальные же выпады команды Донадони особой угрозы воротам Волков не несли - защитники Ромы на сей раз действовали уверенно.

После перерыва Рома на некоторое время отдала инициативу гостям, предпочитая своим атакам действия в защите. Игроки столичной команды закрылись на своей половине поля, а тифози Волков и красно-синих с тоской наблюдали, как гости пытаются взломать оборонительные редуты джалло-росси.

Времени до конца матча оставалось все меньше, а просвета в игре сардинийцев не наблюдалось - защитники Ромы "съели" Аквафреску и Нене, а затем и Матри. Окончательно интрига умерла, когда подопечные Раньери все же сподобились перейти половину поля - Де Росси выстрелил с 35-ти метров, Агацци перевел мяч на угловой, после которого подарил хозяевам второй гол. Вратарь не смог удержать мяч в руках, справившись с ударом головой Жуана, а первым на добивании был Симоне Перротта.

К тому времени на поле же были Вучинич и Менез, усилиями которых Рома соорудила третье взятие ворот соперника. Уже в добавленное время Мирко вывел Жереми на свидание с портьере, француз обыграл Агацци и закатил мяч в пустые ворота. 3:0 - счет, который не совсем соответствует характеру матча, но, тем не менее, выводит Рому на второе место. Как минимум, до завтрашнего вечера.