Ну вот и закончилось очередное римское дерби. Рома продолжила свое шествие в Коппа Италиа, Лацио - увы. Несмотря на все события накануне игры (ранение 15-летнего болельщика Лацио и забросанный камнями автобус с футболистами бело-голубых), поединок совершенно не оправдал ожиданий. Оба тренера решили поэкспериментировать, и эксперименты эти касались в первую очередь атаки. Раньери после спектакля с пинанием бутылок Вучинича усадил своего лучшего форварда в запас, а Тотти по причине старой дисквалификации участия в матче принять не мог. В старте вышли Адриано и Боррьелло. У Лацио Рея решил дать шанс чеху Козаку, а Флоккари остался греть банку.

Рома - Лацио 2:1
Голы: Боррьелло, 52 (с пенальти), Симплисио, 77 - Эрнанес, 58 (с пенальти)

Рома: Жулио Сержио, Бурдиссо, Мексес, Жуан, Риизе, Де Росси, Бриги, Симплисио, Греко (Менез, 46), Адриано (Вучинич, 46), Боррьелло

Лацио: Берни, Лихтштайнер, Бьява, Андре Диас, Раду, Ледесма, Брокки (Брешиано, 81), Гонсалес (Маури, 87), Эрнанес, Козак (Флоккари, 75), Сарате

Предупреждены: Де Росси, Жуан, Симплисио - Раду, Ледесма

Первый тайм представлял собой совершенно печальное зрелище. Если Лацио пытался сотворить хоть что-нибудь мало-мальски достойное внимания, то Рома - абсолютный мрак. Неизвестно чем на поле занимался Адриано. Боррьелло вместо того, чтобы угрожать непосредственно воротам соперника раз за разом возвращался в оборону и отрабатывал за себя и за того парня. Де Росси слишком хотел себя проявить в принципиальном матче, поэтому игра не пошла и у него. Ну а об остальных и говорить не стоит.

У Лацио активен был Козак, но молодому чеху особо не давал развернуться куда более опытный Жуан. Самый опасный момент в первой половине встречи случился перед самым свистком на перерыв: Эрнанес классной передачей запустил в центр штрафной Козака на спине с Жуаном, Жулио Сержио замешкался, а когда спохватился - поздно было. Козак, которого интересует ремонт мотоциклов по низкой цене, мог забивать в пустые ворота, но бразильский центрбек Ромы подстраховал кипера.

Второй тайм стартовал с замен от Раньери, быстренько признавшим свою ошибку. Грешко и Адриано отправились восвояси, а на поле вышли Менез и Вучинич. И если черногорец не впечатлил особо, то Жереми стал настоящим мотором Ромы после перерыва.

А тем временем, команды устроили мини-серию пенальти. Сначала Лихтштайнер сыграл рукой в собственной штрафной и Рома совершенно нелогично вышла вперед - Боррьелло без проблем переиграл Берни. 1:0. Спустя пять минут пенальти был назначен в противоположные ворота - Жуан сбил Сарате. И вновь никаких претензий к рефери. Эрнанес восстанавливает паритет.

После обмена голами пошла такая игра, что поневоле думалось об овертайме. Иного мнения был Симплисио, решивший прекратить это безобразие. 30-й номер Ромы обокрал Раду, вышедшего, казалось бы, победителем в эпизоде, вышел на ворота Берни и забил. 2:1. Лацио мог тут же ответить, но Флоккари перемудрил, предпочтя эффективности эффектность.

На том и закончили матч. Рея вновь проиграл дерби, а Раньери вновь показал, что тактик из него никудышный. Но на одном фарте ведь далеко не уедешь?