На прошлой неделе не только Италия, но и вся футбольная Европа восхищались генуэзским дерби. Пусть особой борьбы в нем не вышло, и Дженоа победила со счетом 3:0, но каков был дух, какова атмосфера... Многие эпизоды вплоть до банальных фолов и стычек хотелось пересматривать вновь и вновь, настолько ярко в них были выражены эмоции, стремление к успеху, гордость, честь. Сегодня состоялось столичное дерби. Но вряд ли оно запомнится чем-то кроме сейва Жулио Сержио, который, несомненно, попадет в многочисленные видеонарезки, и увольнением Давиде Баллардини, если оно все же состоится. О том, что это дерби напоминали только тифози - из-за их пристрастия к пиротехнике арбитру Риццоли даже пришлось на несколько минут остановить матч.

Рома - Лацио 1:0
Гол: Кассетти, 78

Рома: Жулио Сержио, Бурдиссо, Мексес (Кассетти, 45), Жуан, Риизе, Де Росси, Писарро, Перротта, Менез (Бриги, 46), Тотти, Вучинич (Таддеи, 90)

Лацио: Муслера, Лихтштайнер, Диаките, Стендардо, Раду, Брокки, Баронио (Дабо, 89), Коларов, Маури (Рокки, 82), Матузалем (Фоджа, 46), Сарате

Предупреждения: Менез, Мексес, Писарро - Стендардо, Баронио, Маури

Удаление: Писарро, 88

Обо всем по порядку. К дерби команды подошли с восьмиочковым разрывом - Рома шла десятой, а Лацио, как сами понимаете, находилось куда ниже. То бишь на пятнадцатой позиции. Орлы не могут одержать победу в чемпионате с конца августа, и Клаудио Лотито был близок к тому, чтобы отправить тренера Давиде Баллардини восвояси еще после 12-го тура, когда Лацио уступило Милану. Но босс решил дать тренеру еще два матча - Лацио свело их к нулевым ничьим. Лотито так и не принял решение и отложил серьезный разговор с тренером на неделю - вот сыграете с Зальцбургом и Ромой, тогда и решим. Оба поединка бьянко-челести проиграли.

Как и для Давиде Баллардини, для Клаудио Раньери это было первое римское дерюи в качестве тренера - бывали и мадридские, и лондонские, и туринские, а вот стать действующим лицом главного матча команд родного города не доводилось. Да, именно в Риме 58 лет назад Раньери родился, а в составе Волков начинал шаги в большом футболе. Правда, за Рому Клаудио провел всего около десятка матчей.

Ценителям красивого кальчо этот матч к просмотру не рекомендуется - прежде всего, это была борьба, главной целью которой было измотать соперника, а затем подкараулить ошибку и воплотить ее в результативный удар. Особенно рьяно на такой стиль игры было настроено Лацио - недаром Баллардини оставил в запасе Рокки, сделав ставку на одинокого форварда Сарате, и насытил центр поля. Стоит отметить, что такая стратегия могла принести орлам успех - до поры до времени они успешно сдерживали выпады Ромы, а затем постепенно наладили контроль мяча. Прессинг в исполнении "голубых" был просто сумасшедшим, потому особых вариантов для развития атак у номинальных хозяев толком и не было.

Самым опасным моментом в первом тайме стоит, наверное, назвать попытку Матузалема точно навесить на исходе получаса - никто из партнеров до мяч не дотянулся, но круглый пошел в ворота, и Сержио пришлось переводить его на угловой.

После перерыва команды не то, чтобы ожили, но начали допускать оплошности в обороне - это привело к шансам открыть счет. Сперва на ударную позицию выскочил Сарате, которого интересует строительно-техническая экспертиза недорого, убежавший в контратаку по левой бровке. Бурдиссо изо всех сил пытался помешать соотечественнику пробить, но Маурито все же выстрелил - штанга! На добивание устремился Маури, но Жулио Сержио удалось вскочить и вытянуть мяч из-под перекладины! Браво!

Рома ответила ударом Симоне Перротты - хавбек головой замыкал подачу Вучинича слева, и тут уже во всей красе показал себя Муслера.

Джалло-росси подустали, и, казалось, вот-вот ставка Баллардини сыграет - выпустит свежего Рокки, и Лацио дожмет соперника. Но... Вучиничу дали получить мяч на правом фланге, Мирко идеально подал в центр, а Кассетти в прыжке с хода отправил круглого в дальний угол. Правый защитник приносит Рому победу! Причем, Марко вышел на поле вынужденно - еще до перерыва замену попросил Мексес.

Добивать Орлов мог еще один игрок обороны - на левом крае штрафной забыли Риизе, и норвежец красиво стрелял с лета под перекладину. Снова спас Муслера. Удаление Писарро за две желтые карточки под занавес матча ничего уже не меняла - бьянко-челести уже были морально подавлены.

Главный вопрос теперь - когда будет заявлено об отставке Баллардини? И кто его заменит? Говорят о двух кандидатах - Синише Михайловиче и Джанкарло Камолезе.