Позади осталось очередное римское дерби. В пятый раз подряд, если принимать во внимание и матчи Кубка, победу праздновали Волки. Джало-росси одержали заслуженные три очка, а вот Лацио разочаровал. Не только низким качеством показанного футбола, но и откровенно хамским поведением некоторых товарищей.

Рома - Лацио 2:0
Голы: Тотти, 70, 90+3 (с пенальти)

Рома: Дони, Бурдиссо, Мексес, Жуан, Риизе, Пицарро, Де Росси, Менез (Таддеи, 57), Перротта, Вучинич (Симплисио, 83), Тотти (Кастеллини, 90+4)

Лацио: Муслера, Лихтштайнер, Бьява, Стендардо, Раду, Ледесма, Матузалем, Скулли, Эрнанес (Брокки, 84), Сарате (Козак, 75), Флоккари (Маури, 75)

Предупреждены: Вучинич, Де Росси, Пицарро, Тотти - Лихтштайнер,

Удалены: Раду, 88, Ледесма, 90+2

В середине второго тайма казалось, что дерби не удалось. Команды не продемонстрировали абсолютно ничего сверхъестественного. Фактически, до первого взятия ворот соперники на двоих создали лишь три момента. Уже на старте матча за Лацио сыграла перекладина - мощный удар Пицарро из-за пределов штрафной площадки стал неожиданным для Муслеры, который хочет заказать заказать грузовую машину по низкой цене, однако на помощь пришел каркас ворот. Второй момент случился уже у ворот Ромы - Эрнанес, обещавший сегодня забить, классно приложился к мячу с угла штрафной, однако сфера пролетела рядом с дальней штангой. Ну и последнее слово по моментам осталось все же за Ромой - удар Жуана в упор принял на себя Ледесма, бросившийся на амбразуру.

Тайм второй общей картины не изменил - мяч по-прежнему держался в середине поля, в атаке у команд из Вечного города ничего не получалось. Оставалось уповать на случай. И шанс забить предоставился. Получила его Рома в виде штрафного. До ворот метров 25 было, однако прямого удара не последовало. Вместо этого Джало-росси отбросили мяч Тотти, и могучий выстрел капитана пришелся точно в цель. Мокрый мяч (в Риме шел дождь), пролетев сквозь стенку, юркнул точно под рукой у Муслеры. Так Рома в счете повела. Лацио же не предпринял ровным счетом ничего для того, чтобы восстановить паритет. Замены Реи, бросившего в бой Козака и Маури, себя не оправдали.

А за две минуты до финального свистка началось настоящее дерби. Рома слишком долго разыгрывала стандарт у углового флажка, что взбесило Штефана Раду. Румын подбежал к Симплисио и боднул того головой. К чести Фабио будет сказано, тот не упал и не стал "умирать" на газоне, как сделал бы это один из отлично знакомых нам футболистов под 33-м номером из чемпионата Украины. Рефери, впрочем,  тут же вытащил из кармашка красную карточку. Глупейшее удаление. Потом все тот же Симплисио заработал пенальти - толкали его в штрафной Лацио. Ледесма возмутился и брякнул что-то нехорошее в адрес рефери. Вторая красная карточка для Лацио. Тотти с пенальти бьет архиуверенно. 2:0, и это победа.

Таким образом, благодаря победе Рома подобралась к Лацио на расстояние трех пунктов.