Встречи такого уровня в Италии ждали давно. Ждали, когда «Ювентус» наконец-то вылезет из трясины серии В и снова сможет схлестнуться с грандами итальянского футбола. Ждали такого матча, в котором «ювентини» покажут, достойны ли они «скудетто» в этом сезоне. Ждали матча с великим клубом. Таким, как столичная «Рома».

Рома - Ювентус 2:2
Голы: Тотти, 30, 36 - Трезеге, 17, Яквинта, 88

Рома: Дони, Кассетти (Сисиньо, 29), Мексес, Жуан, Тонетто, Де Росси, Аквилани, Таддеи (Бриги, 83), Перротта, Мансини (Жюли, 62), Тотти

Ювентус: Буффон, Грыгера, Андраде (Биринделли, 53), Кришито (Легротталье, 46), Кьеллини, Ночерино, Дзанетти, Недвед, Дель Пьеро (Палладино, 74), Трезеге, Яквинта

Предупреждения: Мансини, Сисиньо - Яквинта, Кришито, Кьеллини
На 50-й минуте Дель Пьеро не реализовал пенальти

Римляне сейчас находятся в абсолютно потрясающей форме и, кажется, добывают победы, вообще не прилагая усилий. Перед встречей с туринцами команда в чемпионате провела три «сухих» поединка, которые выиграла с общим счётом 7:0, и в матче Лиги Чемпионов без проблем разобралась с чемпионом Украины киевским «Динамо». Все игроки здоровы, все в строю. Травму молодого Андреолли потерей можно считать с огромной натяжкой.

У «Ювентуса» как в плане игры, так и в плане состава, дела сейчас похуже. В последнем матче чемпионата туринцы неожиданно проиграли дома «Удинезе» во главе с «Посланником Божьим» Ди Натале, который к слову перед матчем решил унитаз купить дешево в интернет магазине. Это было первое поражение «бьянко-нери» на родном поле за 2 года, и терять очки во втором матче кряду, пусть даже и с самой «Ромой», им было крайне нежелательно.

Клаудио Раньери предстояло решать также проблемы, связанные с составом на игру. Травмированы Каморанези, Маркьонни, Алмирон, Салихамиджич, Бумсонг, продолжает скандалить португалец Тиаго, дисквалифицирован на 4 поединка Зебина. Радостной новостью было полное восстановление новичка из «Аякса» Григеры, который и вышел с первых минут.

В начале первого тайма легко было заметить преимущество хозяев. Именно они первыми пошли в атаку, именно на их счету первый опасный удар в створ ворот. На 11-й минуте Кассетти, прекрасно смотревшийся на правом фланге обыгрался с Тотти и пальнул по воротам. Буффон в неподражаемом прыжке кончиками пальцев перевёл мяч на угловой. Хорош был Кассетти и в обороне, когда помешал Алексу Дель Пьеро добить мяч ворота после неуверенной игры Дони на выходе после навеса Яквинты.

Яквинта, надо заметить был самым заметным из атакующего трио «Ювентуса». Винченцо постоянно менял фланги, опасно вешал, и одна из его подач привела к успеху. На 17-й минуте Давид Трезеге в присущем ему стиле головой поразил ворота Дони. Это был сотый гол француза в Серии А.

«Бьянко-нери» явственно выровняли игру, Яквинта продолжал нагнетать обстановку. У «Ромы» вынужден был покинуть поле Кассетти, и через 2 минуты после этой замены хозяева забили. Мансини навесил справа, Тотти на приёме оставил не у дел молодого Кришито и, войдя в штрафную, точно пробил в дальний угол.

И уже через 6 минут хозяева вели в счёте. Голевую атаку прекрасной диагональю через всё поле начал Сисиньо. Мансини принял мяч справа и, не встречая никакого сопротивления от Григеры, прострелил в штрафную . А там снова не успел к мячу Кришито, которого опередил Аквилани. Альберто в падении пробил в Буффона, мяч отскочил к Тотти, и Ческо, несмотря на препятствие в лице Андраде, переправил мяч в сетку.

«Ювентус», однако, эти события ничуть не смутили, и туринцы тут же могли счёт сравнять. Алекс Дель Пьеро, шикарно пробил с лёта, но Дони доказал, что он не зря входит в число лучших киперов чемпионата.

Вторая половина встречи началась с шквала атак римлян, но очень уж неуверенно действовали футболисты, когда дело доходило до ударов. А в ответной контратаке Недвед был сбит в штрафной площадке, благодаря совместным усилиям Де Росси и Сисиньо. Шла 50-тая минута матча. Дель Пьеро подошёл к одиннадцатиметровой отметке и…не справившись с волнением пробил выше.

Перротта уже в следующей атаке должен был снимать все вопросы, касающиеся исхода матча, но запустил мяч выше пустых ворот после отменного паса Мансини. Ситуация «Ювентуса» усугубилась травмой Жорже Андраде, которого пришлось заменить на Биринделли. Тут же Буффон демонстрирует феноменальную реакцию, парируя штрафной в исполнении Тотти и удар Мансини на добивании.

Описывать события последующего получаса нет смысла. Футболисты, тренеры, болельщики «Ромы» ещё долго будут вспоминать упущенные хозяевами возможности. Сисиньо, Аквилани, снова Перротта, Таддеи… Все они могли забить.

Но затихший «Ювентус» всё-таки снова продемонстрировал свой знаменитый характер. На 88-й минуте Винченцо Яквинта невероятным ударом затылком переправил мяч над Дони после аута от Кьеллини. В оставшееся время игроки римского клуба всё ещё пытались создать что-то опасное, но безуспешно.

Что ж, подопечные Клаудио Раньери доказали, что не стоит списывать их со счетов в нынешней чемпионской гонке. А принимая во внимание участие «Ромы», «Милана» и «Интера» в Лиге Чемпионов…Случиться может всякое.