Каталонцы спокойно добыли восьмую победу кряду в Примере.

"Барселона", взяв максимум в стартовых семи турах Примеры, во вторник добыла вторую победу в двух матчах и в Лиге чемпионов. Что правда, выезд в Глазго к "Селтику" для каталонцев прошел традиционно тяжело и ничья в том поединке была вполне возможной. Как ни крути, а "блаугранас" по-прежнему сильно зависят от Лионеля Месси, а аргентинец в Шотландии команде помочь не мог, ибо пребывал в лазарете.

"Барселона" – "Вальядолид" – 4:1 (1:1)

Голы: Герра 10’ – 0:1, Санчес 14’ – 1:1, Хави 52’ – 2:1, Санчес 64’ – 3:1, Неймар 70’ – 4:1

"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике (Бускетс 79’), Бартра, Адриано, Хави, Фабрегас (Иньеста 65’), Сонг, Тельо (Педро 73’), Санчес, Неймар

Запасные: Дос Сантос, Монтойя, Пинто Хосе, Роберто

"Вальядолид": Мариньо, Рукавина, Вальенте, Пенья, Бараха, Бергдич (Гарсиа 87’), Руэда, Росси, Эберт (Рама 72’), Рамос, Герра (Осорио 61’)

Запасные: Барметтлер, Хайме, Вадильо

Предупреждения: Бергдич 33’, Росси 47’

Судья: Тейшейра Витинес Фернандо.

В домашней игре с "Вальядолидом" команде Херардо Мартино предстояло продолжить процесс обучения игре без Месси, дабы пополнить копилку очередными тремя баллами. В этот раз повторят ошибку минувшего сезона и форсировать восстановление Лионеля в клубе не собирались, резонно напоминая, что впереди у "Барселоны" гораздо более важные матчи. Тем не менее, потеря Месси не могла служить для каталонцев объяснением каких-либо осечек. В матче с "Вальядолидом" от команды ждали только победы, помноженной, по традиции, на хорошую игру. И Херардо Мартино, успешно использовавшего ротацию состава, предстояло решить эту задачу.

Аргентинский наставник "Барселоны" оставил на скамейке Бускетса, Иньесту и Педро, опустил Фабрегаса в полузащиту и предоставил место в основе Санчесу, Сонгу и Тельо, последний хочет заехать на СТО где есть автозапчасти на все иномарки и заменить топливный фильтр на своем "Порше". Несмотря на перестановки, каталонцы начали игру в своей привычной манере и уже в дебюте организовали два неплохих момента. Однако Фабрегасу отличиться не удалось, а "Вальядолид" в контратаке заработал угловой, который воплотил в гол. Самую обычную подачу с корнера Хави Герра без помех подрезал в ворота – 0:1! Привет защитникам.

Пропустив с первого удара, "Барселона" пошла отыгрываться и быстро своего добилась. С ударом Бартры Мариньо справился, а вот когда Неймар нашёл передачей Санчеса и Алексис мощно пробил в верхний угол, и голкипер "Вальядолида" был не у дел – 1:1! Тут же Тельо мог выводить "блаугранас" вперед, когда его вывели на ворота гостей, но Кристиан затянул с ударом и в последний момент ткнул мячом во вратаря.

Стоит отдать должное и команде Мартинеса. Гости не забывали огрызаться, порой, заставляя защитников каталонцев откровенно "пожарить". В обороне "Вальядолида" также было "весело": Немйар дважды вываливался по месту правого инсайда, но сначала Мариньо сумел зацепить пущенный бразильцем мяч, а затем Джуниора просто сбили в штрафной, но судья почему-то не стал реагировать.

В целом, "Барселона" играла слишком спокойно и неторопливо, что позволяло кастило-леонцам более-менее надёжно действовать в обороне. В последние пятнадцать минут тайма каталонцы не создали ни одного момента, что заставляло публику "Камп Ноу" скучать, а местами и посвистывать.

После перерыва игра практически не изменилась. Стадион молчал, а хозяева неспешно конструировали попытки вскрыть оборону гостей. Без Месси "Барселоне" явно не хватало не только изюминки в завершающей стадии, но и банальной атакующей мощи. Санчес традиционно выглядел суетливо, Неймар как-то уж слишком стеснительно, а Тельо и с биноклем тяжело было найти на поле.

Но именно Кристиан стал автором результативной передачи, когда Неймар у штрафной отдал налево Тельо, тот прострелил, а Хави в гордом одиночестве замкнул – 2:1! Пешеходный гол и явный провал центральных защитников, которые и не думали накрывать капитана "Барселоны".

Тем временем, Тельо явно не хотели заносить игру себе в "пассив", а потому взял инициативу на себя и с левого края пробил в направлении дальнего угла – Мариньо мог отправляться в буфет, но голкипера выручила перекладина! Пока же Кристиан расстраивался из-за несостоявшегося гола, Санчес оформил дубль. Вышло всё весьма банально и просто. Оборона "Вальядолида" провалилась, Неймар отдал на Алексиса, который выскочил на вратаря и пробил в цель – 3:1!

Гости "поплыли", Санчес мог записывать на свой счет хет-трик, но не пожадничал и предоставил возможность отличиться Неймару – 4:1! Счет стал крупным, а игроки хозяев, казалось, и не вспотели толком. По большому счету, на этом игру можно было заканчивать, но командам всё же пришлось попинать мячик ещё минут двадцать.

4:1 - "Барселона" в пешеходном темпе оформила разгром "Вальядолида".