Жерар Улье ходит по тонкому льду: сразу было понятно, что французский специалист затеет в Бирмингеме серьезную революцию, но его конфликты с футболистами и отвратительные результаты команды в состоянии прервать путь Улье на Вилла Парк много раньше.

Не помогло и чудо, на которое принято уповать в эти праздничные дни. Сетовать не неудачу в матче с Тоттенхэмом не кстати: тут уж скорее Харри Реднапп должен "поблагодарить" арбитра Мартина Аткинсона за содействие противнику, итогом которого стала игра в меньшинстве. Но даже в таком виде Шпоры оказались острее, напористее, да и попросту сильнее полуживой Виллы.

Астон Вилла - Тоттенхэм 1:2
Голы: Олбрайтон, 82 - Ван дер Ваарт, 23, 67

Астон Вилла: Фридель, Личай, Коллинс, Куэльяр, Уорнок, Даунинг, Делф (Пирес, 74), Хогг (Петров, 46), Олбрайтон, Хески (Делфонесо, 39), Агбонлахор

Тоттенхэм: Гомес, Хаттон, Кабул, Доусон, Ассу-Экотто, Леннон (Дженас, 88), Паласиос, Модрич (Чорлука, 90+4), Бэйл, Ван дер Ваарт (Крауч, 74), Дефо

Предупреждения: Делф, Хогг, Агбонлахор - Хаттон, Модрич, Гомес
Удален: Дефо, 27

Резкий старт хозяев (момент Олбрайтона на первой минуте) был простым рывком, за которым не последовало ничего - быстро смутившись, Вилланы уже начали плясать под дудку игроков Тоттенхэма, в два раза быстрее принимавших необходимые для развития атаки решения. Так, прошло всего три минуты - и Дефо вывели один на один. Фридель спас, который к слову после матча поехал смотреть дома деревянные чтобы определиться какой заказать для себя.

Более того, вскоре лондонцы забили - Юнесс Кабул отправил мяч в сетку, но боковой арбитр посоветовал Аткинсону отменить взятие ворот - дескать, отдававший голевой пас Хаттон вынес мяч уже из-за пределов поля. Повтор оставлял место для споров, хотя долго этим заниматься не пришлось - Шпоры забили снова, и на сей раз им уже никто не помешал повести в счете. Огромный провал между задней и средней линиями бирмингемцев позволил Модричу из центральной зоны запустить пас низом (!) на правый фланг под Хаттона, также не сплоховавшего - Алан простреливает под удар Ван дер Ваарта, а Рафа делает свое дело безупречно, в касание пробивая Фриделя.

У Аткинсона был еще один подарок для Астон Виллы в этот Boxing Day. Арбитр поверг в шок всех, на ровном месте выписав красную карточку Джермейну Дефо - якобы тот выставил локоть, которым зарядил в лицо Коллинсу, пытаясь отвоевать верховой мяч. Интересно, а можно вообще бороться за мяч, прижав руки к туловищу?

Не шла игра у Гарета Бэйла, которого на бровке неплохо сдерживал молодой Эрик Личай. Да не беда - атаки Шпор проходили и центр, вследствие чего выйти на свидание с кипером удавалось даже Уилсону Паласиосу!

Улье ко всему прочему потерял из-за травмы любимого Хески, и никак не усилил игру команды после перерыва. Тривиальные забросы в штрафную Тоттенхэма плодов не приносили, а у лондонцев нашелся свой ответ - в виде второго мяча Ван дер Ваарта. Шпоры быстро провели контратаку, по ходу которой Бэйл и Леннон вынуждено поменялись флангами - валлиец просвистел по правой бровке, отдав передачу Аарону, тот тоненько откатил шар под удар Рафе - далее дело за малым.

Единственный мяч, забитый сегодня Виллой, - и тот стал итогом какого-то стечения обстоятельств. Олбрайтон вешал с левой бровки на голову Коллинса, центрбек мяч не достал и тот коварно опустился в дальний угол ворот.

Улье выпустил опытного Робера Пиреса, но и он провалил еще одну встречу, разве что успев вступить в словесную перепалку с Харри Реднаппом. На эту Астон Виллу смотреть грустно и даже немного больно - и в такой вожделенный январь Жерар Улье входит в качестве менеджера одного из аутсайдеров лиги.

Вместо надоевших прогнозов, лишь отметим уникальную деталь: осенью Тоттенхэм и Астон Вилла завершили свой матч со счетом 2:1, и мячи в составах обеих команд забивали те же футболисты! Это не Boxing Day - это День Сурка!