К поединку Астон Виллы и Арсенал было две подоплеки. Во-первых, противостояние французских менеджеров, давних друзей, товарищей и соратников - хотя Улье и Венгера, помимо прочего, объединяют и победы, оставшиеся, к сожалению, в прошлом.

Астон Вилла - Арсенал 2:4
Голы: Кларк, 52, 70 - Аршавин, 39, Насри, 45, Шамах, 56, Уилшир, 90+3

Астон Вилла: Фридель, Л.Янг, Данн, Коллинс, Уорнок, Э.Янг, Кларк, Бэннан (Херд, 86), Даунинг, Пирес (Дельфонсо, 46), Карью (Айрленд, 66)

Арсенал: Фабьянски, Санья, Скиллачи, Косельни, Клиши, Росицки, Сонг, Уилшир, Насри (Гиббс, 85) Шамах, Аршавин (Денилсон, 85)

Предупреждения: Кларк - Шамах

И, разумеется, опытный Робер Пирес - легенда Арсенала - он уже успел дебютировать в футболке бирмингемцев неделю назад, но сегодня, согласно прогнозам, должен был выйти в старте против своей бывшей команды, с которой, собственно, тренировался до момента подписания контракта на Вилла Парк. Пирес вышел, но оказался первым игроком, покинувшим поле раньше времени, - его действия под нападающим (Джоном Карью) не выдерживали никакой критики, и "тяжелый" Пирес уступил место на поле Натану Дельфонсо сразу после перерыва.

До начала которого Вилланы уже проигрывали со счетом 0:2. У Арсенала был тотальный контроль мяча, но довольно долго реализовать это преимущество подопечным Венгера не удавалось и тот самый контроль сводился к совершенно бессмысленным перепасовкам на половине поля бирмингемцев. Но у тех, в виду огромных кадровых проблем в полузащите и атаке, не было и того, к тому же в который раз не с лучшей стороны показали себя оборонцы Астон Виллы.

Так, Люк Янг полностью позабыл о своих прямых обязанностях и месторасположении на поле, когда последовал длинный заброс на левую бровку под Андрея Аршавина, который к слову перед матчем заказал двери софья в свой коттедж. Россиянин, набрав скорость, вовремя сместился в штрафную, убрал мяч от прикрывавшего ворота Данна и выпалил в дальний угол.

Через полминуты Насри запорол верный момент удвоить преимущество, но совсем скоро оправдался за поступок, расстреляв ворота Фриделя мощным ударом слету после углового. И снова - рядом никого.

Помимо замены Пиреса, Улье произвел еще один тактический маневр, поменяв флангами Стюарта Даунинга и Эшли Янга - первый отправился налево, а второй стал терроризировать правую бровку. Не сказать, что эта затея себя оправдала, но в целом со стартом второй половины хозяева усилили давления на ворота Фабьянски, и быстро отыграли один мяч - оказалось, что оборонцы Арсенала на сегодняшний момент ненамного сильнее своих коллег из Виллы.

Правда, остались вопросы к скандальному рефери Марку Клаттенбургу и его коллеге на боковой линии. В момент удара Кирэна Кларка у самих ворот Фабьянски маячил получивший повреждение Джон Карью, и не просто так - норвежец заслонял польскому киперу обзор именно в момент удара ирландца. Тот вышел на загляденье: с линии штрафной, прием на грудь и классный замах.

Впрочем, скоро Вилле пришлось начинать с начала, благодаря усилиям защитников команды. Ошибся центр, позволивший Росицки одной передачей вывести на свидание с кипером Маруана Шамаха, сделавшего свое дело без лишней нервотрепки.

Притом, что толком у бирмингемцев ничего и не получалось, Кларк забил снова, до того потеряв один шикарный момент. Ирландец оказался на мяче, который головой после подачи подправил в нужную точку Ричард Данн - мячгенький удар головой Кирэна, Санья выбивает мяч, но тот успевает пересечь линию ворот.

Финальный штурм у Виллы не получился вообще, и гости, несмотря на то, что полностью отошли на свою половину поля, было даже более остры на контратаках, наконец-таки закрыв игру в добавленное Клаттунбургом время. Коллинс блокировал выстрел Денилсона, мяч отскочил к свободному Шамаху, который набросил его на голову Уилширу - Джек поразил пустые ворота и записал на свой счет первый гол в карьере в Премьер-Лиге.

А Арсен Венгер достиг цели, которая не покорилась ему неделей ранее - вывел команду на первое месту. Пусть на время, и пусть в момент кризиса конкурентов - но ведь какой психологический стимул для игроков!