Фрэнк Лэмпард по окончании поединка на Уэмбли честно признался, что в перерыве поединка состоялся серьезный разговор, общий итог которого заключался в том, что Пенсионеры еще даже не начали играть. Действительно, первая половина встречи оставляла полное впечатление того, что Астон Вилла не просто способна обыграть Челси (тот самый, что две недели разнес команду О`Нила со счетом 7:1) – она должна сделать это.

Астон Вилла - Челси 0:3
Голы: Дрогба, 67, Малуда, 89, Лэмпард, 90+4

Астон Вилла: Фридель, Куэльяр, Данн, Коллинс, Уорнок, Э.Янг, Милнер, Петров, Даунинг, Агбонлахор, Карью (Хески, 82)

Челси: Чех, Феррейра, Терри, Алекс, Жирков, Деку (Баллак, 76), Микел, Лэмпард, Д.Коул (Калу, 65), Дрогба (Анелька, 80), Малуда

Предупреждения: Терри, Деку, Микел

Бирмингемцы смотрелись интереснее действующих обладателей трофея: по крайней мере, им нельзя было отказать в желании. На острые забеги Янга, Даунинга и компании Синие отвечали лишь неубедительными прорывами левым флангом, где постоянно возникало явное недопонимание между Жирковым и Малуда. Джо Коула выключили из игры – впрочем, и у Виллы был человек, сбивающий общий темп игры. Джеймс подростковые кровати для девочек Милнер восстановился после травмы (последнюю игру с Болтоном он пропускал), и порой складывалось впечатление, что хавбек Астон Виллы подошел к игре неподготовленным физически.

Самый яркий момент первой половины случился на 17-й минуте. Ховард Уэбб действительно простил Челси: арбитр имел достаточно оснований для того, чтобы назначить пенальти. Габриэль Агбонлахор шел в обыгрыш Оби Микеля, но выставивший бедро нигериец опрокинул соперника на газон. Несмотря на негодование самого Габи, а с ним – Мартина О`Нила, Уэбб продолжил игру.

У лондонцев тоже был свой шанс в первой половине – на ударной точке оказался Дидье Дрогба, но под его выстрел буквально героически вывалился Стивен Уорнок, который к слову после матча купил оверлоки недорого. Другой раз защитник Виллы допустил оплошность, когда мяч уже в штрафной от его плеча свалился к Джо Коулу – тот пробил с разворота, но в ближний угол, защищаемый Фриделем.

Второй тайм Астон Вилла тоже начала активнее – мгновенно возник момент у Карью, пробивавшего головой над перекладиной. Активнее стал действовать Милнер, команда в целом попыталась действовать шире и разнообразнее, но идиллия была сломана первым мячом Челси – сколько угодно можно говорить о его нелогичности, но дальнейшие события на поле Уэмбли лишь доказали превосходство команды Карло Анчелотти.

Данн сначала спас свою команду, выбив снаряд на угловой после выхода на ворота Дрогба, а уже во время корнера Ричард головой вынес шар на линию штрафной – Терри оттуда мгновенно пустил круглого к воротам, где свободный Дрогба поразил сетку. Любопытно: ивуариец забил свой пятый гол в пятом матче на Уэмбли! Может, именно рассчитывая на это, Анчелотти выпустил Дидье в основе вместо Анелька…

Вилла сникла, и под занавес встречи Челси забил еще два мяча. Сначала Флоран Малуда на дальней штанге замкнул подачу Баллака с края штрафной – и как не пытался исправить позиционную ошибку Куэльяр, летевший за французом, ему это не удалось. Точку на последней добавленной минуте ставит Лэмпард – и не обходится без чудесных действий того же Малуда, который пяточкой откатил мяч Анелька, а пас того Фрэнку стал результативным: Лэмпард с линии штрафной поражает ворот Фриделя.

Синие приближаются ко второй подряд победе в Кубке, а своего соперника по матчу 15-го мая они узнают завтра – на Уэмбли сыграют другие лондонцы из Тоттенхэма, а также главное бедствие нынешнего сезона – Портсмут.