Очень интересно было посмотреть на лидеров чемпионата в сегодняшнем матче. Интерес вызывал не только тот факт, что игры против Астон Виллы всегда давались лондонцам с трудом, но и то, что половина того состава, который в Челси принято считать основным, в данный момент находится в лазарете.

Астон Вилла - Челси 0:0

Астон Вилла: Фридель, Коллинз, Данн (Кларк, 13), Уорнок, Бейе, Рео-Кокер, Айрленд (Сидвелл, 84), Петров, Даунинг, Янг, Карью (Дельфунесо, 74)

Челси: Чех, Иванович, Терри, Феррейра (Босингва, 77), Коул, Микель, Эссьен, Рамирес (Макикрэн, 77), Малуда, Какута (Жирков, 46), Анелька

Предупреждения: Уорнок, Кларк, Янг - Эссьен, Терри, Макикрэн

Если к нехватке игроков в обороне тренерский штаб Синих уже должен был приспособиться, то отсутствие главной мощи атак лондонского клуба в лице Дидье Дрогба стало очень неприятной новостью для Карло Анчелотти. Особенно, учитывая, что сегодня в нападении у итальянского специалиста были Анелька, Малуда и несколько "экспериментальных" футболистов, коими все еще являются Какута и Рамирес. Экспериментальными не из-за того, что мы сомневаемся в их способностях, а по той причине, что им пока не удалось завоевать доверие болельщиков своими выступлениями.

С первых минут поединка футболисты Астон Виллы уверенно очертили свое превосходство, которое, честно говоря, трудно было не заметить. До 5-й минуты матча подопечные Жерара Улье смогли нанести два опасных удара по воротам Петра Чеха, и лишь считанные сантиметры отделили их от раннего триумфа. Незадолго после этого Эссьену пришлось нарушать правила в центре поля, дабы не позволить сопернику провести очередную атаку. Думается, что опытный полузащитник лондонского клуба принял правильное решение, потому что хозяева были готовы воспользоваться любой осечкой Челси.

Анализируя игру Астон Виллы в первой половине игры (ибо у гостей и анализировать-то нечего) стоит отметить не только дерзость в атаках, но еще и постоянный прессинг своего соперника на всех участках поля. Возможно, такой прессинг и не способен существенно усложнить жизнь Дидье Дрогба, однако для Какуты это, признаемся, немного больше, нежели суровые "АПЛ-ные" будни. Нет, мы не станем преуменьшать заслуги Гаэля в первом тайме (на второй его, кстати, прогнозируемо не выпустили), однако сегодня он был не тем человеком, который смог бы помочь Челси в созидании, и Карло Анчелотти это сразу заметил, выпустив после перерыва Жиркова, который к слову после матча поехал навещать жену которая сделала вакуумный аборт .

Россиянин сразу же нашел свое место на поле, пытаясь разгонять атаки команды с левого фланга. С его появлением игра Синих как-то оживилась и смотрелась уже не так уныло и безнадежно, как в первом тайме. Однако этого все равно было мало для того, чтобы пробиться к воротам Брэда Фриделя. Сегодня Челси был нужен не Дрогба (хотя, разумеется, с ним игра сложилась бы не так печально), а что-то такое… "лэмпардовское".

Тяжело предположить, с каким настроением отправится в Лондон Карло Анчелотти. С одной стороны, его команда получила одно очко в матче с непростым соперником, играя без ключевых футболистов. Но с другой, сама игра команды вряд ли принесла тренеру удовольствие, а потому задачу можно считать невыполненной. В любом случае, лидерам чемпионата придется поработать еще над многими аспектами, если, конечно, в их планы все еще входит повторение триумфа прошлого сезона. Или осечки МЮ уже перестали быть мотивацией?