За несколько дней до нового года Арсенал и Астон Вилла уже встречались. Тогда, после нулевки в первом тайме, канониры дожали ребят Мартина О'Нила. Игра ознаменовалась выходом на замену Фабрегаса, дублем испанца и рецидивом имевшейся травмы, после которой Венгер долго общался на эту тему с журналистами.

До той декабрьской встречи Вилла одержала четыре победы. После - стартовала неудачная серия из двух матчей, в ходе которой команда уступила Ливерпулю и сподобилась лишь на ничью в домашнем поединке с Вест Хэмом. Арсенал же дважды победил, и лишь в домашней игре с Эвертоном потерял очки, дважды отыгрываясь по ходу игры.

Астон Вилла - Арсенал 0:0

Астон Вилла: Фридель, Куэльяр, Коллинз, Данн, Л.Янг, Э.Янг, Милнер, Петров, Даунинг, Агбонлахор, Хески (Делф, 78)

Арсенал: Альмуния, Санья, Галлас, Вермален (Кэмпбелл, 35), Клиши, Денилсон, Фабрегас, Рэмси, Росицки (Насри, 80), Эдуардо (Бендтнер, 62), Аршавин

Предупреждения: Хески, Данн - Клиши

В общем, из четырех противостояний среды именно эта игра виделась наиболее любопытной. В целом игра пусть особо и не радовала обилием моментов, смотрелась неплохо. В общем, типичная игра для обзора - все, что в традиционный видеоряд войдет, и есть самое интересное в игре. Остальное - упорная, но не слишком интересная для искушенного зрителя борьба.

Первым залпом был момент, созданный хозяевами: Хески протолкнул мяч Агбонлахору, с ударом которого образцово справился Альмуния. Ответ Арсенала последовал незамедлительно, и уже Фриделю пришлось выручать партнеров после удара Денилсона, который к слову после матча решил получить экономическое образование. Его попросту никто не накрыл, позволив сыграть "на отскоке" и пробить из-за пределов штрафной.

Венгеру пришлось провести вынужденную замену уже в первом тайме - за десять минут до его конца травмировался Вермален, и воодушевленный Сол Кэмпбелл его заменил. Уровень его физических кондиций еще скажется ближе к концу игры, когда он дернет за руку проносящегося мимо Данна. Но это будет позже - а пока Арсенал создал момент перед свистком на перерыв. Убойный момент! Сеск проскочил оппонентов, сместился к правому краю штрафной и пробил в дальний угол - мяч поцеловал штангу, после чего отскочил в поле.

Стоило стартовать второму тайму, как свой момент запороли вилланы. Стюарт Даунинг подставил голову под мяч на дальней штанге, но своеобразному удару в пустой угол не хватило точности. Возможно, сказалась не слишком удобная позиция относительно ворот, возможно - помешал находившийся рядом Санья.

А каркас ворот продолжал ассистировать Фриделю. На 61-й минуте кипер справился с выпадом Аршавина, но уже не мог помочь после удара Росицки - перекладина! Примечательно, что следом Венгеру пришлось снимать с игры еще и Эдуардо, причем, как и в случае с Вермаленом, по причине травмы. На этом, собственно, и все, поскольку упомянутый ранее поход вперед в исполнении Данна завершился фолом Кэмпбелла, за который Сола никто не наказал.

Нулевая ничья не являлась пределом мечтаний Мартина О'Нила, но по игре - вполне удачный результат. Венгер же наверняка посетует на неиспользованные моменты, но и долго плакать над потерей очков в клубе никто не будет. Впереди три важнейших битвы - с МЮ, Челси и Ливерпулем!