Повезло англичанам на Рождество! Такой тур – все лидеры, все команды играют в один день. И сей день качественного футбола завершался матчем Астон Виллы и Арсенала. До сих пор можно продолжать удивляться гению Мартина О’Нила. Командочку он создал на загляденье – видимо, совсем скоро Премьер-Лига с гордостью сообщит, что у нее теперь не топ-четверка, а топ-пятерка. Представляете, какой чемпионат получится, если еще Тоттенхэм и Манчестер Сити с Эвертоном поднимутся?

Астон Вилла - Арсенал 2:2
Голы: Барри, 64 (с пен), Найт, 90+1 - Денилсон, 40, Диаби, 49

Астон Вилла: Фридель, Рео-Кокер, Дэвис, Найт, Л.Янг, Милнер, Сидвелл, Барри, Петров, Э.Янг, Агбонлахор

Арсенал: Алмуния, Санья, Галлас, Туре, Сильвестр, Эбуэ, Денилсон, Сонг (Рэмси, 43), Насри (Клиши, 82), Диаби, ван Перси

Предупреждены: Агбонлахор, Рео-Кокер, Петров, Барри - Сонг, Туре, Диаби, ван Перси

Сегодняшний матч был интересен в первую очередь Арсеналом, которому придется еще долгое время играть без Фабрегаса. Можно даже сказать, учиться играть без своего юного полузащитника. Ну, без Анри, Глеба и Фламини справляются, значит и сейчас можно вполне рассчитывать на молодых футболистов Венгера. Не забудем еще Адебайора, удаленного в прошлой встрече.

Правда, первый тайм гости в целом провалили. Астон Вилла с первых минут выплеснула целую лаву атак из своих вулканических полузащитников. Что можно сказать, если сперва Сидвелл с нескольких метров ударом головой послал мяч в перекладину, затем Милнер засадил круглого в штангу, а довершил все защитник Дэвис, который, находясь спиной к воротам, сумел извернуться и по дуге отправить мяч в каркас ворот…Вспомним еще хорошую игру Агбонлахора и Янга, а также сейвы Алмунии. Правда, в целом действия вратаря Арсенала могли вызвать нарекания: часто после подач с флангов он выходил на мяч, но не дотягивался до него. Надо было видеть, как в этой ситуации спас Санья, блестящим ударом через себя вынеся мяч с линии ворот!

Но весь это восторг перечеркнула ошибка Рео-Кокера. В сегодняшнем матче он действовал на позиции правого защитника. Вместо с Милнером они весьма уверенно сдержали Насри. Но вот разок Найджел заигрался у своей штрафной, чем успешно воспользовался Денилсон. Хавбек отобрал мяч, прошел мимо остолбеневших защитников и пробил Фриделя, который до 43 минуты только и успевал, что хвататься за голову, когда партнеры не забивали Алмунии из верных позиций.

И все-таки конец тайма запомнится лондонцам негативом: судя по всему, травму получил Сонг. Нельзя сказать, что он выдал хороший первый тайм (Вилланы чувствовали себя вольготно на всех участках поля), но очередное повреждение…На поле появился Рэмси. Юный полузащитник ничего особенного не продемонстрировал.

Стоит отметить, что в течение первого круга Астон Вилла не особо страдала от травм и повреждений футболистов основы. Но на игру с Арсеналом не смогли выйти Лаурсен и Куэльяр. Все-таки именно оборону, вероятно, следует считать линией, вызывающей наибольшее беспокойство тренера и болельщиков команды. В первом тайме Астон Вилла играла таким образом, что мяч редко доходил до обороны, не обнажая местные проблемы.

То ли бирмингемцы многовато сил отдали в первые 45 минут, то ли немного подсели из-за пропущенного гола с первого же удара, то ли Венгер доступно пояснил своим игрокам, что он от них требует, но Арсенал отменно начал второй тайм. Я бы сказал, зеркально первому, но феерили уже гости. И лондонцы быстро перевели преимущество в гол. Рэмси в своей штрафной перехватил передачу Барри и отдал на Диаби, который к слову перед матчем решил купить лечебные травы ведь это на много лучшке таблеток. Он вместе с Эбуэ стремительно пролетел флангом и, не встретив сопротивления, вышел с Фриделем один на один. Кипер вновь выручить не смог. Вот так поворот! 0:2, хотя Вилла должна была минимум трешник вкладывать. К слову, через несколько минут Арсенал мог снова отличиться – это ван Перси дал в штангу, пробив с угла вратарской! Гости еще несколько минут повозили соперника, однако большего не добились.

Команда О’Нила, сыграв весь матч без замен, переломила игру. Не знаю, как там большинство оценивает игру Бакари Санья на фланге, но уж в качестве "последнего героя" он себя сегодня проявил! Снова спас свои ворота, в блестящем подкате выбив мяч из ног Эшли Янга, который готовился свободно переправлять круглого в ворота. Антигероем назовем Галласа. Он не успел за Агбонлахором и пошел в довольно опасный подкат. До мяча Вильям точно не дотянулся. А вот соперника, вероятно, зацепил. Пусть и с пенальти, но Астон Вилла свой гол забила. Это Гарет Барри уверенно отправил мяч в верхний угол.

Интересно, что после этого немного поконфликтовали Венгер и О’Нил. Судье даже пришлось их мирить. Домирился он до того, что и матч завершился вничью. Настойчивость Астон Виллы привела к голу в добавленное время. Подача в штрафную, несколько рикошетов и мяч попадает к Зету Найту, который мощно пробил метров с 15-ти! 2:2 – таков итог этого невероятного матча, завершившего сегодняшний тур.

Уже в воскресенье почти всем командам (Манчестер Юнайтед и Миддлсбро свой матч проведут в понедельник) снова выходить на поле боя. Арсенал примет Портсмут, а вот Вилланы только 30 декабря сыграют с Халл Сити.