В этом сезоне Юнайтед своих болельщиков, понятное дело, мало радует. Очевидно, что команда и близко не дотягивает до того коллектива, который установил трехгодичную гегемонию в АПЛ, да еще и Кубком чемпионов разжился. Причин тому как всегда великое множество, но мы сейчас не об этом. Удивляет вот что: при всей своей блеклости и, чего уж греха таить, слабости (как для гранда) Дьяволы умудряются до сих пор не знать горечи поражения. Идем дальше: в половине матчей чемпионата вице-чемпион набирал по одному очку, но при этом умудрялся держаться на втором месте и отставать от Челси лишь на четыре очка (до этого тура, а как будет дальше - посмотрим). И это при том, что лондонцев с самого старта сезона записали в главные фавориты и фактически списали со счетов всех преследователей команды Анчелотти.

Астон Вилла - Ман Юнайтед 2:2
Голы: Э. Янг, 72 (с пенальти), Олбрайтон, 76 - Македа, 81, Видич, 85

Астон Вилла: Фридель, Л. Янг, Уорнок, Данн, Коллинс, Бэннан, Олбрайтон (Личай, 88), Хогг (Херд, 90), Э. Янг, Даунинг, Агбонлахор (Дельфунесо, 78)

Ман Юнайтед: Ван дер Сар, Браун, Фердинанд, Видич, Эвра, Каррик, Флетчер, Парк (Смоллинг, 86), Нани, Бербатов (Обертан, 73), Эрнандес (Македа, 73)

Предупреждения: Л. Янг, Э. Янг, Бэннан - Видич, Браун, Эрнандес, Нани

На данном этапе любая потеря очков манкунианцами перестала восприниматься как что-либо сверхъестественное. После ничьей имени Вест Брома удивляться уже нечему. Фергюсон все тоже прекрасно понимает, поэтому в Бирмингеме выпускает в старте сразу двух форвардов. Но это лишь количество, а the difference делает чаще всего качество. Например, реализации моментов, с чем у того же Бербатова проблемы как были, так никуда и не делись. После очень своевременного паса Чичарито болгарин несуразно ткнул мяч в сторону ворот вместо убийственного удара.

Потому и приходиться брать на себя несвойственные им функции игрокам той же оборонительной линии. Уэс Браун вообще хотел всех сразить наповал, нелепо вывернутой пяткой пытаясь замкнуть прострел со штрафного. И ведь могло получиться, только точности не хватило. Команда француза Жерара Улье играла в самый что ни на есть английский футбол. Думаю, долго расписывать тактику Виллы не стоит: тотальная бомбардировка навесами. Не самый лучший способ, учитывая игру Фердинанда и Видича вверху. Рио, конечно, уже не тот, что пару лет назад, но Неманья по-прежнему держит марку одного из сильнейших "королей воздуха" в европейском футболе, что он сегодня продемонстрировал не только в своей штрафной. Хотя Фердинанд в первом тайме один раз очень серьезно выручил, бросившись под опаснейший выстрел Даунинга после неудачных действий Бербатова в защите.

Свое умение действовать на "втором этаже" сербский центрбек МЮ "старается компенсировать" действиями внизу: пас Олбрайтону едва не стал результативным. Уже на старте второй сорокапятиминутки стало понятно, что гости будут беспощадно наказываться за вальяжные действия на своей половине поля. Тот же Олбрайтон просто обязан был забивать после роскошного кросса от Даунинга, но каким-то образом направил мяч мимо ворот.

Выводов из этих, как принято говорить, "тревожных звоночков" манкунианцы не сделали. Даже после того, что каркас ворот дважды выступил в роли их спасителя, они не проснулись. Разбудить соперника постарался, к слову Агбонлахор, который к слову перед матчем поставил скачать музыку и фильмы чтобы после игры ими насладится и отдохнуть. Ну что ж, раз не хотите браться за ум, так хватайтесь за голову: сначала Браун валит в штрафной Янга и Эшли уверенно приводит приговор в исполнение, а затем таки записывает гол на свой счет 20-летний Марк Олбрайтон, переправляя мяч в пустые ворота после великолепной комбинации, в которой также поучаствовали Даунинг и Эшли Янг.

Между первой и второй... нет, не так. Между первым и вторым пропущенным мячом сэр Алекс поменял своих форвардов. Астон Вилла, Федерико Македа - ничего не напоминает? В позапрошлом сезоне тот удар итальянца на Олд Траффорде был одним из решающих на пути к чемпионству. Кико, видать, понравилось забивать бирмингемцам, поэтому и сегодня он всадил мяч в девятку ворот Фриделя.

Хозяева, безусловно, совершили непростительную ошибку, после 2:0 сев на свою половину поля. Юнайтед, пусть и не самый мощный, подобного не прощает, поэтому отставание в два мяча было ликвидировано очень быстро. Как уже говорилось, Видич в который раз доказал, что его "башня" отлично работает не только в своей штрафной.

Однако на большее ребят из Манчестера не хватило. В дополнительное время они еще кое-как поугрожали воротам Фриделя, но на третий гол сил было недостаточно. В принципе, они должны быть рады и тому, что увезли с Вилла Парк одно очко. Характер МЮ продемонстрировал, а вот уверенность в сердца своих фанов вселил едва ли.