Если выбросить отрезок игры с 56-й по 68-ю минуты, то игра Бернли была близкой от идеала на поле такого серьезного соперника. Первый тайм гости провели здорово и только благодаря досадной случайности не вели в счете.

Астон Вилла - Бернли 5:2
Голы: Эшли Янг, 32. Даунинг, 56, 58, Хески, 61, Агбонлахор, 68 - Флетчер, 10, Патерсон, 90+2

Астон Вилла: Фридель, Куэльяр, Коллинз, Данн, Уорнок, Эшли Янг (Сидвелл, 82), Петров, Милнер, Даунинг, Хески (Дельфунесо, 77), Агбонлахор (Карью, 71)

Бернли: Йенсен, Мирс, Карлайл, Корт, Фокс, Корк, Макдональд (Эллиотт, 64), Бикей, Иглз, Ньюджент (Нимани, 70), Флетчер (Патерсон, 82)

Предупреждения: Карлайл, Флетчер, Нимани

Брайан Лоус нашел очень действенный способ ведения борьбы против манеры игры соперника. Защитная линия его команды действовала очень высоко, что давало возможности нормально работать на флангах Эшли Янгу, Милнеру и Даунингу, также максимально надежно и уверенно работали центральные защитники. Но самое главное, что вместе с этим Кларетовые старались на каждое наступление соперника отвечать своим острым выпадом. Одна из таких атак и привела к голу. Корк с Ньюджентом сделали все, чтобы Стивену Флетчеру оставалось только ногу подставить перед пустыми воротами соперника.

Игроки Астон Виллы сразу занервничали, стали спешить в созидании атак. Разумеется, никому не хочется терять очки на своем поле с Бернли, а тем более уступать по ходу встречи. Многочисленные фланговые подачи были неподготовленными и ничего опасного не приносили. Как не удивительно, но именно одна из таких и привела к голу. Эшли Янг неудачно подал с левого фланга, но мяч сумел пролететь сквозь группу игроков двух команд и оказаться в сетке ворот.

Первый тайм так и завершился спокойной ничьей. В дебюте второй половины гораздо живее были гости, несколько раз перспективно разыгрывая мяч на правом фланге атаки. Казалось, что команда Лоуса хорошо подготовилась к тому, чтобы найти возможность прервать свою серию. А потом наступила 56-я минута матча...

Все свои четыре гола Астон Вилла забила после фланговых атак. Но теперь в исполнении игроков хозяев поля были не навесные подачи, а прострельные (а во втором голе Даунинга Милнер просто отыграл ему в центр под удар). Учитывая, что их выполняли три разных игрока, то можно не ошибиться, назвав это требованием Мартина О'Нила в перерыве. Действильно прострелы Янг, Агбонлахора и Милнера стали неожиданными для обороны противника и заставили ее ошибаться. Ну и конечно психологически гости сломались первого гола Стюарта Даунинга, который к слову после матча купил видеорегистратор 16 каналов.

Кстати, интересно, что он не отличался в Премьер-лиге с 11 мая 2008 года. Тогда он сделал дубль, а его Миддлсбро выиграл 8:1 у Ман Сити.

Последние минуты матча принесли локальную радость Бернли в виде гола Патерсона. Но все равно с выездными матчами нужно что-то делать, ибо вылет неизбежен. А у Астон Виллы на следующей недели два важнейших матча: переигровка 1/8 финала Кубка Англии с Кристал Пэлас и финал Кубка Лиги с МЮ. Теперь настроение будет у команды хорошим.