Второе "Эль Класико" нового сезона: и пусть весь мир подождёт.

"Реал" Мадрид – "Барселона"
Первый матч: 2:3

Начало матча: 00:30 (чт)
Судья: Матеу Лаос (Валенсия)
Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид)

История личных встреч:
+ 87 = 46 – 87
Из них в Суперкубке:
+ 5 = 2 – 4

Испанский сезон только-только стартовал, а нас уже ждёт второе по счёту противостояние легендарных клубов, как и в прошлом году, начинающих футбольный год с матчей за Суперкубок страны. Уже состоялось первое "Эль Класико", в котором "Барселона" обыграла мадридский "Реал", однако судьба трофея по-прежнему не ясна.

Интрига на ответный поединок сохранилась во многом благодаря голкиперам обеих команд. В концовке встречи на "Камп Ноу", когда на табло горел счёт 3:1, каталонцы заметно поджали столичных гостей и были очень близки к тому, чтобы забить ещё один мяч. Центр обороны "Реала" вновь был вскрыт проникающей передачей, но Икер Касильяс спас свою команду, потянув сложный мяч. А уже через пару мгновений за "дело" взялся и его коллега по вратарскому цеху Виктор Вальдес. Каталонский кипер, в последнее время откровенно плохо играющий в "Эль Класико" и регулярно "привозящий" голы, решил стать героем мемов и пошёл в обводку Анхеля Ди Марии, находясь в собственной штрафной. Вот так, при откровенно слабой игре, "Реал" на поле "Барселоны" получил вполне приемлемый счёт 2:3.

После матча на "Камп Ноу" многие отметили, что "Барселона" Тито Вилановы мало чем отличается от команды Хосепа Гвардиолы, а мадридский "Реал" находится не в лучших кондициях. О проблемах с физической формой "сливочных" много говорилось и после первого тура Примеры, когда команда Жозе Моуринью на своём поле не сумела дожать "Валенсию", но "Эль Класико" всегда более показательный пример. Что правда, проблемы были не только с кондициями. Так, к примеру, известный комментатор НТВ+ Георгий Черданцев отметил, что по уровню игры мадридский клуб всё ещё очень далёк от каталонского.

"Где был "Реал" относительно "Барсы" по постановке игры, там и остался, хотя и чемпион. За три года никакого прогресса. Одно и то же. Скучно. И это притом, что "Барса" все это время в отличие от "Реала" играет, в общем-то, без вратаря", - резюмировал матч Черданцев в своём Твиттере.

Опровергнуть слова комментатора у "Реала" будет отличный шанс в ответной встрече на "Сантьяго Бернабеу", но пока стоит отметить, что после первого "Эль Класико" команды провели свои матчи в рамках Примеры и своей игрой оставили далеко не лучшее впечатление. "Барселона" гостила в Памплоне на "Рейно де Наварра", где в прошлом году была бита, и с огромным трудом унесла ноги от "Осасуны". Причём, закономерной назвать победу "блаугранас" нельзя, наваррцы вполне могли забить второй гол при счёте 1:0, но не использовали великолепный шанс, когда Бускетс сыграл в стиле Вальдеса. Потом был гол в атаке, в которой лайнсмен проспал очевидный офсайд, и подоспевший за ним второй – в обоих случаях отличился Месси, который кстати перед матчем хотел купить SL-2100KIT недорого - привод для ворот, чтобы заменить сломанный. Стоит отметить, что бригада Муньеса Фернандеса отработала на троечку: в первом тайме боковой арбитр сорвал парочку чистых выходов на ворота хозяев, затем был момент с голом и откровенный удар в лицо Пуйолю, которому сломали лицевую кость.

Но если "Барселона" при плохой игре сумела вырвать три очка, проигрывая, то "Реал" упустил победу, ведя в счёте. "Сливочные" гостили в пригороде столицы и после первого тайма были впереди, однако "Хетафе" заметно прибавил во второй половине, к чему команда Жозе Моуринью оказалась не готова. Валера замкнул подачу со штрафного, вынудив "Реал" больше атаковать и открывать свободные зоны, чем и воспользовалась парочка Колунга – Баррада в одной из контратак. И тут не обошлось без ошибки судьи, не увидевшего у Колунги игру рукой, но на судью не стал пенять даже сам Сеу Жозе.

"Соперник заслужил победу, а мы - поражение. "Реал" сыграл отвратительно и "Хетафе" победил, не продемонстрировав на поле ничего сверхъестественного", - заявил португальский специалист.

Как бы там ни было, перед ответным матчем за Суперкубок дела чемпионата отходят на второй план. "Эль Класико" всегда стоит отдельно от Ла Лиги или Лиги чемпионов, а потому имеет свой особый антураж и вековую принципиальность. Встреча на "Сантьяго Бернабеу" - это всего-навсего один единственный поединок, случиться в котором может всякое. Да, Суперкубок не имеет высочайшего статуса, но мадридскому "Реалу" и "Барселоне" всегда есть за что спорить, и что делить, а потому ни о каком снисходительном отношении к этому мини-турниру и речи быть не может.