После долгого перерыва редакция продолжает обозревать биографию великих футболистов. Стоит напомнить, что каждый из представляемых игроков выбирается, исходя из личных заслуг и вклада в мировой футбол.

Следующего игрока вам опять же предстоит угадать по некоторым признакам: капитан мадридского «Реала», экс-футболист немецкого «Шальке», основная позиция – «инсайд» или «оттянутый форвард». Не угадать такую выдающуюся личность может только человек, совершенно не разбирающийся в футболе.

Как наши преданные читатели уже догадались, речь сегодня пойдет о Рауле.

Начало карьеры

Рауль Гонсалес Бланко родился и вырос в столице Испании в поселении под названием Маркони да Сан Кристобаль де лос Анхелес. Как и родители Бекхэма отец будущего капитана «Реала» был рым поклонником одной команды. Только в случае с испанцем это был мадридский «Атлетико». После недолгой игры за молодежку «Сан Кристобаль» молодая легенда попала в любимый клуб своего папы. Правда тренироваться в составе «полосатых» футболисту пришлось недолго из-за желания директора набрать более мастеровитых и техничных игроков. По этим-то обстоятельствам другая мадридская команда – «Реал» и пополнилась совей будущей звездой.

Профессиональная карьера

Реал Мадрид

В истории испанского гранда Рауль оставил действительно значимый след, благодаря которому мадридской команде удалось выйти на более высокий уровень. Гонсалес Бланко всем порекомендовал диван еврокнижка в разложенном виде и достиг с «Реалом» многого в том числе, установив новый внутрикомандный рекорд. Но давайте рассмотрим все по порядку.

Начнем с трофеев. Всего за 16-летнее пребывания Рауля в стане «сливочных» в личную копилку упало достаточно много титулов.

Во-первых, это многократное золото в рамках Примеры. Если быть точным, то испанский капитан мадридского «Реала» в сумме 6 раз вместе с партнерами вытаскивал клуб на первое место в турнирной таблице.

Во-вторых, Раулито целых три раза выигрывал в финале самого престижного турнира в Европе, побеждая при этом очень сильные в то время «Ювентус», «Валенсию» и «Байер».

Также Ангелу Мадрида удалось дважды выиграть Межконтинентальный кубок и однажды стать обладателем Суперкубка УЕФА. В рамках страны футболист четырежды побеждал в финале кубка своей страны.

Кроме множества титулов капитан сборной Испании запомнился миллионам поклонников «Реала» установленным рекордом. Звезда и легенда «сливочных» в 2009 году стал лучшим бомбардиром в истории команды, положив в ворота соперника свой 323-й гол.

В летнее трансферное окно 2010-го, когда футболист перешел в немецкий «Шальке», сам Рауль высказался о «сливочных» так:

«Годы, проведённые в «Реале», были прекрасны. Это мой клуб, и я всегда останусь мадридистом. «Реал» изменил мою жизнь, но настал момент, когда надо было покинуть клуб. Конечно, повязка капитана в такой команде является большой честью, но я искал другое. Я мог бы остаться, но в таком случае не наслаждался бы футболом»

Шальке 04

27 июля великий Рауль перешел в немецкий «Шальке», где успехи пришли очень скоро. Основным достижением в Германии стал второй рекорд, играющий большую роль как для самого футболиста, так и для всего футбола в целом. Он вновь забил больше всех мячей, вот только теперь это произошло не в рамках одного клуба, а в Лиге Чемпионов, где испанец отличился 73 раза.

Кроме рекорда Игроку вместе с немецким коллективом удалось завоевать кубок Германии, обыграв в финале «Дуйсбург». В том же году после разгромной победы над дортмундской «Боруссией» Рауль стал обладателем Суперкубка Германии.

Но несмотря на победы и голы, продлевать двухлетний контракт с командой игрок отказался и в скором времени оказался в Катаре, где примерил на себя футболку «Аль-Садда».

Аль-Садд

Единственным трофеем в Катаре для величайшего футболиста стало первое место в чемпионате страны.

Особенно для всех запомнился прощальный матч экс-капитана мадридского «Реала» против его бывшей команды. В том матче первую половину встречи футболист провел в составе «сливочных», а второй тайм уже в майке катарского клуба. В тот день ожидаемо триумфаторами стали испанцы, переиграв «Аль-Садд» по всем параметрам с разгромным счетом 5:0.

За долгую карьеру Рауль сделал неизгладимый вклад в мировой футбол, побив ряд немало важных рекордов и завоевав огромное количество клубных титулов. Единственным пробелом осталась карьера в за национальную сборную, в составе которой футболист не смог завоевать ни одного титула.