Каталонцы провели слабый второй тайм, но вырвали три очка.

Для "Барселоны" матчи после паузы на игры национальных сборных считаются непростыми, под стать этому в календаре значился и соперник – "Севилья". Андалусийцы, конечно, нынче далеко не лучшие времена переживают, да и дома гораздо лучше смотрятся против грандов, но уж точно в состоянии создать проблемы.

"Барселона" (Барселона) – "Севилья" (Севилья) – 3:2 (1:0)

Голы: Алвес 36’ – 1:0, Месси 75’ – 2:0, Ракитич 80’ – 2:1, Коке Хорхе 90’ – 2:2, Санчес 90' - 3:2

"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике, Маскерано, Альба (Адриано 14’), Хави, Бускетс, Иньеста (Фабрегас 74’), Тельо (Санчес 62’), Месси, Неймар

Запасные: Сонг, Дос Сантос, Монтойя, Пинто Хосе

"Севилья": Бету, Коке Хорхе, Кала, Наварро, Морено, М'Биа (Троховски 58’), Кристофоро (Марин 69’), Самперио (Рабельо 84’), Ракитич, Витоло, Гамейро

Запасные: Варас, Иборра, Бакка, Фигейраш

Предупреждения: Витоло 8’, М'Биа 31’, Самперио 35’, Коке Хорхе 51’, Кала 64’, Адриано 88’

Судья: Сесар Муньис Фернандес.

Что правда, к поездке на "Камп Ноу" команда Унаи Эмери подходила без побед в чемпионате и с не самым хорошим настроением. Поражения от "Атлетико" и ничьи с "Леванте" и "Малагой" оставили много вопросов о состоятельности "рохибланкос", частично ответить на которые они могли именно в игре с действующим чемпионом. Что до "Барселоны", то, несмотря на победу над "Валенсией" в прошлом туре, когда каталонцы продемонстрировали достаточно неплохой футбол, её нынешнее состояние не вызывало уверенности. Было интересно, что сумеет изменить в лучшую сторону в игре "блаугранас" Тито Мартино и измениться ли вообще "Барселона" по сравнению с первыми матчами в сезоне.

Мартино в преддверии матча не мог рассчитывать на Педро, у Унаи Эмери с составом были ещё большие проблем. Перотти, Рейес, Фасио, Каррису, Сисиньо, Пареха и новобранец Черышев – все они не могли помочь андалусийцам на "Камп Ноу".

Без ряда игроков основы андалусийцы с первых же минут вынуждены были большими силами держать оборону – "Барселона" мощно начала и сразу поджала соперника, заставив трудиться и оборону "рохибланкос", и их голкипера. Так, Неймар дважды наносил удары с места левого инсайда, но Бету не дремал и парировал обе попытки бразильского новобранца "блаугранас".

"Севилья" своё присутствие обозначила двумя угловыми ударами. Опасности они не принесли, но после одного из них Альба, убегая в контратаку, получил травму – Витоло сбил Хорди, тот провел на поле ещё несколько минут и уступил своё место бразильцу Адриано, кстати его брат хочет купить минипогрузчик недорого, поскольку хочет открыть собственное дело по предоставлению в аренду спецтехники.

Тем временем, игра заметно успокоилась. Что правда, не надолго. Ближе к двадцатой минуте Бету вновь пришлось выручать команду Унаи Эмери, когда Неймар ворвался в штрафную, а по воротам пробил Тельо – португалец парировал мяч на угловой. "Барселона" вновь закрыла соперника, но тот старался организованно держать оборону.

Распечатать ворота, не вскрыв оборону, хозяева могли, когда самый активный из "блаугранас" Неймар заработал штрафной, а Месси хитро исполнил стандарт – Бету был не у дел, но игровой снаряд просвистел чуть выше. "Севилье" повезло, но удача вернула "долг" уже спустя пару минут: Адриано вырезал кросс с левого края на правый угол вратарской, куда ворвался Дани Алвес и головой пробил мимо вратаря – 1:0!

У гостей вскоре приключился неожиданный шанс сравнять счет, но андалусийцы, убежав вдвоём на одного Вальдеса (кстати, из офсайда), видимо, растерялись и позволили Вите спасти "державу". А уже перед самым перерывом выручать пришлось Бету – кипер справился с ударами Месси и Тельо.

Второй тайм начался с привычного давления "Барселоны" и продолжения эффектных моментов с участием Неймара. "Джуниор" не стеснялся брать игру на себя и смотрелся в разы увереннее, чем на старте сезона. "Севилья" отбилась и даже организовала контратаку – Пике заблокировал удар кого-то из андалусийцев.

К часу игры уже можно было констатировать тот факт, что Месси, в прошлом туре оформивший хет-трик в ворота "Валенсии", в этой игре был малозаметен. Лео регулярно участвовал в подыгрыше, но на передовой практически не появлялся.

К часу игры "Барселона" позволила себе расслабиться и сама себе привезла угловой. После подачи корнера Кала сыграл на опережение и забил, но Фернандес по непонятным причинам гол отменил. Понять негодование Эмери и компании не сложно – ни один повтор ответа не дал.

О себе же в атаке "Барса" напомнила лишь на 73 минуте – Месси пальнул над перекладиной. До этого же наблюдались лишь комбинации, без обострений и ударов. А уже спустя две минуты счёт удвоился: Фабрегас нашёл Неймара, тот с фланга прострелил, Лео пробил в касание – 2:0.

К части "Севильи", гости не опустили рук и на 80 минуте вернули интригу: Витоло убрал Пике и с фланга нашёл Ракитича, который низом распечатал Вальдеса – 2:1!

"Барселона" тут же активизировалась, "Севилья" также уже не думала о том, чтобы игра скорее закончилась. Хозяева могли снять все вопросы, но загубили толковые моменты, а Адриано чуть было не забил в свои. В итоге, каталонцы доигрались до очередного корнера и в очередной раз пропустили со стандарта: Ракитич навесил, Коке (в абсолютном одиночестве) с лета расстрелял ворота – 2:2! Дальше, больше! Обводящий удар Марина и "Барселоне" уже откровенно везёт – мимо!

Чуть было не проиграв, каталонцы вырвали победу. Месси протянул мяч к лицевой, последовал прострел, суета и тычок Санчеса – 3:2

Слабая игра в защите, невнятная в средней линии – "Барселона" Херардо Мартино по-прежнему не впечатляет, но берёт очки.