Гонки на грузовиках совсем не то же самое, что заезды на легковых автомобилях и всех остальных видах наземного транспорта. Когда наблюдаешь за этим невероятным зрелищем, так и ощущаешь всю невероятную мощь этих автомобилей, их запредельные размеры и мужество водителей.

Очередной этап европейского первенства по гонкам на грузовиках прошел в Чехии. Этот вид гоночных соревнований был всегда популярен в этой стране и народ валил на него толпами. Так было и в этот раз, когда на поле присутствовали 90 тысяч человек!  Чтобы понять всю сложность этих заездов, достаточно знать  устройство автомобиля для чайников и вы сразу же поймете, что гонять на такой махине очень не просто.

На данных соревнованиях, удача улыбнулась местным. Так Давид Вршецки, который выступает на капотном тягаче Freightliner, смог провести свой лучший этап в рамках этих соревнований. Во второй гонке он занял второе место, а в третьей смог финишировать первым, что позволило ему занять третье место по итогам этапа. А россияне, к сожалению, не смогли похвастаться хоть какими-то внятными результатами. Наша команда Frankie OXXO Racing во главе с гонщиком Александром Львовым, смогла занять только десятое место в третьем, заключительном заезде дня.

Гонки получились такими, как и ожидали зрители, захватывающими и яростными. Столкновений было много, а столкновение двух здоровенных тягачей на высокой скорости смотрится совсем не так, как столкновения легковушек. Пусть грузовики и не могут похвастаться высокой динамикой, но способны развивать довольно приличную скорость, так что эти гонки смотрятся  так же увлекательно, как и заезды на всех остальных автомобилях. Во всяком случае, Чешская публика осталась в восторге.