Сегодня, за два тура до окончания сезона в российской премьерлиге, хочется провести некоторые пункты, согласно которым победа ЦСКА выглядит наиболее заслуженной и предпочтительной для российского футбола.

1. Умение держать удар

ЦСКА умеет держать удар, так как там коллектив. В игре армейцев в этом сезоне случались спады, но команда поднималась и как единое целое решало эту проблему. Без обвинений в адрес отдельных футболистов, тренеров и т.д. И, пожалуй, единственный, кто порой "мутит воду" в стане красно-синих, Алан Дзагоев, всегда приходил в себя (после дубля, после прочих санкций). Его наказывали как ребенка, своего ребенка - без заявлений - продадим и т.д.

Зенит трясёт после каждой мало-мальской проблемы. Клуб уже не столько фаворит чемпионата, а источник занимательных послематчевых интервью, скандалов, эмоциональных всплесков, не уступающих женским эмоциям. Как такой клуб может быть чемпионом?

2. Коллектив, команда

ЦСКА - это действительно команда. Начиная от руководства, которое всячески поддерживает тренера, футболисты, которые вместе и во времена проблем и в радости гола. Соответственно, и командный "дух". Немало травм в этом сезоне не стали решающей проблемой для армейцев: Муса стал центральным нападающим, когда форвардов почти не осталось. Даже обычный болельщик понимал, что соперники ЦСКА играю прежде всего против сильного организованного коллектива, механизма, который заточен под интересы команды.

Зенит - это набор качественных и/или высококлассных игроков. Но сий бульон слишком часто вредит клубу с берегов Невы. Денисов, который вскрыл своим демаршем внутреннюю кухню питерцев, обнажив межличностные проблемы футболистов - богачей. Широков, который не гнушается публично стыдить партнёров по команде (Халка, Бухарова и т.д.). Халк, который только пришёл в клуб, а уже заявляет в каком чемпионате хотел бы поиграть. Посадили Быстрова на лавку, который в матчах, заменяя Халка, больше обострял, был более опасен, полезен. В общем, 11 "разношерстных" личностей, но не как не коллектив. Поэтому многие болельщики понимали, что соперники Зенита играют прежде всего против "денег Газпрома", а потом уже против чемпиона прошлого сезона. Как же такой клуб может быть чемпионом?

3. Деньги не играю решающее значение.

ЦСКА, со слов Бабаева, никогда не покупает дорогих игроков, не переплачивает. Но и не расстаётся со своими лидерами, сохраняя костяк. Даже Вагнер Лав, который тоже "портил кровь" в первом прибытии в ЦСКА вернулся именно в этот клуб и, как кажется, уже с другим настроем. Слуцкого ругают, критикуют, не первый год СМИ отправляют его в отставку. Но он спокойно делает своё дело. Получше своего визави по Зениту. Недорого и быстро купить запчасти auris через интернет можно на нашем сайте.

Зенит имел гандикап в виде чемпионства и костяка команды-чемпиона, в отличие, скажем, от Анжи, который просто вливает деньги, для получение какого-нибудь результата. Поэтомупокупки супер-приобретения питерцев могли, по идее, только усилить клуб и, как минимум, позволить им сохранить звание сильнейшей команды Лиги. Однако случилось наоборот: сдулся Кержаков (не ошибка ли тренерского штаба), Халк забивает меньше Неко