Теперь Арсену Венгеру действительно стоит забыть о надеждах завоевать чемпионский титул – пусть нынешний сезон и славеy на всякого рода путаницы, поражение имени «десяти минут» в Уигане наверняка поставит точку в мытарствах Канониров. А вот их сегодняшний соперник более чем эффектным способом приближается к сохранению своего места в Премьер-Лиге.

Уиган - Арсенал 3:2
Голы: Уотсон, 80, Брамбл, 89, Н`Зогбиа, 90+1 - Уолкотт, 41, Сильвестр, 48

Уиган: Киркланд, Мельхиот, Гохури, Брамбл, Фигероа, Родальега, Диаме, Уотсон (Шарнер, 90), Маккарти, Н`Зогбиа, Морено (Мозес, 62)

Арсенал: Фабьянски, Санья, Кэмпбелл, Сильвестр, Клиши, Уолкотт (Эбуэ, 81), Истмонд (Ван Перси, 90), Диаби, Насри, Росицки (Мерида, 81), Бендтнер

Предупреждения: Брамбл, Диаме - Насри

Возможно, ничейный исход был наиболее справедливым, если отталкиваться от хода встречи. Встречи, в которой Арсенал не досчитался фактически ряда ключевых исполнителей – не играл Альмуния, не играли Денилсон и Аршавин. У Уигана отсутствовал юный и перспективный Виктор Мозес, то того упрямо держит на банке сам Роберто Мартинес, предпочитающий на острие аморфного Марсело Морено. Таким аморфным он был и сегодня.

Арбитр мог ставить пенальти, когда мяч влетел в руку Маккарти в штрафной – свисток промолчал, но подобная досада едва ли не завела лондонцев. Уолкотт вновь предстал главной атакующей и креативной силой Арсенала в атаке, но вингер привычно много ошибался при передачах. У хозяев на острие частенько оказывался Н`Зогбиа, но тому никак не удавалось нанести четкий и нацеленный удар. Как и его партнерам – хотя шансов было предостаточно, ведь по причине отсутствия Вермален в старте в паре с Кэмпбеллом вышел Сильвестр, который к слову после матча обзвонил рестораны владивостока чтобы узнать цены и в одном из них заказать банкет.

Под занавес первого тайма гости таки провели отличную атаку, всего в несколько ходов полностью обыграв защиту соперника. Никлас Бендтнер нацеленной передачей на ход подключил к действиям Уолкотта, Тео проскочил между пары защитников, после не оставил шансов и Киркланду, направив шар в сетку его ворот.

Как нередко случалось в этом сезоне, оборона Уигана расклеилась уже после первого гола – конечно, девять штук подопечные Мартинеса не получили, но цифра «2» загорелась на табло сразу после перерыва. Сильвестра оставили самого в штрафного во время корнера и француз уложил мяч головой в угол ворот, линию которых по непонятным причинам покинул Киркланд.

Переломным моментом встречи стал выход Мозеса, мгновенно усилившего давление в чужой штрафной и начавшего методично кружить вокруг медлительных оборонцев Арсенала, то и дело вынуждая тех ошибаться. Именно прострел экс-игрока Кристал Пэлас стал результативным: защитники потеряли Бена Уотсона (тоже проведшего очень сильный поединок), и полузащитник Уигана в касание расстрелял ворота.

Уиган усилил давление, и следующие помарки в действиях гостей не заставили себя долго ждать. То, что сделал Фабьянски, даже не помарка – это грубейший ляп. Польский голкипер окончательно дискредитирует себя в глазах поклонников команды, если еще не сделал этого: выпустив шар из рук после простой подачи с корнера, он стал виновником гола – Брамбл направил снаряд в сетку. Кстати, за минуту до этого Насри выбил мяч с линии ворот после удара Уотсона.

Шла 89-я минута. Казалось, что это был конец. Куда там! Н`Зогбиа нанес тот самый вожделенный убийственный удар в самую нужную минуту: форвард мастерски выпалил из-за пределов штрафной, не оставив никаких шансов киперу. Ликование было знатное!

Классная получилась первая победа Уигана над Канонирами в Премьер-Лиге. Хоть прямо сейчас бери и записывай в классику.