Получив возможность укрепиться сразу под тройкой лидеров, Тоттенхэм мирно ее упустил. Команда Виллаша-Боаша провела крайне слабый домашний матч, словно напомнив себя же образца старта сезона. Уиган, приехавший, в первую очередь, играть от соперника, со своей задачей на игру справился отменно, взяв вторую победу на Уайт Харт Лэйн за три года.

Тоттенхэм - Уиган 0:1
Гол:
Уотсон, 56

Тоттенхэм:
Фридель, Уокер (Кэрролл, 79), Колкер, Галлас, Вертонген, Хаддлстон, Сандро (Сигурдссон, 23), Леннон, Бэйл, Демпси, Дефо (Адебайор, 57)

Уиган:
Аль-Хабси, Колдуэлл, Бойс, Рамис, Фигероа, Маккарти, Уотсон, Мэлони, Босежур, Коне, Ди Санто (Гомес, 69)

Предупреждения:
Демпси - Фигероа

Команда Мартинеса изначально дала хозяевам завладеть территориальным преимуществом и установить контроль над мячом. Над мячом, но не над игрой - как только Тоттенхэм приближался к владениям Аль-Хабси на 25-30 метров, у него начинались мгновенные проблемы с принятием дальнейших решений. Зоны для быстрых контратак под Бэйла и Леннона гости не открывали, а в позиционном нападении Шпоры явно не преуспели.

Воспользовавшись подобной импотенцией хозяев, к середине тайма создавать свое начали гости. Активничала связка Мэлони-Аруна Коне, на счету которой и были два острейших момента первого тайма. Сперва на ворота Фриделя вываливался ивуариец, через десяток минут - ирландец. Результат вылазок был аналогичным - американский голкипер сокращал угол обстрела и не оставлял шансов оппонентам.

Подобные звоночки не смутили Тоттенхэм. Шпоры продолжали некачественно работать как в обороне, так и в атаке. Никак не усилил игры Гилфи Сигурдссон, напротив, ошибавшийся в каждом втором эпизоде. А Уиган продолжал гнуть свою линию и таки догнул. Правда, в начале второго тайма: после редкого стандарта одному из самых активных игроков гостей, Бэну Уотсону, удалось переправить мяч в ворота Тоттенхэма. Шла 56-я минута встречи...

Первый же шаг Вилллаша-Боаша по спасению игры шокировал Уайт Харт Лэйн: португальский наставник, пустив на поле ожидаемого Адебайора, снял с игры Джермейна Дефо, который перед матчем снял квартиру на часы чтобы встретиться с девушкой. Необходимых дивидендов этот трюк не дал - Адебайор практически растворился на поле, лишь изредка напоминая о себе. Перехватить инициативу Шпоры смогли только к 70-й минуте. Тогда же был создан и самый опасный момент у ворот Аль-Хабси - после удара Стивена Колкера головой Маккарти вынес мяч с ленточки.

Десяток угловых, уйма штрафных и постоянные попытки "загрузить" мяч в штрафную необходимого эффекта не дали. Интересно, что Тоттенхэм не забил в домашнем матче в рамках Премьер-Лиги впервые с марта 2011-го. Уиган четко держал оборону и довел дело до победы. Не самой ожидаемой, но в то же время, абсолютно справедливой.