Ко второму поединку нынешнего сезона команды подходили с абсолютно разным настроением. Если футболистам Челси удалось одержать уверенную победу в первом матче чемпионата, которая заткнула рты всем недоброжелателям (по крайней мере, должна была), то у команды Роберта Мартинеса сложилось все наоборот. Его Уиган потерпел просто удивительное поражение от новичка АПЛ Блэкпула, пропустив в свои ворота четыре безответных гола.

Уиган - Челси 0:6
Голы: Малуда, 34, Анелька, 48, 52, Калу, 78, 90+1, Бенаюн, 90+4

Уиган: Кирклэнд, Алькараз, Фигероа (Бойс, 84), Стам, Гохури, Маккарти, Диаме (Макартур, 80), Томас, Н'Зогбия, Боселли, Родальега.

Челси: Чех, Иванович (Феррейра, 63), Терри, Алекс, Коул, Микель, Эссьен (Бенаюн, 79), Малуда (Калу, 70), Лэмпард, Дрогба, Анелька.

Предупреждения: Иванович, Терри - Диаме

Встречи этих команд в прошлом сезоне получились очень неоднозначными: у себя дома подопечные Мартинеса смогли навязать борьбу Синим, подарив клубу первую победу над представителем "большой четверки", а вот выездной поединок стал просто катастрофой. Напомним, что на Стэмфорд Бридж Уиган пропустил восемь мячей, а лондонцы смогли обеспечить себе более чем триумфальное чемпионство.

В сравнении с матчем первого тура Карло Анчелотти сделал одну замену: вместо Паулу Феррейра с первых минут вышел Бранислав Иванович. Казалось бы, произошла мелочь, не нуждающаяся во внимании, но как бы не так! Появление Ивановича заметили все: и тренерский штаб, и болельщики команды, ибо так много серб еще не лажал. Во-первых, Бранислав вчистую проигрывал противостояния с Уго Родальегой, который возил его по всему флангу, а во-вторых, он умудрился заработать "горчичник" уже на 37-й минуте! И это еще без упоминания бесконечных ошибок защитника Челси, которые приходилось устранять Терри и Ко.

В целом, первый тайм можно разделить на две части: гол и все остальное. Игра команд до гола и после явно не напоминала английский футбол, поскольку и хозяева, и, особенно, гости вышли на этот матч с непонятно откуда взявшейся усталостью. Уиган первым смог отойти ото сна и навязать борьбу обороне Синим, но у подопечных Анчелотти нашелся достойный ответ атакам хозяев. После получаса игры Эшли Коул решил пересечь центр поля, прорвавшись по своему родному левому флангу и отпасовал на Лэмпарда. Тот, недолго думая, нанес удар с которым Кирклэнд справился, однако оборона хозяев не смогла так же удачно справиться с Малуда, позволив французу сыграть на добивании.

Начало второго тайма ознаменовалось сразу двумя голами: это Анелька сумел дважды поразить ворота Уигана. Сначала француз выполнил точный удар с угла штрафной, а уже через пару минут просто переправил "круглого" после скидки Дрогба, который к слову заказал рекламу в брянске товаров своей фирмы, чтобы оповестить потенциальных покупателей. Неожиданно обрушившиеся голы не сломили волю подопечных Мартинеса к победе, которые все-таки смогли поразить ворота Чеха. Однако лайнсмен отменил гол Боселли по причине офсайда.

Под конец поединка Карло Анчелотти решил выпустить на поле Калу и Бенаюна, которые окончательно испортили настроение Роберто Мартинесу. Свежий ивуариец смог дважды расписаться в воротах Киркленда, а Бенаюн своим голом завершил сегодняшний триумф гостей и позор Уигана.

Не трудно предположить насколько разное настроение было у тренеров команд после этой игры. Остается лишь пожелать Роберто Мартинесу стойкости и хладнокровия в решении явных проблем своей команды (если ему на это дадут время, разумеется), а Карло Анчелотти последующей плодотворной работы в лондонском клубе.