У Ливерпуля, конечно, будет легкое утешение - Уигану проигрывал даже Челси, решающий более солидные задания в нынешнем сезоне. Но что с того, если Пенсионеры, в отличие от команды Бенитеса, продемонстрировали в том поединке стабильно качественный футбол, но не использовали все имевшиеся моменты?

Уиган - Ливерпуль 1:0
Гол: Родальега, 35

Уиган: Киркланд, Бойс, Колдуэлл, Брамбл, Фигероа, Диаме (Томас, 82), Маккарти, Н`Зогбиа, Шарнер, Родальега (Скотланд, 86), Морено (Мозес, 67)

Ливерпуль: Рейна, Маскерано, Каррагер, Кирьякос, Инсуа, Лукас (Джонсон, 55), Джеррард, Макси, Куйт (Бабель, 82), Бенаюн (Аквилани, 69), Торрес

Предупреждения: Брамбл - Кирьякос, Инсуа, Лукас, Джеррард, Торрес

У Красных ситуация иная. Рафаэль Бенитес допустил огромную ошибку еще при формировании стартового состава - он оставил в запасе Альберто Аквилани, вынудив Джеррарда образовать дуэт центральных хавбеков с Лукасом. Куйт при этом пытался играть под Торресом, и выходило, что построение из шести полузащитников доставляло одни лишь проблемы - мяч до испанского голеадора доставляли с огромным трудом.

Латтикс были по-хорошему уверены в себе - как ни крути, а это Роберто Мартинесу навязать команде удалось. Н`Зогбиа и Родальега не боялись брать игру на себя в попытке пройти одного или даже двух соперников, чем практически с первых минут докучали защитникам Ливерпуля. Последние, тем не менее, обязаны винить в пропущенном мяче исключительно себя. Уго Родальега, еще не забивавший в этом году, прекрасно поймал на противоходе Рейну после фланговой подачи Бойса - все это делается предельно легко и просто, когда форварда даже никто не опекает.

Как всегда по-зверски настроенный и заведенный Джейми Каррагер едва не стал причиной второго пропущенного мяча. Он не позволил Рейне сыграть на выходе и забрать круглого в руки, когда к тому несся Марсело Морено. Джейми подхватил снаряд, выбил - но тот влетел в Морено и направлялся в ворота - благо, спас на ленточке Кирьякос, который к слову после матча поехал покупать лейнхаус.

Бенитес обязан был пустить в ход свои фирменные замены второго тайма, что он и сделал - первой ласточкой стал Лукас, уступивший место на поле восстановившемуся Джонсону, а позицию в центре вновь бегавшему на правой бровке Хавьеру Маскерано. При этом Бенитес по понятным только ему причинам не решался убрать с поля аморфного Макси Родригеса - место экс-игрока Атлетико спокойно бы занял Дирк Куйт, а у Джеррарда бы появилась возможность помочь Торресу впереди.

Такой шанс был дарован Стивену после выхода Аквилани, но, честно говоря, любой маневр Бенитеса был обречен на провал - настолько слаба была его команда сегодня. Класснейший шанс не использовал Фернандо Торрес, в падении расстреливавший ворот почти в упор после скидочки головой Куйта - мяч прошел рядом со штангой. У команды Мартинеса тоже был отличный момент, когда удравший в контраатаку Н`Зогбиа не сумел взять верх над выскочившем из ворот Рейной, а Шарнеру добить помешал Джонсон. Былой Ливерпуль наверняка сплотился бы духовно на последних минутах, а у нынешнего, а точнее его игроков, лишь начали сдавать нервы - свои горчичники получили даже Джеррард с Торресом. От поражения мерсисайдцам уйти не удалось.

Вот сказать сейчас, что Ливерпуль из всей четверки соискателей этой хлебной лиговской позиции выглядит слабейшим (как минимум по качеству игры), - будет ли кто спорить с подобным утверждением? Ответ, кажется, очевиден - и даже турнирная таблица не оставляет особого пространства для споров.