После убедительной победы над одним из главных конкурентов в борьбе за чемпионство, о котором так давно мечтают поклонники Канониров, подопечных Арсена Венгера просто не поняли бы, уступи они Уигану. Однако речи о том, что Арсенал ждет легкая прогулка, несмотря на низкую позицию Латикс, и речи не шло. Особенно, памятуя о том, чем завершилась прошлая встреча этих команд на DW Стэдиум, когда Уиган лишил Канониров шансов побороться за чемпионство.

Уиган - Арсенал 2:2
Голы: Уотсон, 18 (пен.), Скиллачи, 82 (аг) - Аршавин, 39, Бендтнер, 44

Уиган: Аль Хабси, Стам (Фигероа, 86), Г.Колдуэлл, Алькарас, Гохури, Томас, Диаме (МакАртур, 72), Клеверли, Уотсон, Родальега, Н'Зогбия

Арсенал: Фабиански, Эбуэ, Скиллачи, Косельни, Санья, Диаби (Уилшир, 27, Насри, 83), Денилсон, Росицки, Аршавин (Уолкотт, 83), Бендтнер, Шамах

Предупрежден: Г.Колдуэлл
Удален: Н'Зогбия, 78

В отчетном поединке на поле у лондонцев вышел состав, разительно отличавшийся от того, с которым Арсенал начинал встречу с Челси. Так, из-за дисквалификации пропускал игру Сеск, не попал даже в запас ван Перси, на скамье запасных остались Насри, Уилшир, Уолкотт и Джуру. Даже Клиши мирно посиживал на банке, тогда как его позицию на левом фланге защиты занял Эбуэ.

Как выяснилось, это место и стало одним из самых уязвимых в обороне гостей. Уже на второй минуте встречи из зоны, за которую нес ответственность ивуариец, головой мог замкнуть подачу Н'Зогбия Родальега, но к счастью Фабиански, до мяча форвард не дотянулся. Арсенал также в карман за ответом не полез, и в ответной атаке Аршавин упустил верный шанс открыть счет, пробив из пределов штрафной выше ворот.

Продолжив действовать на контратаках, Уиган постоянно держал защиту соперника в напряжении, которое она выдерживала далеко не всегда. Так, в одном из моментов лишь хладнокровие Косельни помешало Родальеге выйти один на один, когда тот обокрал Скиллачи. Но вскоре Лоран уже выступил в роли антигероя. Н'Зогбия прорвался к штрафной Арсенала, а едва войдя в нее, завалился на газон. Как показалось арбитру - после контакта с защитником. Назначенный пенальти Уверенно реализовал Уотсон, не оставив шансов Фабиански мощным ударом в угол.

Арсенал же этот гол, похоже, из колеи совсем не выбил. Хотя все-таки Арсен Венгер чувствовал, что явно не все у его команды получается на поле. В связи с этим, вместо инертного Диаби появился Уилшир. И дела вскоре пошли на лад. Пока хозяева искали счастья в контратаках, гости постепенно установили полный контроль над мячом на чужой половине поля. Находясь под постоянным давлением, Уиган не выдержал.

Совсем немного оставалось до перерыва, когда в ворота Аль Хабси влетел первый мяч. Защитники упустили в штрафной Бендтнера, и хотя удар Никласа вратарь Латикс отразил, но против добивания Аршавина был уже бессилен. Россиянин же и пробил блестяще, и на публику поработал, исполнив удар боковыми ножницами.

Прошло еще пять минут, и счет был уже в пользу фаворита. Теперь уже Аршавин отплатил Бендтнеру, выдав тому передачу на линию штрафной. Никлас, несмотря на сопротивление двух защитников, продрался в заветный прямоугольник и спокойно катнул мяч мимо Аль Хабси, который к слову после игры решил купить мотор лодочный чтобы в выходные порыбачить.

В том бы темпе и продолжать Арсеналу после перерыва, но завладев преимуществом в счете, лондонцы совсем не торопились его увеличивать. Долгое время во втором тайме игра шла вообще без ворот, но первые острые моменты все-таки создали гости. Прежде всего, следует отметить выход один на один Аршавина, после которого удар россиянина ногой отразил Аль Хабси, а также предшествовавший ему немного неточный удар головой Шамаха.

За такую расточительность лондонцев тут же едва не наказали. Н'Зогбия в очередной раз оставил в дураках защиту, но выскочив тет-а-тет с Фабиански не смог переиграть его.

В этом моменте Шарль едва не стал героем. Кто бы мог подумать, что спустя две минуты его ждет абсолютно противоположная судьба. Боднув в центре поля Уилшира, самый острый игрок Латикс получил красную и досрочно отправился отдыхать. Казалось, на этом песенка Уигана уже спета.

Но случилось так, что как раз в этот критичный момент хозяева нашли в себе силы провести еще одну опасную атаку, которая по стечению обстоятельств стала голевой. Постарались для этого и Родальега, дотянувшийся до мяча после подачи корнера, и Колдуэлл, навязавший на линии ворот борьбу Скиллачи. Ну, а француз сплоховал, срезав круглого в сетку своих ворот.

Тут уж Венгер понял, что малой кровью победа его команде не достанется. Бросив в бой Уолкотта и Насри, французский специалист сразу же обострил ситуацию у чужих ворот, и так уж вышло, что и Самир, и Тео могли дать Арсеналу шанс на победу. Однако арбитр проигнорировал два момента, тянувших на пенальти - откровенный удар по ногам Уолкотту от Гохури, а также игру рукой МакАртура после штрафного Насри. Но стоит ли Канонирам жаловаться на судьбу? Вряд ли, так как победу они могли добыть и самостоятельно, без вмешательства посторонних сил.

Теперь же, потеряв на ровном месте два очка, Арсенал упустил возможность догнать ушедших в отрыв Ман.Сити.