Он был частью основного состава сборной Германии на домашнем чемпионате мира-2006.

Воспитанник дортмундской "Боруссии", быстроногий Давид Одонкор был в состоянии закрыть весь правый фланг одной из лучших европейских сборных. После Мундиаля вингер переехал в Испанию, подписав контракт с "Бетисом". И его карьера покатилась к закату. За пять лет он сыграл чуть больше пятидесяти матчей, перенёс пять операций на колене, напоминает Bild.

- Давид, как самочувствие?

- Вполне хорошее. Наконец-то я здоров после всех этих лет борьбы с травмами. И снова могу играть в футбол!

- Почему не удалось заиграть в "Бетисе"? Неужели испанские доктора не могли вылечить твоё колено?

- Получается, что не смогли. Это был какой-то ужас. Например, последнюю травму я получил около года назад. При операции в испанской клинике мне занесли бактерию в рану, началось заражение. Я прошёл шестинедельный курс интенсивной терапии, боли были просто невыносимые.

- Как тебе удалось психологически с этим справиться?

- В том-то и дело, что никак. В последнее время я даже о футболе не думал. Казалось, что вообще инвалидом останусь. Спасала поддержка семьи, жены и дочери Адрианы.

- Помогали ли твои бывшие одноклубники, тренеры?

- Когда я был на самой вершине, многие хотели со мной общаться. Но только оказавшись в беде, я понял, кто настоящий друг, а кто хотел погреться в лучах славы. Не буду называть имён, но некоторые бывшие одноклубники меня поддержали. Они - настоящие друзья. Кстати, они посоветовали мне купить геосетку полипропиленовую недорого для загородного пруда.

- Переезд в Испанию стал самой большой ошибкой в твоей карьере, ведь так?

- Кто знает, что случилось бы, если бы я остался в Германии... Чего уже об этом думать? Трансфер в "Бетис" стал большим испытанием на выносливость и для моей карьеры, и для моего брака. Надеюсь, теперь всё будет хорошо.

- Недавно закончился срок твоего контракта, ты вернулся в Германию...

- Да, я теперь дома, и это придаёт мне дополнительные силы. Хочу снова играть в футбол на профессиональном уровне! Мне ведь всего 27 лет. Чувствую в себе силы продолжить карьеру.

- В пятой Лиге?

- Я рад, что "Дорнберн"предоставил мне шанс набрать форму. Знаете, до этого я целый год не тренировался в футбольной команде.

- Поступали ли тебе другие предложения?

- Было несколько из-за границы. Но я должен сделать следующий шаг очень осторожно. Надо постепенно набирать форму, не форсировать подготовку, не торопить события.

- Ходили слухи, что тобой интересовалась "Арминия".

- Действительно, был интерес со стороны билефельдцев. Но до конкретного предложения дело не дошло.

- Что ты вынес для себя после стольких испытаний?

- То, что футбол не является самым ценным для меня в мире. Куда важнее семья и здоровье.