В воскресенье 7 апреля в Киеве состоится украинское «классико» «Динамо» — «Шахтер». Турнирного значения для гостей встреча почти не имеет, но это точно не скажется на накале страстей и качестве игры. Матчи лучших украинских команд стоят особняком от остального чемпионата.

В этом сезоне острой конкуренции в чемпионате Украины не получилось. К сезону киевлян готовил Юрий Семин, но по разным причинам, летний отрезок динамовцы провалили. Подвела селекция и разгильдяйское отношение к работе некоторых игроков. В сентябре, после поражений от ПСЖ (1:4) и «Шахтера» (1:3) Семин был уволен. И дело было не столько в результате, сколько в отсутствии перспективы — внятной игры у команды не было.

На вакантное место был приглашен Олег Блохин, ранее тренировавший сборную Украины. Это был неоднозначный ход Игоря Суркиса, ведь Олег Владимирович известен своим непростым характером. С другой стороны, Блохин легенда украинского футбола, почти национальный символ. Для сплачивания коллектива, в том числе тренерского, его авторитет был очень важен.

Осень у «Динамо» выдалась трудная. Команда проиграла ряд важнейших матчей, а сам Блохин угодил на больничную койку с гипертоническим кризом. К работе он вернулся лишь в конце ноября, когда на всех фронтах (в Лиге чемпионов и национальной премьер-лиге) положение было уже критическое. Единственными доступными целями оставалась Лига Европы и второе место в первенстве, дающее право на выступление в Лиге чемпионов следующего сезона.

Зимой Блохин получил возможность укрепить состав и провести с командой полноценный тренировочный сбор. По сути, лишь с этого времени можно говорить о «Динамо» Олега Блохина, которого кстати интересует антикоррозионная защита баков-аккумуляторов. Но результата пока нет. Из еврокубков киевлян выбил скромный «Бордо», идущий девятым во французском первенстве, а в родном чемпионате команде никак не удается оторваться от «Днепра» и «Металлиста». В стартовом матче весеннего отрезка киевляне умудрились сыграть вничью с «Кривбасом». Положение Олега Блохина пусть не критическое, но довольно напряженное. Игра команды не устраивает болельщиков и руководство, посему тренер находится под постоянным прессингом.

И вот, матч с вечным противником — донецким «Шахтером». Это противостояние похоже на отдельный чемпионат, который совершенно не связан с турнирным положением соперников. И сегодня он особенно важен для Киева, который строит новую команду и вынужден считать каждое очко. Не случайно все билеты на столичный «Олимпийский» были раскуплены еще неделю назад. Для динамовцев это последний шанс «спасти» сезон в глазах болельщиков, подарить им надежду на светлое будущее. Если бело-голубые выиграют, фанаты простят им недавние неудачи.

Впрочем, сделать это будет совсем не просто. «Шахтер» завершил свои европейские гастроли, и беречь силы команде нет нужды. Все лидеры в строю и горят желанием победить заклятого соперника. Это будет отличным завершением хорошего сезона и красивым подарком владельцу донецкого клуба Ринату Ахметову, для которого противостояние с «Динамо» особенно принципиально. Ну, а нам остается только смотреть и получать удовольствие от непредсказуемого и эмоционального футбола.