После поражения в Дерби делла Мадоннина и вылета из Кубка Италии Милану было необходимо напомнить своим тифози о том, что команда еще не разучилась побеждать. Соперник был, казалось, подходящий - Ливорно является далеко не самым сильным коллективом нынешнего чемпионата. Однако, у Коммунистов был, если так можно выразиться, бонус - решение уже объявившего об отставке Серсе Косми остаться на посту тренера команды, несомненно, должно было придать футболистами дополнительный "заряд бодрости".

Милан - Ливорно 1:1
Голы: Амброзини, 44 - Лукарелли, 53

Милан: Аббьяти, Абате, Тиаго Силва, Фавалли, Антонини, Фламини (Индзаги, 77), Амброзини, Зеедорф, Бекхэм, Роналдиньо, Боррьелло (Хунтелаар, 46)

Ливорно: Бенусси, Пертиконе, Ривас, Кнежевич, Раймонди, Пульцетти (Маркини, 68), Пьери, Филиппини, Бергвольд (Моро, 60), Лукарелли, Беллуччи (Тавано, 72)

Предупреждения: Хунтелаар - Ривас, Беллуччи, Филипини, Лукарелли, Маркини

Перед самым стартом матча лазарет Милана, в котором уже довольно долго находятся Неста и Пато (если говорить исключительно об игроках основы), пополнил вратарь Дида - у него проблемы со спиной. Потому Кристиану Аббьяти вслед за дебютным поединком в сезоне против Удинезе пришлось выходить и в чемпионате.

Работы у портьере Милана было немного - Коммунисты провели почти весь матч, обороняясь, а их редкие контратаки особой угрозы воротам не несли Что касается хозяев, то они тоже долгое время не ставили перед обороной Ливорно особо сложных задач. Активен в первом тайме был Бекхэм, но его многочисленные навесы никак не могли найти кого-то из партнеров - их плотно опекали соперники.

Горячо у ворот Бенусси, подменявшего дисквалифицированного Де Лучии, стало под занавес первого тайма. Сперва Роналдиньо ударом с линии штрафной проверил на прочность штангу, а затем мяч побывал в рамке Ливорно. Бекхэм в который раз подал, Бенусси пошел на перехват, но смог лишь кончиками пальцев скинуть мяч точно на Амброзини. Вратарь еще долго доказывал арбитру, что, мол, пошедший с ним в борьбу Зеедорф фолил, но Таламонти остался непреклонен. Повтор действительно показал, что контакт между голландцем и портьере имел место быть уже после ошибки Бенусси, который хочет сделать ремонт окон пвх недорого.

На второй тайм Леонардо выпустил Хунтелаара - Боррьелло в первой половине игры довольно серьезно столкнулся головами с Раймонди, и, возможно, именно это стало причиной замены. Клаас-Ян очень активно вошел в игру и за минут десять трижды угрожал воротам соперника - бил издали, замыкал подачи с флангов, но все безуспешно. Вскоре рвение Хунты, правда, сошло на нет, и он снова навеял мыли о том, что заплаченные за него деньги, можно считать выброшенными на ветер.

Преимущество Милана было настолько очевидным, что гол Ливорно выглядел, словно гром среди ясного неба. Конечно же, постарался кто-то из игроков обороны - а именно Фавалли. Джузеппе не смог выбить мяч из штрафной после прострела с фланга, круглый подобрал Беллуччи и пробил метров с 20-ти. Удар у Клаудио не вышел, но из-за спины Тиаго Силвы выскочил Лукарелли и очень удачно подставил ногу.

Точный удар капитана заметно воодушевил подопечных Косми, и они выдали очень неплохой отрезок, прижав россо-нери к их воротам. Правда, ничего толкового там и не создали, ограничившись попыткой взять соперника нахрапом.

У хозяев же был великолепный шанс выйти вперед - Амброзини пробил головой после подачи с углового, и Бенусси каким-то чудом сумел не дать мячу оказаться в воротах. Леонардо в кои-то веки рискнул и выпустил еще и Индзаги, но с выходом Пиппо игра Милана окончательно сбилась на проходы Бекса и Диньо по флангам и безадресные навесы.