Лучший способ отдохнуть от сложнейшего в сезоне гостевого матча - это принять на своем поле одного из главных аутсайдеров чемпионата. Итальянская пресса, утверждавшая накануне, что Антонио Конте оставит на скамейке целый ряд игроков основы, ни разу не разгадала замыслов алленаторе Старой Синьоры. Молодой тренер забыл о ротации и на игру с гораздо более слабым соперником выставил всех сильнейших исполнителей, которые были у него в наличии, благодаря чему доминирование хозяев было тотальным и доходило до абсурда. За всю игру подопечные Даниэле Арригони нанесли лишь один удар в створ Буффона, да и тот был жалким тычком в руки Джиджи.

Ювентус - Чезена 2:0
Голы: Маркизио, 72, Видаль, 83 (с пенальти)

Ювентус: Буффон, Лихтштайнер, Бонуччи, Барцальи, Кьеллини, Видаль, Маркизио, Пациенца, Пепе, Вучинич (Дель Пьеро, 56) (Джаккерини, 64), Матри (Квальярелла, 51)

Чезена: Антониоли, Росси, Фон Берген, Родригес, Лауро, Гуана, Пароло, Геззал, Мартиньо (Кандрева, 78), Муту, Богдани (Малонга, 46) (Эдер, 78)

Предупреждения: Геззал, Росси

Удален: Антониоли, 81

Нежелание Конте предоставлять игровую практику футболистам запаса может повлиять на ситуацию в команде по-разному. С одной стороны, основа еще лучше сыграется и ее боеспособность только возрастет. Однако негатива в таком решении тренера может оказаться еще больше, и речь идет не об усталости (нынешний график Юве вряд ли способен их утомить): резервисты должны чувствовать свою значимость и игровой ритм, поддерживать форму не на тренировках, а в реальных условиях. Это сейчас у бьянконери пустой лазарет, а что будет, если на них вдруг снова посыпятся травмы?

Как уже было сказано, преимущество хозяев было абсолютным. Они не выпускали Чезену с ее половины поля, заставляя оборону соперника трудиться в поте лица. Не пропустить Морским Конькам в первом тайме помогали невнятные действия пары Вучинич-Матри, замененной после перерыва. Как Мирко, так и Алессандро своей несуразной игрой впереди портили усилия своих партнеров, обеспечивших полный контроль над оппонентами. Лишь под конец тайма черногорец сподобился создать хоть что-то опасное, пробив прямо по центру ворот Антониоли.

Во второй половине встречи у 42-летнего голкипера Чезены было куда больше работы. Сразу после перерыва ему довелось отбивать дальний удар того же Вучинича, который хочет посетить торговый дом "краснов" на следующей неделе, и справляться с добиванием Пепе. Симоне мог не оставить Франческо ни единого шанса, если бы парой минут спустя более точно пробил головой после навеса Кьеллини. Конте освежил атаку и на поле появились Квальярелла с Дель Пьеро, однако последний вскоре вынужден был оказаться на носилках - Марко Росси бутсой разбил ему лицо.

В середине второго тайма Ювентус все-таки добился своего. Причем для этого им даже не пришлось по-настоящему вскрывать оборону гостей: Маркизио получил мяч от Видаля и вторым касанием отправил его в ближний угол с линии штрафной. Доселе безупречный Антониоли момент удара проспал. Пусть вас не обманывает его фамилия в разделе "удален" - эту красную и пенальти судья просто придумал и никакой вины вратаря-ветерана во втором голе нет. Он опередил Джаккерини и первым успел к мячу, но главный арбитр это касание проморгал и указал на "точку". Замены у Чезены были израсходованы, так что в ворота пришлось стать уругвайскому защитнику Гильермо Родригесу. С ударом Видаля он не справился, зато чуть позже отразил выстрел Квальяреллы с близкого расстояния.

Победу Старая Синьора добыла без особых проблем, но вопрос о силе ближайшего резерва остается открытым. Впереди еще много матчей, так что ответ мы наверняка узнаем.