В субботу и Юве, и Рома одержали уверенные победы над своими соперниками в Серии А. А уже сегодня Старая синьора и римские Волки скрестили оружие в очном кубковом противостоянии. Была у этого четвертьфинального матча и некая исторически-статистическая подоплека: на поле Ювентус Стэдиум вышли не просто туринская и римская команды, сегодня встречались клубы, которые чаще других завоевывали Coppa Italia. Девять раз трофей над своей головой поднимали футболисты бьянконери, все те же девять побед в Кубке Италии у Ромы.

Ювентус - Рома 3:0
Голы: Джаккерини, 6, Дель Пьеро, 30, Кьяер, 90 (автогол)

Ювентус: Сторари, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Лихтштайнер, Марроне, Пирло, Джаккерини (Красич, 88), Эстигаррибия, Боррьелло (Матри, 63), Дель Пьеро (Квальярелла, 75)

Рома: Стекеленбург, Таддеи, Кьяер, Хайнце, Хосе Анхель, Симплисио (Греко, 67), Гаго, Пьянич, Тотти (Перротта, 72), Ламела, Боян (Борини, 58)

Предупреждения: Эстигаррибия, Барцальи, Красич - Пьянич, Симплисио

Удален: Ламела, 69

Перед матчем было много разговоров о том, как будут играть Конте и Энрике, бросят ли в бой основных исполнителей. Но все эти разговоры на второй план отбросил стартовый протокол, известивший о том, что на поле с первых минут будут две легенды обеих команд, два великих Капитана – Дель Пьеро и Тотти. Два идола, ставших свидетелями серьезной реформации своих футбольных альма-матер. Скажите на милость, ну разве не стоило посмотреть этот матчи только ради них? Вполне вероятно, что эта была последняя встреча Императора и Пинтуриккио на футбольном поле...

Посмотреть, поверьте, было на что! Пинтуриккио выстрелил еще в первом тайме. Причем выстрелил в прямом смысле этого слова! Дель Пьеро отдавал передачу на Боррьелло, который хочет посетить английский разговорный клуб завтра (тот, как показал повтор, находился в минимальном офсайде), но к Марко мяч не дошел – на пути встал защитник (добрая душа!) и мяч вернулся к капитану Ювентуса. Тут уж Алекс изменил решение, осмелился на удар. Голевой, красивенный, невероятный удар, следствием которого стал великолепный забитый мяч.

Гол Дель Пьеро стал вторым в этом матче. В дебюте игры счет открыл Джаккерини, воспользовавшийся передачей Лихтштайнера (в самом что ни на есть пирловском стиле) из глубины поля. Не забивать после таких пасов – преступление. Совершать разного рода правонарушения Эмануэле Джаккерини не стал, момент воплотил в гол очень уверенно.

Рома, лишенная мяча, не смогла показать свою привычную игру. Дальние диагональные передачи Таддеи и компании никак не желали доходить до адресатов. В элементарных ситуациях ошибался Симплисио, сник Гаго. Лишь первые пятнадцать минут второго тайма гости пытались навязывать бьянконери свою игру. Все остальное время хозяева владели игровым преимуществом, моментами просто-таки тотальным, запросто создавая острые моменты у чужих владений.

Обязан был забивать своим первым касанием к мячу вышедший на замену Квальярелла, однако Фабио, игравшему в защитной маске а-ля Бетмен, помешала перекладина. Несмотря на это свой вклад в победу Квалья сделал, отдав результативную передачу на…Кьяера, опередившего Матри и занесшего мяч в собственные ворота.

3:0 – очень показательная победа Юве, продолжающего победной поступью шагать по футбольной Италии.