Вполне вероятно, что вы, уважаемые любители итальянского футбола, сегодня стали свидетелями важнейшего матча в первом круге нынешнего сезона Серии А. А возможно - одной из ключевых побед Старой Синьоры в борьбе за чемпионский титул. Все это домыслы, но все же, согласитесь, они имеют право на существование.

Лацио - Ювентус 0:1
Гол: Пепе, 35

Лацио: Маркетти, Конко, Диаките, Станкевичус, Раду, Брокки (Альварес, 46), Ледесма, Лулич (Скулли, 72), Эрнанес, Рокки (Сиссе, 65), Клозе

Ювентус: Буффон, Лихтштайнер, Бонуччи, Барцальи, Кьеллини, Маркизио, Пирло, Пепе (Эстигаррибья, 81), Видаль, Вучинич (Джаккерини, 66), Матри (Квальярелла, 84)

Предупреждения: Ледесма, Скулли - Маркизио

К отчетному поединку Лацио и Ювентус подошли в ранге команд, задающих тон в чемпионате. Количество пунктов у Орлов и Старой Синьоры было равным, но туринцы провели на один матч меньше, потому опережали римлян по потерянным очкам. Наставники обоих коллективов накануне встречи не скрывали, что эта игра для них очень важна в свете турнирной борьбы, и внимание к матчу было приковано огромное - как на Апеннинах, так и во всей Европе.

Предматчевые расклады активно обсуждались в СМИ, не остались в стороне и мы, подготовив обширный материал рубрики "Один на один". В нем при желании можно ознакомиться с кадровой ситуацией, но все же стоит напомнить о ней и по завершению игры. Ювентус смог выставить сильнейший состав, который Антонио Конте, которого интересует матрешка интернет магазин недорого, наигрывает на протяжении уже нескольких туров - ходили слухи, что может не сыграть Пирло, но Андреа вышел с первых минут. А вот Эдоардо Рея внес небольшие коррективы - оставил в запасе лучшего ассистента бьянко-челести Джибриля Сиссе, доверившись ветерану Томмазо Рокки. В центре защиты, как и в недавнем поединке против Наполи, завершившемся нулевой ничьей, алленаторе сделал ставку на пару Мобидо Диаките и Мариуса Станкевичуса.

Беспроигрышная серия Лацио накануне отчетного матча составляла девять матчей, Юве же в нынешнем чемпионате не проигрывал вообще. Что ж, поехали.

Многие специалисты ожидали, что Орлы предпочтут играть на контратаках, отдав инициативу сопернику, но хозяева начали матч довольно-таки смело. Правда, первый серьезный удар по воротам Буффона был нанесен на 9-й минуте, а до этого лациале все больше пасовались в центре поля и неудачно навешивали. "Проверил" портьере сборной Италии Эрнанес, впрочем Джиджи вступать в игру не пришлось - метров с 25-ти бразилец пробил выше ворот.

Ювентус ответил куда более опасным выпадом. Экс-игрок Лацио Лихтштайнер навесил с правого фланга, Маркизио выиграл верховую борьбу, но направил мяч над перекладиной. Удар Клаудио стал началом серии довольно опасных атак бьянко-нери. Пепе простреливал - Диаките помешал с ходу пробить Матри и выбил мяч на угловой. После розыгрыша корнера и навеса Пирло Алессандро головой скинул мяч в центр, с лета пробил Бонуччи - выше ворот. Кульминацией периода активности гостей стал штрафной в исполнении Андреа Пирло. Полузащитник сборной Италии отлично пробил метров с 30-ти, Маркетти не менее эффектно парировал мяч, но прямо на Лихтштайнера. А вот Штефан перенервничал - защитник не сумел попасть в пустой угол.

И снова в атаке Лацио - и это очень остро! Прошел пас в штрафную на Рокки, навстречу Томмазо бросился Буффон, но опытный аттакканте сумел перебросить вратаря! Благо рядом был Барцальи - задев его, мяч пролетел мимо штанги. Правда, в воротах караулил Лео Бонуччи.

Орлы продолжили действовать смело и били едва ли не при каждой удобной возможности - Эрнанес, Рокки, снова Эрнанес, и все мимо ворот. Ювентус на осаду своих ворот ответил выпадом, на острие которого оказался Пепе. Много пасов не понадобилось - Пирло из центрального круга забросил мяч вперед, Симоне обыграл Раду, но не попал в дальнюю девятку.

Ключевой же эпизод матча произошел на 34-й минуте. Даже два. Главными действующими лицами стали Буффон и Пепе. Джиджи не дал забить Рокки, отразив ногами, казалось, верняковый удар Томмазо из пределов штрафной, а Симоне замкнул контратаку гостей. Вучинич - Матри - прострел с левого фланга - Раду не успевает перехватить мяч - 0:1.

Тут же вингер снова едва не вышел на свидание с Маркетти, но вратарь успел к мячу, посланному Пирло, раньше, чем игрок сборной Италии. До конца тайма у Лацио было еще 10 минут, но, пропустив, Орлы заметно сдали - возможно, боясь получить еще одну контратаку в первой половине игры.

А вот после перерыва бьянко-челести пошли вперед с удвоенной энергией. Оборона Ювентуса трещала по швам, но все же с трудом сдерживала натиск римлян. Эрнанес был готов пробивать с ходу метров с 12-ти после паса заменившего травмированного Брокки Гонсалеса - в отчаянный подкат бросился Лихтштайнер. Лулич головой пробивал после подачи углового - в руки Буффону. Эрнанесу позволили без помех ударить из района 11-тиметровой отметки - мяч попал в штангу! Тут же Клозе стрелял, целясь в дальний угол, но Буффон в прыжке среагировал и перевел круглого на угловой.

Если по прочтении предыдущего абзаца у вас создалось впечталение, что Ювентус только и делал, что отбивался, вы не ошиблись. Минут двадцать туринцы глухо сидели в обороне, совершенно не беспокоя Маркетти. Но контратаки - страшная вещь. Одного удара Джаккерини (он вышел вместо Вучинича) могло хватить, чтобы похоронить надежды Лацио, однако бьянко-челести снова спас Маркетти. Этим Юве не ограничился - минут за семь до финального свистка был еще и момент у Матри. Алессандро сильно пробил с линии штрафной, но мяч прошел мимо дальней штанги. Ну а Лацио во второй половине тайма надеялся лишь на чудо - подопечные Реи не смогли выдержать заданный ими же темп, выдохлись и заканчивали матч, как говорится, пешком.

Ювентус побеждает благодаря одному голу, продлевает беспроигрышную серию до 11-ти матчей и выходит на чистое первое место. Впереди еще множество важных матчей - например, с Наполи Юве играет уже во вторник, но сегодня туринцы сделали весомую заявку на то, что сдавать позиции не собираются. Что касается Лацио, то Орлы бились достойно и проиграли достойно.