Ювентус поехал в гости к Лечче на Виа дель Мааре думая, несомненно, только о победе. Равенство очков с Миланом и наличие «зубастых»  преследователей в лице Удинезе, Лацио и Интера, не могут позволить подопечным Конте расслабиться.

Лечче - Ювентус 0:1
Гол: Матри, 27

Лечче: Бенасси, Оддо, Томович, Эспозито, Куадрадо, Страссер (Оливера, 5), Месба, Джакомацци, Ободо (Корвиа, 83), Муриэль, Ди Микеле (Паскуато, 74)

Ювентус: Буффон, Лихтштайнер, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Видаль, Пирло (Марроне, 88), Маркизио, Пепе (Де Челье, 85),  Вучинич, Квальярелла (Матри, 23)

Предупреждения: Оддо, Оливера, Куадрадо - Видаль, Кьеллини

Предматчевые расклады красноречиво пророчили туринцам победу. Помимо ужасающей «домашней» статистики Лечче, Косми имел кадровые проблемы – против Старой Синьоры из-за травм играть не могли два молодых футболиста Джандонато (права на футболиста, к слову, принадлежат не кому-то, а Ювентусу) и Фальконе. Назвать этих ребят основными в Лечче, конечно, нельзя. Но их отсутствие заметно ослабило «лавку» запасных хозяев, сузив ширину возможных тактических вариаций Косми по ходу матча. Да и приходится ли говорить о тонкостях тактики и стратегии, когда встречаются фактически первая и последняя команда чемпионата? Забегая вперед, констатируем: приходится.

Конте же несколько удивил своим решением выпустить в старте и отрядить вперед Фабио Квальяреллу. К сожалению, сыграть даже полчаса Фабио не смог – в одном из эпизодов в борьбе против Эспозито он получил болезненный удар локтем по голове и был вынужден покинуть поле – потому объективно оценить его игру мы не можем. Итальянца заменил его соотечественник Алессандро Матри.

Уже первым своим касанием Матри, который хочет переоборудовать микроавтобус недорого, мог открывать счет, но сильный, акцентированный удар у него не получился. А вот спустя четыре минуты после выхода на поле Алессандро Матри зажег свое имя на табло воистину морского «Виа дель Маре». Кьеллини из аута вбросил мяч на Вучинича, Мирко вывел себя на ударную позицию и проверил Бенасси. Теска известного в мире электронной музыки ди-джея отбил выстрел из-за границы штрафной очень коряво, перед собой, чем не преминул воспользоваться Матри, головой отправивший мяч в ворота.

Сама игра не располагала к огромному количеству моментов. Ювентус, что естественно, больше владел мячом, старался быстро переходить из обороны в атаку. Но это удавалось далеко не всегда. Первый тайм провалил левый бек туринского гранда Кьеллини. Джорджо помимо высокого процента брака при передачах, зачастую «забывал» возвращаться в свою зону. Этим старался пользоваться его непосредственный оппонент Куадрадо, потому подстраховывать Кьеллини был вынужден Вучинич.

Судя по всему в перерыве эпатажный Косми нашел ключи к сердцам и душам своих подопечным. Во втором тайме Лечче был близок к тому, чтобы сравнять счет. Последние двадцать минут встречи Ювентус провел в обороне, безапелляционно отбиваясь. Наиболее острый момент имел воспитанник туринского клуба Паскуато. Двадцатидвухлетний вингер Лечче пробил сильно, но мяч после его удара прошел лишь вдоль ворот Буффона.

Туринский клуб во втором тайме заметно сдал в «физике». Сложно сказать насколько этот спад был закономерен, но факт остается фактом. Равно в такой же степени фактом остается то, что Ювентус положил в свою копилку три желанных очка. А это сейчас, думается, самое главное.