Потеряв лидерство в турнирной таблице, Ювентус уже через три дня после ничьей с Дженоа принимал дома одного из своих самых принципиальных соперников - Фиорентину. Принято говорить, что в таких матчах все отходит на задний план - и нынешнее положение команд в классификации чемпионата, и их форма. Вот только поединок в Турине показал, что Старая Синьора и Фиалки сейчас находятся в разных весовых категориях, и тифози Скуадры Виолы не зря призывают руководство распрощаться с тренером Синишей Михайловичем. По крайней мере, так казалось после первого тайма.

Ювентус - Фиорентина 2:1
Голы: Бонуччи, 13, Матри, 65 - Йоветич, 58

Ювентус: Сторари, Лихтштайнер, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Пирло, Маркизио, Видаль (Пациенца, 88), Пепе (Де Челье, 87), Матри, Вучинич (Эстигаррибья, 78)

Фиорентина: Боруц, Де Сильвестри, Гамберини, Натали, Паскуаль, Берами, Харжа (Силва, 84), Мунари, Йоветич, Варгас (Льяйич, 71), Черчи (Джилардино, 46)

Предупреждения: Маркизио - Берами, Мунари, Натали

На протяжении первых 45-ти минут туринцы владели огромным преимуществом, и реализуй ювентини хотя бы половину своих моментов, вопрос о победителе матча мог быть снят с повестки дня. Фиалки ни разу не потревожили Марко Сторари, весь тайм просидели на своей половине поля и должны быть благодарны удаче, а также в некоторой степени Алессандро Гамберини, что отделались лишь одним пропущенным голом.

Стоит отметить, что Антонио Конте на сей раз несколько изменил схему игры своей команды. Парагваец Эстигаррибья, игравший с первых минут против Дженоа, сел на банку, Красича не оказалось даже в заявке, потому ближе к левому флангу действовал Мирко Вучинич, а под Алессандро Матри расположился Артуро Видаль. Что касается Фиорентины, то из-за перебора карточек не смог выйти на поле Риккардо Монтоливо, но были и радостные новости - Альберто Джилардино восстановился после травмы и оказался в запасе.

Не прошло и десяти минут, как мяч мог дважды оказаться в воротах Скуадры Виолы, который хочет вступить в сро на следующей неделе. Матри вывел Пепе на свидание с Боруцем, но Симоне пробил в поляка, Маркизио мощно стрелял из-за пределов штрафной - вратарь перевел мяч на угловой. Туринцы продолжали давить - вот Вучинич, замыкая прострел Лихтштайнера не попал в ворота, а вот и гол.

Пирло с углового отдал пас низом на линию штрафной, Видаль пробил, но прямо по центру, однако Боруц мяч зафиксировать не смог. На подборе первым был Леонардо Бонуччи.

Описывать все удары по воротам Фиорентины до перерыва смысла, наверное, нет - уж очень их было много. Достаточно вспомнить самые опасные. Так, на 22-й минуте Матри здорово пробил с ходу после передачи Видаля с правого фланга, отправив мяч чуть выше перекладины. Пепе не реализовал еще один выход тет-а-тет с Боруцем, а на последней минуте тайма Бонуччи мог сделать дубль. И наверняка сделал бы, если бы Вучинич не пожадничал и не стал бить с очень острого угла. В ворота не попал, а ведь стоило лишь катнуть мяч на дальнюю штангу, где защитник мог без помех отправить его в пустой гол. Антонио Конте отреагировал на решение черногорца очень уж импульсивно.

На второй тайм Михайлович выпустил Джилардино (ушел Черчи), и Фиорентина начала очень резво. Сразу же был заработан угловой, после подачи головой бил Йоветич, но Сторари сумел удар парировать. Фиалки большими силами шли вперед и все же наказали соперника за слабую реализацию. Джилардино с правого края штрафной отдал пас в центр, Бонуччи не успел, Варгас откатил мяч под удар Йоветичу, и Стеван четко пробил метров с 19-ти в ближний верхний угол.

Однако, это была не более, чем вспышка. Сравняв счет, Фиалки снова окопались на своей половине поля и продержались недолго. Здорово сыграл Симоне Пепе, который в окружении четырех соперников сумел таки выдать передачу в штрафную на Матри - а уж Алессандро без проблем переиграл Боруца. Вскоре воспитанник Милана мог и дубль сделать, однако с крученым выстрелом нападающего с линии штрафной справился польский вратарь Фиорентины.

Туринцы вернули себе лидерство, но неизвестно, сколько команда продержится на вершине, ведь Удинезе завтра играет с Наполи, а Лацио принимает Катанью. Что касается Фиалок, то они снова вянут - команда уже 12-я, и причин для прогресса не видно.