Перед этим матчем Франческо Тотти вовсю разглагольствовал о том, какое значение имеет этот поединок. Рассказывал Ческо, что встреча с Юве даже намного принципиальней римского дерби, и вообще весь накал страстей словами описать нельзя. И настрой у Джаллоросси, конечно, будет соответствующий. Ну да, увидели мы этот настрой. Особенно у самого Тотти...

Вот когда вспомнилось, что Тотти должен быть для Ромы не только капитаном, лидером, идейным вдохновителем, чудесным распасовщиком и всякое такое, а еще и простым нападающим. Нападающим, который в падении может замкнуть передачу от партнера, вместо того, чтобы, не догнав мяч, начать высказывать какие-то претензии.

Ювентус - Рома 1:0
Гол: Дель Пьеро, 45

Ювентус: Буффон, Зебина, Легротталье, Кьеллини, Молинаро, Каморанези (Ночерино, 46), К. Дзанетти, Недвед (Палладино, 81), Трезеге (Сиссоко, 68), Дель Пьеро, Яквинта

Рома: Дони, Кассетти, Феррари, Мексес, Тонетто, Писарро (Аквилани, 73), Де Росси, Таддеи (Жюли, 60), Перротта (Эспозито, 82), Мансини, Тотти

Предупреждения: Кьеллини, Ночерино - Мексес, Мансини

Эта встреча показала резкий контраст между капитанами команд соперников или, по крайней мере, между их функциональной готовностью в данный момент. Дель Пьеро блистал и вырвал для Юве такую нужную победу, а Тотти откровенно разочаровал

Сразу бросилась в глаза полная противоположность тактических схем, с которыми команды вышли на поле. Раньери с ходу бросил в бой троих нападающих, тогда как у Спалетти впереди бегал одинокий Тотти, которого-то чистым форвардом и назвать нельзя. Результат налицо, и пускай кто-то еще заикнется, что Волкам не нужен новый игрок атаки. А то - Вучинич, Эспозито... Видели мы, что показал этот Эспозито, выйдя на поле в столь ответственный момент.

Лихая троица нападения Бьянконери первые минут десять так оккупировала ворота Дони, что взятия ворот можно было ожидать уже в дебюте поединка. Но Феррари и Мексес справились с сольным проходом Дель Пьеро с правого фланга и его же подачами угловых, а когда и центрбеки были бессильны, на помощь пришел Де Росси, подставивший голову под пушечный выстрел Павела Недведа.

Рома постепенно выровняла игру и на 15-той минуте совершила вылазку к воротам Буффона, которая закончилась полупрострелом-полуударом Тонетто с очень острого угла. В этом эпизоде вратарь Юве сыграл на ура, а вот минутой позже ворота спас уже Кьеллини. После удара Мансини метров с 15-ти мяч угодил в ногу Тотти и полетел по направлению к дальней штанге, где находился одинокий Таддеи! Буффон уже беспомощно лежал на газоне, но его подстраховал Джорджо, сумевший прервать "передачу".

Через несколько минут едва не отличился в воротах своей бывшей команды Зебина! Вот только не сумел он дотянуться до подачи Дель Пьеро со штрафного... Надо сказать, Джонатан был на удивление хорош, ни разу не ошибся в защите (это стоит отнести ко всем его партнерам по обороне) и очень опасно ходил в атаку. В начале второго тайма мяч после его удара из-за пределов штрафной чуть не задел перекладину!

До 30-й минуты матча все удары по воротам Дони проходили мимо цели, и бразилец вступил в игру первый раз только на исходе получаса, забрав мяч после слабенького удара головой от Дель Пьеро, который к слову перед матчем решил купить масляный трансформатор для прогрева бетона. А вот через 10 минут первый номер гостей был на высоте! Бьянконери удалась замечательная атака: Трезеге оказался на правом крае штрафной и, не глядя, выполнил точный навес на Яквинту. Винченцо пробивал боковыми ножницами, и Дони удалось кончиками пальцев перевести мяч на угловой!

Но все же Рома пропустила. Писарро, в этот вечер действовавший очень слабенько, обрезался в центре поля, и 4 игрока Юве оказались на чужой половине поля в окружении всего 3-х Романисти. Недвед пожадничал, пошел на обострение сам и был сбит Мексесом. Арбитр мог вполне удалять француза, у которого уже была желтая карточка, но не решился на такой ответственный поступок. Но это Рому не спасло - Сандро Дель Пьеро идеальным ударом со штрафного забил свой 10-й гол в чемпионате и, как оказалось, победный в этом матче.

Радость туринцев могла быть недолгой, ведь уже в ответной атаке после удара Перротты Легротталье мог поразить собственные ворота! Спасла его штанга.

После перерыва Раньери немного перестроил игру своей команды, выпустив вместо Каморанези Ночерино и отправив на правый фланг полузащиты Яквинту. Возможно, это были и незапланированные модификации, ведь Мауро пожаловался на боль в ноге, но при таком счете смотрелись они очень уместно. Центр полузащиты нуждался в укреплении, потому что Джаллоросси намеревались отыграться уже на первых минутах после перерыва. Но Старая Синьора оборонялась вполне успешно - мало того, что защитники были хороши, так еще и Дель Пьеро с Яквинтой отходил назад, чтоб помочь им!

Но и на старуху бывает проруха, как говорится. На 63-й минуте Писарро наконец-то показал, чем он заслужил право выйти в основе и идеальной верховой передачей нашел в штрафной Жюли. Людо, лишь недавно появившийся на поле, в касание переправил мяч на дальнюю штангу, куда должен был устремиться Тотти. Он и устремился, только слишком уж лениво - мяч не достал, еще и упрекнул в чем-то француза.

Рома атаковала-атаковала, но все без толку. Выход вместо Трезеге Сиссоко еще больше поставил под сомнение вероятность гостей отыграться, ведь они и так с трудом создавали моменты, а тут еще и малиец появился. В результате, Ювентус окончательно перекрыл путь к своим воротам, а дальние удары в исполнении, например, Де Росси угрозы не несли. В последние минут 20 достаточно сложно вспомнить опасные моменты у ворот обеих команд.

Этим матчем команда Спалетти лишь подтвердила разговоры о своих далеко не лучших кондициях. Чтобы обыграть Реджину, сил, конечно, еще хватает, но вот как будет с Реалом? А возможно, если Рома не хочет упустить второе место, вылет из Лиги чемпионов будет только к лучшему - между Джаллоросси и Ювентусом теперь только один пункт, и с такой игрой Ромы он исчезнет очень скоро.