Сборная Колумбии отыграла у чилийцев отставание в три мяча и завоевала путевку на чемпионат мира-2014. Мексиканцы, с огромным трудом одолев дома Панаму, сохранили шансы попасть в Бразилию.

Голливудская развязка

Предпоследний тур в южноамериканском отборе получился самым интересным. Между собой играли команды Эквадора и Уругвая, решавшие, кому ехать в Бразилию напрямую, а кому еще придется сыграть с иорданцами. Матч получился напряженным, а решил его исход точный удар Хефферсона Монтеро в середине первого тайма. Во второй половине встречи арбитры отняли у эквадорцев чистый гол, придумав офсайд, однако эта ошибка не помешала команде Фелипе Кайседо и Кристиана Нобоа победить (1:0).

Однако куда более драматичным вышел матч в Колумбии, где Радамель Фалькао и его партнеры, вчистую провалив первый тайм с командой Чили, к перерыву проигрывали со счетом 0:3 после точных ударов Артуро Видаля и Алексиса Санчеса, последний кстати собирается заказать виртуальный тур недорого перед поездкой на отдых. Во втором же тайме на поле словно вышла другая команда: колумбийцы перехватили инициативу, а после удаления Карлоса Кармоны вообще не выходили с половины поля соперника. Играя в меньшинстве, чилийцы быстро устали, результатом чего стали три пропущенных гола (два из них Фалькао забил с пенальти) и итоговый счет 3:3.

Сборная Аргентины, уже имевшая в кармане путевку на чемпионат мира, дома обыграла перуанцев. Начали хозяева не слишком здорово, пропустив от Клаудио Писарро. Однако тут же Эсекьель Лавесси забил ответный мяч, а еще до перерыва он же вывел аргентинцев вперед. Точку в матче поставил Родриго Паласио, обеспечивший своей команде победу (3:1) и первое место в отборе. Сборная Венесуэлы без травмированного Саломона Рондона сыграла вничью (1:1) с парагвайцами, в составе которых не было также восстанавливающегося Лукаса Барриоса.

Набранное очко позволило сборной Колумбии вслед за аргентинцами оформить путевку на чемпионат мира. Еще на две претендуют сборные Эквадора, Чили и Уругвая. В заключительном туре эквадорцы и чилийцы играют друг с другом и, думается, распишут гроссмейстерскую ничью. Ну а очень слабо проведшим турнир «чарруас», видимо, придется поиграть еще – в «стыках» с иорданцами.