"Евро-Футбол.Ру" в новом формате начинает обозревать самые громкие европейские переходы

Каждые полгода "Евро-Футбол.Ру" не оставляет читателей без самых свежих трансферных новостей футбольного рынка Старого Света. Подобные материалы позволяют болельщикам оставаться в курсе любого события, произошедшего на рынке игроков. Все трансферы, состоявшиеся в августе, будут тщательным образом освещены на страницах нашего портала. Подведением общих итогов мы займёмся уже в сентябре. Формат выхода трансферного обзора Европы претерпел изменения. Помимо официальных данных, мы будем рассказывать о тех сделках, которые находятся на контроле у мировой прессы, но пока не завершились логичным образом.

ПЕРЕХОД НЕДЕЛИ

Английский "Ливерпуль" взялся за старое. Простой 22-летний парень из "Суонси Сити" Джо Аллен в перспективе, возможно, и станет ведущим футболистом Европы или на худой конец чемпионата Англии, но пока он всего лишь талантливый полузащитник не самой звёздной команды Премьер-лиги. "Лебеди" хотели до последнего сохранить у себя способного игрока. Естественно, в "Ливерпуль" Аллен пришёл не на пустое место. На "Энфилде" уже работает его бывший наставник Брендан Роджерс, в прошлом сезоне удививший общественность зрелым футболом. Именно тренер настоял перед руководством "красных" о приобретении хавбека валлийского клуба.

Что характерного в этой сделке? Во-первых, Аллен оказался вторым новичком команды при Роджерсе после нападающего Фабио Борини, которого кстати интересует оцифровка видео, поскольку он хочет сделать фильм о своем отдыхе. Итальянец также находится в статусе молодого игрока, и можно сделать вывод, что Роджерс будет надеяться на скоростных футболистов. Во-вторых, подписание Аллена состоялось, несмотря на существовавшее в кулуарах джентльменское соглашение между двумя клубами о недопустимости переманивания "Ливерпулем" игроков "Суонси" в течение одного года. В-третьих, не может не обращать на себя внимание такой аспект, как высокая цена. Согласитесь, что семнадцать миллионов евро за Аллена – не только "красная цена", но и приправленная всяческими бонусами, обещаниями и скрытыми преимуществами иного рода. За последние полтора года мерсисайдцы совершили столько необдуманных и дорогих покупок (апогеем чего является трансфер Энди Кэрролла), что каждое новое приобретение "Ливерпуля" рассматривается через линзу микроскопа.

ИСПАНОЯЗЫЧНАЯ ШКОЛА НЕДЕЛИ

Одни трансферы становятся очевидными задолго до окончательного урегулирования всех подробностей. Другие совершаются под покровом ночи, и обозреваются публикой уже по факту свершения. Удивление казанских болельщиков, как только они узнали об уходе из "Рубина" Нельсона Вальдеса – форварда глубины, способного непревзойдённо сыграть на "втором этаже" – было не передать словами. Совершенно никто не мог себе представить, что одна из лучших покупок казанского клуба за последние годы так скоро покинет Татарстан. Но жизнь диктует свои правила, и Бердыеву предстоит смириться с потерей парагвайца.

"В городе и команде меня абсолютно все устраивало. Что касается испаноязычной школы, то вопрос был поставлен еще в прошлом году. Пока дочке не надо было идти в школу, семья могла спокойно находиться со мной в Казани. Сейчас же получается, что я вынужден остаться здесь один, без семьи. Поверьте, мне это очень сложно, так же, как и им без меня" – приоткрыл завесу тайны Вальдес. Европейский сезон 2012/13 он проведёт в "Валенсии" на правах арендованного футболиста. Через год "летучие мыши" будут обладать эксклюзивным правом выкупа парагвайца. Приблизительная сумма сделки оценивается в три миллиона евро.

ПЕРВЫЙ "ГОРОЖАНИН" НЕДЕЛИ

Джек Родуэлл должен благодарить Бога. В свои молодые годы он вытянул счастливый билет и понравился Роберто Манчини. Понравился Манчини = подписал контракт с "Манчестер Сити". Подписал контракт с "Манчестер Сити" = заработал на безбедную старость. Бывший футболист "Эвертона" согласился на подписание пятилетнего контракта. Руководство "ирисок" отпустило полузащитника за восемнадцать миллионов фунтов стерлингов.

Хавбек будет выступать под 17-м номером. Документы по его трансферу были оформлены с такой оперативностью, чтобы уже к первому туру он был в полной боевой готовности. "Манчестер Сити" горазд на крупные трансферы, но пока только Родуэллом ограничивается список приобретений "горожан". При несомненной финансовой прибыли, непосредственно, игровые перспективы Джека в стане "горожан" пока не просматриваются. Обкатка молодёжи – самая последняя задача, которая стоит перед Манчини в наступающем сезоне. На кону отстаивание интересов Англии в Лиге чемпионов и полупозиция в Премьер-лиге.

СЛУХИ НЕДЕЛИ

Не находящий себе применения в "Интере" Жулио Сезар может в скором будущем занять вратарскую позицию лондонского "Тоттенхэма". Андре Виллаш-Боаш не против укрепить оборонительные тылы столь опытным человеком, выигрывавшим чемпионаты Италии и Лигу чемпионов.

Всё сильнее разгораются новости о возможном переходе в туринский "Ювентус" Фернандо Льоренте. Туринцы не оставляют попыток укрепить атаку звёздным новичком. Когда переговоры с Ван Перси зашли в тупик, а Джеко сам не решается, менять ли ему обстановку или нет, Льоренте открыто заявляет прессе: "Хочу поменять жизнь и поиграть в "Ювентусе".

Распродавшая нескольких хороших игроков испанская "Малага" взялась за ум и в экономном режиме пытается подписать определённых футболистов. Оаро, Савиола – лишь отдельные личности в шорт-листе испанского клуба.