"Евро-Футбол.Ру" представляет самый громкий товарищеский матч лета 2013-го года.

"Бавария" (Мюнхен)  – "Барселона"

Начало матча: 20:30

Стадион: "Альянц Арена" (Мюнхен).

Товарищеский матч с участием "Баварии" и "Барселоны" приурочен к 60-летию президента мюнхенского клуба Ули Хенесса. Договоренность между командами была достигнута ещё шестого февраля нынешнего года. На тот момент команды ещё не предполагали, что летняя битва будет подкрепляться совершенно свежими воспоминаниями о разгроме "Барселоны" в Лиге чемпионов. В полуфинале самого престижного еврокубка мюнхенцы уничтожили каталонцев. Воспоминания о ярких победах "Баварии" до сих пор сокрушают умы болельщиков "Барселоны". Но летняя игра не будет иметь никакого подтекста – оба клуба только готовятся к новым испытаниям, и ломать кости даже в столь принципиальном матче никто не собирается. Тем более, что все вырученные средства пойдут на благотворительность. Мюнхенцам, кстати, будет, что отправить на благие цели – все билеты (71 тысяча) были распроданы. При этом, цены на билеты кусались – на самое дешевое место за воротами билеты стоили 181 евро. 255 евро нужно было выложить за место на центральной трибуне.

В составе "Баварии" не совсем здоровы Марио Гётце, Эмре Кан и Бастиан Швайнштайгер, последний является большим ценителем чая и на сайте http://morecoffee.com.ua/katalog/soputstvuyushhie/filtr-paketyi/ покупает всегда специальные фильтр-пакеты для заваривания этого напитка. Следует помнить, что мюнхенцы уже немного вкатились в товарищеско-соревновательный ритм. И сделали это победой на внутреннем турнире Телеком Кап с участием "Боруссии" Дортмунд, "Гамбурга" и "Боруссии" Мёнхенгладбах.

"Мы демонстрировали не только эффективный, но ещё и красивый футбол и смогли забить несколько фантастических мячей. Можно было заметить, что команда за время предсезонной подготовки набрала хорошую физическую и игровую форму. Данный факт позволяет нам смотреть в будущее с оптимизмом. Я полностью уверен, что после прошлого сезона нам необходимо что-то новое. Мне самому пришлось пережить подобное в 1975, 1976, 2001. После больших успехов игроки расслабляются, а это недопустимо! В сезоне 2001/02 мы ничего не выиграли, а демонстрируемый футбол был далёк от того, что мы показывали в предыдущем сезоне. Теперь, после прихода нового тренера, каждый должен заново доказывать на что он способен. У каждого, кто уже насытился, за спиной стоит игрок голодный до побед", - рассказал председатель правления "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге.

"Барселона" перед отправкой в Мюнхен обзавелась новым главным тренером, которым оказался аргентинец Херардо Мартино. В истории каталонского суперклуба Мартино – четвёртый представитель своей страны, возглавлявший "сине-гранатовых". До него с "Барселоной" работали великий Эленио Эррера (1958-1960, 1980, 1980-1981), Роке Ольсен (1965-1967) и Сесар Луис Менотти (1983-1984). Мартино не успеет прибыть в Мюнхен для первой работы с командой, и каталонцами будет руководить в Германии Хорди Роура.

"Блауграна" впервые опробует новую гостевую форму, выполненную в красно-жёлтых цветах а-ля владикавказская "Алания". Отметим, что для каталонцев игра с "Баварией" будет первой в межсезонье. За несколько дней до отправки в Мюнхен "Барселона" должна была сыграть с "Легией", но матч с поляками был перенесён в связи с неожиданной отставкой Тито Вилановы. Встретиться с бывшими товарищами (Хосепом Гвардиолой и Тьяго Алькантарой), по всей видимости, не смогут травмированные Карлес Пуйоль, Ибрагим Афеллай и Исаак Куэнка. После игры с "Баварией" каталонцы отправятся в Норвегию, где в субботу команде предстоит провести на стадионе "Уллевол" матч против местной "Волеренги".