Победа над Манчестер Юнайтед в первом круге стала самым запоминающимся событием нынешнего сезона для Тоттенхэма. Повторить успех? Мнения перед встречей разделились. С одной стороны, команда сэра Алекса Фергюсона очков не теряет и наконец демонстрирует сбалансированную игру. С другой, в двух последних матчах манкунианцы отдавали соперникам инициативу после перерыва - Ливерпулю и Вест Хэму не хватило совсем чуть-чуть, чтобы наказать лидеров чемпионата за такую самоуверенность. Тоттенхэм смог.

Тоттенхэм - Манчестер Юнайтед 1:1
Голы
: Дэмпси, 90+3 - ван Перси, 25

Тоттенхэм:
Льорис, Уокер, Доусон, Колкер, Нотон (Ассу-Экото, 64), Леннон, Паркер (Хаддлстоун, 80), Дембеле, Бэйл, Дэмпси, Дефо

Манчестер Юнайтед
: Де Хеа, Рафаэль, Фердинанд, Видич, Эвра, Джонс, Каррик, Клеверли (Валенсия, 74), Уэлбек, ван Перси, Кагава (Руни, 62)

Предупреждения
: Доусон - Эвра, Каррик, Рафаэль, Руни

Шпоры не уступали сопернику по ходу всего поединка. Они лучше начали и уверенно смотрелись на протяжении первого тайма. Очевидной проблемой у Тоттенхэма было только отсутствие креатива в передней линии: Паркер успешно заменил Сандро в центре поля, выигрывал много единоборств и сохранял мяч для лондонцев, но при этом игроки Юнайтед блестяще перекрывали зоны. Перекрывали они и пространство для Бэйла с Ленноном, потому преимуществом Тоттенхэма до определенной было номинальным.

А МЮ в это же время забил. Гостям хватило одного перехода в атаку, чтобы продемонстрировать свое превосходство в классе. Великолепная подача Клеверли с правой бровки на дальнюю штангу нашла голову Ван Перси, не прощающего противников в таких эпизодах - голландец пробил в ближний, а Льорис не спас. Кстати Клеверли не давно купил дом, и после этого матча поспешил в магазин чтобы купить сайдинг и обшить им свой дом.

Тоттенхэм не сбавлял оборотов и после перерыва, но Виллашу-Боашу объективно некем было усилить игру в атаке, за исключением разве что Гилфи Сигурдссона. Исландец остался на скамейке, а тренер Шпор менял игроков по позициям. Выход Ассу-Экотто, а также замена Паркера на Хаддлстоуна были стоящими решениями - лондонцы не сдавали в физике, а потому держали в напряжении соперников до последней минуты. Моментов со временем становилось только больше, но огромное невезение Джермейна Дефо позволяло гостям выходить сухими из воды.

До определенной поры. В добавленное время Шпоры все-таки добились своего, и никто не посмеет сказать, что гол не вытекал из хода встречи. Навал принес свои результаты: Де Хеа несколько раз спасал Юнайтед (вспомнить только удар Демпси в упор!), но и он был вынужден капитулировать. Испанец неуверенно сыграл на выходе после подачи с левого края, мяч упал на Леннона, который не стал бездумно бить по воротам, а выдал классный пас под удар Демпси - на этот раз американец с нескольких метров забил, отправив мяч в угол ворот.

Ничья означает, что Тоттенхэм сохранит за собой единоличное право быть четвертой командой чемпионата, а вот МЮ немного теряет в своем преимущество над Сити - теперь отрыв от Горожан составляет пять очков. Победить во второй раз грозного соперника Андре Виллаш-Боаш не сумел, но вряд ли игра его команды сегодня в чем-то уступала сентябрьскому образцу.