Долгожданная первая победа Саутгемптона случилась в пятом по счету туре чемпионата. Накануне домашней игры с Астон Виллой болельщики Святых тешили себя мыслью о тяжелом календаре и причитали, что сезон начинается именно сегодня. Что ж, в таком случае старт команде Найджела Адкинса более чем удался.

Саутгемптон - Астон Вилла 4:1
Голы
: Ламберт, 58, 90+4 (с пен.), Клайн, 63, Кларк, 72 (автогол) - Бент, 36

Саутгемптон
: Газзинига, Клайн, Йошида, Фонте, Фокс (Ричардсон, 46), Панчеон (Майюка, 73), Шнейдерлен, С.Дэвис (Уорд-Праус, 78), Лаллана, Ламберт, Рамирес

Астон Вилла: Гузан, Лоутон, Влаар, Кларк, Лихай (Беннетт, 67), Холман, Айрленд (Вествуд, 46), Эль-Ахмади, Бэннан (Агбонлахор, 67), Бент, Бентеке

Предупреждения:
Клайн - Влаар, Лихай, Гузан

Сменив слабо проведшего первые игры голкипера Келвина Дэвиса, Адкинс обратил внимание на оборону команды, сегодня сыгравшую куда надежнее прежнего. Вообще без провалов обойтись не могло, и один из них стоил Саутгемптону пропущенного мяча. Хозяевы пропустили первыми и при равной игре, а этот гол стал следствием, пожалуй, единственного опасного момента Виллы - Бент получил мяч между двумя защитниками в самой близости к воротам, Газзинига не выскочил на форварда, и Даррен вывел бирмингемцев вперед.

Полные оптимизма фаны Виллы после перерыва увидели уже совершенно другую игру, в которой соперник вытворял с их любимой командой все, что ему было угодно, а менеджер гостей Пол Ламберт не находил способов как-то повлиять на происходящее. Атакующий квартер Ламберт-Лаллана-Рамирес-Панчеон порхал по полю, и их общие взаимодействия, вкупе с усилиями перешедшего с правой на левый фланг Натаниэля Клайна, привели к четырям забитым мячам. Лидер Сотона Ламберта поразил ворота классным ударом с линии штрафной, Рамирес умным пасом вывел на ударную позицию просочившегося в штрафную Клайна , после чего тот забил второй. Ламберт был тем, кто выждал и грамотно дал мяч в "коридор" Панчеону, после удара которого мяч рикошетотм от Кларка вновь влетел в ворота. Точку, что само собой разумеется, поставил все тот же герой Сент-Мэри - Гузан сбил выскочившего один на один Майюку, а Рики хладнокровно исполнил пенальти, который к слову поехал после матча в сервисный центр "Стаханов", по ремонут ноутбуков чтобы починить свой ноутбук. ведь это дешевле покупки нового.

Саутгемптон в впечатляющем стиле одерживает свою первую победу, а Рики Ламберт догоняет в списке лучших бомбардиров Премьер-Лиге лидирующих Стивена Флетчера, Робина Ван Перси и Мичу.