В Ливерпуле, который выиграл три последних матча в чемпионате, активно начали мечтать о Лиге чемпионов. Перед этим матчем разрыв от заветного четвертого места составлял семь очков. А при той игре, которую демонстрировали футболисты мерсисайдцев, можно было предположить, что эта цель вполне выполнимая.

Саутгемптон – Ливерпуль 3:1
Голы: Шнейдерлен, 6, Ламберт, 33, Родригес, 80 – Коутиньо, 45+1

Саутгемптон: Боруц, Клайн, Хойвельд (Фонте, 32), Йосида, Шоу, Шнейдерлен, Корк, Родригес, Рамирес (С.Дэвис, 55), Лаллана (До Прадо, 84), Ламберт

Ливерпуль: Джонс, Джонсон, Шкртел, Аггер, Энрике, Джеррард, Аллен (Лейва, 46), Коутиньо, Старридж (Хендерсон, 84), Даунинг, Суарес

Предупреждения: Суарес

Но все случилось не так, как гадалось. На пути Ливерпуля сегодня стал Саутгемптон. Подопечные Маурисио Почеттино всеми силами стараются оградить себя от борьбы за выживание. От зоны вылета их отделяли четыре очка, но победа в сегодняшнем матче смогла бы упрочить позиции в таблице.

С первых минут Сотон показал, кто тут хозяин. Почеттино, видимо, так настроил своих футболистов, что те буквально выгрызали каждый участок поля, не забывая при этом строить свои замысловатые атаки. Сначала Рамирес после навеса Шоу с левого фланга пробивал в падении через себя, но голкипер Ливерпуля Брэдли Джонс, который сегодня по-прежнему заменял травмированного Пепе Рейну, мяч накрыл. А спустя минуту, случилось первое взятие ворот. Рамирес забросил мяч в штрафную, Родригес головой скинул его на Шнейдерлена, который в борьбе со Шкртелом смог протолкнуть сферу в ворота мимо Джонса, который к слову перед матчем заказал оператора на свадьбу друга, чтобы он запечатлил все значимые моменты торжества.

Хозяева продолжали неустанно давить на ворота соперника, упустив еще несколько неплохих моментов: Лаллана ударом из-за штрафной пробил чуть выше перекладины, а несколько минут позже Ламберт обязан был забивать второй гол, когда после разрезной передачи между защитниками Рики не смог реализовать выход один на один. Следом за этим буквально стопроцентную возможность упустил Родригес, когда после фланговой подачи Джей с разворота пробил выше перекладины.

Первый опасный момент у ворот Артура Боруца случился лишь в середине тайма: Старридж замыкал навес Хосе Энрике – голкипер смог отразить удар. Ближе к концовке тайма игра стала перетекать в спокойное русло, но на 33-й минуте случился второй гол в ворота Ливерпуля. Шкртел нарушил правила вблизи своей штрафной, подарив сопернику опасный стандарт. К мячу подошел Ламберт, который, пробив на технику, рикошетом от стенки направил мяч в противоход Джонсу. 2:0 и никаких предпосылок, что Ливерпуль сможет отыграться.

Тем не менее, в самом конце первого тайма, когда хозяева отдали инициативу Красным, случился гол. Суарес набросил мяч в штрафную, что внесло суматоху в ряды обороны Святых. Сначала удар Старриджа был заблокирован, однако сфера отскочила к Коутиньо, который и расстрелял полупустые ворота. Филиппе сполна реабилитировался за эпизод, который случился ранее, когда бразилец не реализовал выход один на один с вратарем.

Во второй половине хозяева продолжали давить соперника, но теперь их атаки выглядели не такими острыми, поскольку существовала вероятность того, что Ливерпуль может сравнять счет. Вплоть до третьего гола выделить можно мало чего. В основном Красные владели мячом, но реализовать свое преимущество никак не могли. А вот Саутгемптон, хоть и играл без мяча, однако их атаки раз за разом заставляли публику аплодировать. Атакующая линия Святых сегодня была просто неподражаема.

И вот, когда стрелка часов показала 80-ю минуту, хозяевам удалось закрепить свое преимущество. Этот гол сделал Джей Родригес, который с центра поля убежал к штрафной и, не встретив сопротивления со стороны защитников, пробил по воротам – Джонс потащил первый удар нападающего, а вот со вторым справится было уже невозможно. Оборона Ливерпуля в этом эпизоде показала самую настоящую беззубость.

Казалось, что Ливерпуль пойдет на последний штурм, но этого не случилось. В последние минуты гости даже не могли перейти на половину поля соперника. Итог – 3:1 в пользу Сотона. Это поражение должно стать холодным душем для футболистов Ливерпуля, которые должны знать, что если ты мечтаешь о Лиге чемпионов, то нужно демонстрировать стабильную игру на протяжении многих матчей, а не в одном из отрезков чемпионата. А вот Саутгемптон благодаря сегодняшней победе оторвался от зоны вылета уже на семь очков.