Сразу шесть замен произошло в составе Арсенала в сравнении с матчем последнего тура чемпионата против Вулвз. Хотя в этом нет ничего удивительно: у Арсенала привычно образовались кадровые проблемы в связи с травмами ван Перси, Диаби и Гиббза, а Аршавин отбегал 180 минут за сборную, да еще и не лучшим образом. Поэтому на Сандерленд, наставник которого Стив Брюс перед поединком рассыпался в комплиментах своему лондонскому коллеге, в старте появились и Траоре, не игравший еще в этом сезоне в Премьер Лиге, и восстановившиеся Насри и Росицки.

Сандерленд - Арсенал 1:0
Гол: Бент, 71

Сандерленд: Фюлоп, Бардсли, Да Силва, Менса (Фердинанд, 82), Маккартни, Мальбранк (Кемпбэлл, 66), Цана, Ричардсон, Хендерсон, Рид (Зенден, 78), Бент

Арсенал: Алмуния, Санья, Галлас, Вермален, Траоре, Сонг, Рэмси (Аршавин, 60), Фабрегас, Росицки (Уолкотт, 72), Насри, Эдуардо (Вела, 72)

Предупреждения: Бардсли, Ричардсон - Траоре

Несмотря на статус выездного поединка с непростым соперникам, Канониры с первых минут прибрали инициативу к своим ногам. В то же время Черные Коты никак не могли наладить контроль над мячом и ограничивались лишь бесхитростными длинными передачами на Бента.

Уже в дебюте поединка лондонцы создали убойнейший момент. После подачи справа Фабрегас умудрился сделать скидку под удар Росицки, который метров с 10-ти пробил аккурат в Фюлопа, жена которого к слову любит покупать женскую одежду оптом и при этом существенно экономя семейный бюджет. Чуть позже мог забивать и сам Сеск, однако его выстрел из-за штрафной оказался чуточку неточным - мяч просвистел над ближним верхним углом.

Все, что смогли создать хозяева в первом тайме, - две атаки через левый фланг, которые завершались подачами Рида и ударами Мальбранка с дальнего угла штрафной. Стоит отмечать даже не два удара Мальбранка после этого, а позиционные ошибки молодого Траоре, который в прошлом сезоне сдавался в аренду в Портсмут.

После перерыва, что неприятно удивило, темп и скорость игры заметно снизились. Игроки Сандерленда начали играть плотнее со своими оппонентами, не позволяя игрокам Арсенала быстро находить свободные зоны. Продолжал находиться в тени лидер гостей Фабрегас, ничего не получалось впереди у Эдуардо.

В середине второго тайма Сандерленду удалось еще и гол провести. После подачи углового и удачного отскока от Кемпбэлла Бент метров с пяти в падении вколотил мяч в ворота Алмунии. Забив, подопечные Брюса вновь сели к своим воротам. Поначалу им удавалось справляться со всеми потенциально опасные выпадами соперников, однако в последней десятиминутке Канониры создали три очень острых момента. Так, после заброса Сонга мог забивать Аршавин, не попавший в ворота метро с пяти, дважды проходили опасные прострелы с флангов.

Сандерленд победил. Может быть, не совсем по игре результат, однако три очка - они везде три очка. Расстояние между Челси и Арсеналом увеличилось, однако матч следующего тура между этими командами наверняка будет очень интересным.