Фабрегас и Вилья вытащили для каталонцев матч против "Севильи".

Когда Ундиано Мальенко дал финальный свисток в матче "Севильи" и мадридского "Реала", многие уже рассуждали на предмет того, что будет весьма любопытно посмотреть на то, как "Рамон Санчес Писхуан" посетит "Барселона". Тогда андалусийский клуб впечатлил своим настроем на игру и достаточно хорошим уровнем футбола, напомнив о том, как выезды в гости к "рохибланкос" были для грандов крайне неприятными. В последние сезоны эта тенденция практически отсутствовала, поскольку и "Реал", и "Барселона" регулярно увозили из столицы Андалусии по три очка, но сейчас похоже на то, что стадион "Севильи" вновь станет настоящим котлом для двух китов испанского футбола.

"Севилья" - "Барселона" - 2:3

Голы: Троховски, 26 – 1:0, Негредо, 49 – 2:0, Фабрегас, 53 – 2:1, Фабрегас, 89 – 2:2, Вилья, 93 - 2:3

"Севилья": Палоп, Сисиньо, Спахич, Ботиа, Наварро, Медель, Мадуро, Навас, Ракитич (Кондогбиа, 75), Троховски (Ману Дель Мораль, 38), Негредо (Луна, 80)

"Барселона": Вальдес, Дани Алвес (Вилья, 79), Маскерано, Сонг, Альба, Бускетс (Тиаго, 75), Хави, Фабрегас, Санчес (Тельо, 70), Педро, Месси

Предупреждения: Ракитич, 28 – Бускетс, 70, Педро, 75

Удалён: Медель, 72

Судья: Матеу Лаос.

После победы над "сливочными", команда Мичела успешно съездила в Ла-Коурнью, где сумела выиграть при не самых благоприятных обстоятельствах. На "Риасоре" "Севилье" во многом повезло, поскольку "Депортиво" смотрелся ничем не хуже, имел больше моментов и вообще вёл игру. Но результат был, как говорится, на табло и андалусийцы могли готовиться к встрече с "Барселоной" в хорошем настроении. Команда в пяти стартовых турах не проигрывала, что тоже должно было добавлять "рохибланкос" уверенности. Что правда, не проигрывали и "блаугранас". Более того, подопечные Тито Вилановы выиграли все матчи, пускай некоторые и не без проблем, и единолично возглавляли турнирную таблицу Ла Лиги.

В отличии от "Реала", который гостил на "Рамон Санчес Писхуан", "Барселона" начала достаточно уверенно и уже на втором обороте секундной стрелки могла открыть счёт. Гости перехватили мяч, последовал пас из глубины на Педро, который тут же плотно пробил – снаряд прошёл над перекладиной! Спустя пару минут ещё одну опасную атаку каталонцев разогнал Месси, но Палоп сыграл надёжно и перехватил прострел от лицевой.

Андалусийцам в дебюте никак не удавалось контролировать мяч, без чего организация контратак была невозможна. Едва хозяева перехватывали круглого, как следовала неточная передача и "Барселона" получала новую возможность наступать. Только на 13 минуте "Севилья" по-настоящему огрызнулась, Ракитич протянул мяч по центру и отдал левее на Негредо, который пробил мимо дальнего угла ворот Вальдеса. Тут же трио Месси – Хави – Фабрегас буквально разорвало оборону "рохибланкос", Лионеля в штрафной держали, но это не помешало ему пробить низом – Палоп среагировал и спас команду Мичела!

Тем временем, пока игроки "Барселоны" поражались слепотой Лаоса, который проспал откровенный толчок Ботиа в спину Месси в быстрой атаке гостей, "Севилья" вновь напомнила о себе – Вальдес выловил удар Ракитича метров с семнадцати. Андалусийцам было крайне непросто, тем не менее, они отбились и вскоре открыли счёт! Атаковали гости, но вопреки логике забили хозяева! С правого края Медель без особых вариантов решился на удар, мяч от пятки Маскерано отлетел к Троховски, который из под Дани Алвеса сильно пробил – Вальдес вновь только обозначал своё присутствие в воротах – 1:0!

"Барселона" практически сразу могла восстановить статус-кво. В штрафной "Севильи" полыхал настоящий пожар, Месси уже готовился с лёта отправлять сферу в сетку, но на Лео, как на амбразуру, бросился Мадуро. У противоположных ворот тоже было горячо. Это Негредо с правого угла штрафной выкручивал в дальний угол – рядом со штангой. В целом, концовку тайма подопечные Мичела провели увереннее соперника, не только грамотно действуя у своих владений, но и регулярно наведываясь в чужие.

Подтвердились эти впечатления в дебюте второй половины, когда Серхио Бускетс отдал бездарную передачу в центре поля, Медель мяч перехватил и запустил снаряд на Негредо: Альваро просочился между Сонгом и Маскерано и мягко перебросил Вальдеса – 2:0! Как и в случае с первым пропущенным голом, и после второго "Барселона" сразу имела классную возможность забить. Это Педро поймал мяч на правом краю штрафной и с лёта пробил по диагонали – Дель Мораль на линии ворот заблокировал полёт игрового снаряда! А на 53 минуте наконец-то прорвало Фабрегаса, который хочет купить кофемашину недорого, чтобы делать по утрам ароматный кофе. Месси отдавал вперёд на ход Педро, но тот не смог принять мяч, только остановив круглого: тут как тут был Сеск, сильно с левой зарядивший в угол, без шансов для Палопа – 2:1!

"Барселона" продолжила поддавливать и уже Санчес оказался на ударной позиции: в ходе затяжной атаки гостей мяч был доставлен налево чилийцу, тот качнул оппонента и пальнул в ближний – мимо. Лео Месси заработал штрафной метрах в двадцати семи от ворот, сам же его и исполнил – ветеран Палоп в невероятном прыжке вытянул пятнистого из верхнего угла! Есть ещё порох в пороховницах!

Время шло, "Барселона" не прекращала наступление, но "Севилья" всё ещё вела в счёте. Фрагментами андалусийцы вынуждены были играть на отбой, но такой подход себя оправдывал. Ещё сложнее хозяевам стало на 72 минуте, когда что-то не поделили Медель и Фабрегас, Гари боднул Сеска, а Лаос проявил принципиальность, удалив чилийца. В принципе, спокойно можно было ограничиться и "горчичником". Спорить андалусийцам было некогда, необходимо было держать оборону. Работы у хозяев действительно было вдоволь, но им удавалось сдерживать натиск каталонцев, практически избегая ошибок. А вот за минуту до конца основного времени ошибся Лаос. Мяч попал в руку Тиаго, когда тот перехватывал передачу и, как оказалось, организовывал голевую атаку. В итоге, Месси вывел Фабрегаса на Палопа и Сеск оформил дубль – 2:2!

Судья добавил пять минут, но "Барселоне" хватило трёх, чтобы выйти вперёд. Вилья обыгрался в стеночку с Месси, за Давидом никто из вымотанных защитников хозяев не поспел и тот расстрелял Палопа - 2:3!

2:3 - "Барселона" вытаскивает сложнейший поединок, не избежав при этом вопросов по судейству. "Севилья" вновь сражалась изо всех сил, но в этот раз осталась без очков. За андалусийцев обидно, но, с другой стороны, каталонцы провели в атаке практически весь матч и поражение уж точно не заслуживали. Возможно, лучшим, а точнее наиболее справедливым, исходом была бы ничья.